Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (2): [1] 2 »        
> Описание: Непонятные результаты анализов по хламидии и микоплазма пневмония
katrin-kinn

Отправлено: 12 Мая, 2012 - 13:58:16
Post Id
Уважаемый Алексей Сергеевич! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
Девушка.30лет. В течении нескольких месяцев беспокоит хронический фарингит. Начался после того, как возникли проблемы с ЖКТ(гастрит, дисбактериоз кишечника). Прохожу лечение у гастроэнтеролога. Лор поставил диагноз - рефлюкс фарингит, так как стандартное лечение у лора не помогает и имеет место быть частый рефлюкс пищей.
Лор посоветовал обратиться к иммунологу. Иммунолог назначила дополнительные анализы, результаты следующие:
Антитела G к Хламидия пневмония 1:40 сильноположительно
Антитела G к Микоплазма пневмония 29,7 Оед/мл положительно (норма от 0 до 16)
Иммунолог настаивает что мой фарингит именно от этих инфекций и говорит что необходимо лечение, а я сильно сомневаюсь что они есть, так как проблемы с горлом начались через пару месяцев после возникновения болей в желудке и рефлюкса, до этого проблем с горлом, пневмоний никогда не было. Очень бы хотелось услышать ваше мнение по поводу анализов. Возможно необходимы дополнительные исследования, чтобы уточнить наличие этих двух инфекций, ПЦР из зева?

alexvod

Отправлено: 13 Мая, 2012 - 18:56:08
Post Id
katrin-kinn пишет:
назначила дополнительные анализы, результаты следующие:

Добрый день!

IgG к этим микробам есть у многих здоровых людей. Только лишь их наличие еще ни о чем не говорит. Я бы начал с общего анализа крови и посева из носоглотки.

katrin-kinn пишет:
ПЦР из зева?

Да, именно так

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

katrin-kinn

Отправлено: 13 Мая, 2012 - 21:08:00
Post Id
alexvod пишет:
katrin-kinn пишет:
назначила дополнительные анализы, результаты следующие:

Добрый день!

IgG к этим микробам есть у многих здоровых людей. Только лишь их наличие еще ни о чем не говорит. Я бы начал с общего анализа крови и посева из носоглотки.

katrin-kinn пишет:
ПЦР из зева?

Да, именно так

Добрый вечер Алексей Сергеевич! Общий анализ крови есть только годичной давности. Там все показатели в порядке. Более позднего анализа к сожалению нет.
Посев из носоглотки делала :
Грибы рода кандида не обнаружены.
Из микрофлоры обнаружена кишечная палочка в низком титре. Лор сказал, что из за этого горло болеть не может.
Хотелось бы уточнить: сдать ПЦР необходимо на ДНК микоплазмы и хламидия пневмонии. правильно?
И еще хотелось бы спросить: нужно ли сдавать на антитела А или М к этим же инфекциям?
Спасибо за ответ.

(Отредактировано автором: 13 Мая, 2012 - 21:30:50)

alexvod

Отправлено: 15 Мая, 2012 - 12:10:28
Post Id
katrin-kinn пишет:
Более позднего анализа к сожалению нет

Надо бы сделать.

katrin-kinn пишет:
Из микрофлоры обнаружена кишечная палочка в низком титре.

В носоглотке?

katrin-kinn пишет:
сдать ПЦР необходимо на ДНК микоплазмы и хламидия пневмонии. правильно?

Да.
katrin-kinn пишет:
нужно ли сдавать на антитела А или М к этим же инфекциям?

Лучше ПЦР из носоглотки

-----
аллерголог-иммунолог

katrin-kinn

Отправлено: 15 Мая, 2012 - 13:18:11
Post Id
Здравствуйте Алексей Сергеевич!

Да. кишечная палочка обнаружена в горле. По словам лора, и опять же по собственным ощущениям все это последствия болезней ЖКТ. Не могу никак справиться. а скорее всего не могу найти хорошего гастроэнтеролога, который назначил бы правильное лечение. Было несколько попыток, но они привели не к улучшению моего состояния, а к усугублению. Я не хотела изначально Вас загружать своими гастроэнтерологическими проблемами, был лишь вопрос о пневмониях, но если Вас заинтересует, то могу написать.
Анализ крови и пцр сделаю.

(Отредактировано автором: 15 Мая, 2012 - 13:19:29)

katrin-kinn

Отправлено: 17 Мая, 2012 - 14:23:20
Post Id
Здравствуйте Алексей Сергеевич!

ПЦР из горла на микоплазмы и хламидии-отрицательны.Это означает что данных инфекций у меня нет и нет необходимости в препаратах, назначенных иммунологом ?( она назначила свечи ГЕНФЕРОН по 500.000 10 дней. Затем 10 уколов циклоферона, антибиотики пока не назначала в связи стем, что есть проблемы в ЖКТ)

Я также писала Вам о своих гастро проблемах. Всю ситуацию описывать пока не буду , дабы не надоедать, а вот по вашей части вопрос разрешите спросить:
в ноябре 2011 г. при проведении ФГДС брали мазок и был обнаружен хеликобактер. Лечение я не смогла провести. так как после 3-х дней попытки эрадикации было очень плохо, тошнота, рвота, боли в животе, головная боль и головокружение. В эти 3 дня я только принимала НЕКСИУМ и ДЕ НОЛ. Лечение пришлось отменить. Сейчас я сдала кровь на антитела к хеликобактеру.опять же по совету врача.не знаю зачем. ведь я не лечила. Однако был получен такой результат Антитела G 1,99 ед/мл при референтных значениях от 0,0 до 0,9. Как сказал мне врач -консультант, доктор наук данной лаборатории это очень низкий показатель и скорее всего хеликобактера у меня нет и никогда не было, посоветовав прежде чем пытаться лечить снова, перепроверить другим методом.
Возникает ряд вопросов.

Мог ли сам хеликобактер исчезнуть? Вряд ли после 3-х дней ДЕ НОЛА, я права?если только от того, что я пила много ромашки.(смешно)........
Но все же антител действительно мало. Почему? Как вы считаете?Хеликобактер скорее есть или нет? При данном количестве антител нужен ли дополнительный метод обследования?

katrin-kinn

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 12:28:35
Post Id
Очень ждем ответа Алексея Сергеевича!!!

alexvod

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 12:57:59
Post Id
katrin-kinn пишет:
она назначила свечи ГЕНФЕРОН по 500.000 10 дней. Затем 10 уколов циклоферона

Делали ли интерфероновый статус?

katrin-kinn пишет:
это очень низкий показатель и скорее всего хеликобактера у меня нет и никогда не было

Или хеликобактер есть, но организм с ним не борется (и поэтому нет антител)

-----
аллерголог-иммунолог

katrin-kinn

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 13:05:50
Post Id
Нет. статус не проверяли. назначила эти лекарства и все. Мне конечно исходя из того. что пцр отрицательно не очень бы хотелось их применять. Что посоветуете? А по поводу хеликобактера-может быть сделать дыхательный тест? или не нужно, так как по гастроскопии он был найден. а принципиально-хеликобактер может сам исчезнуть?

alexvod

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 14:36:53
Post Id
katrin-kinn пишет:
А по поводу хеликобактера-может быть сделать дыхательный тест?

Вреда от него не будет, но лучше это решать с гастроэнтерологами

Как именно проявляется гастрит? Какое лечение получаете?

katrin-kinn пишет:
Вряд ли после 3-х дней ДЕ НОЛА

А симптомы изменились после де-нола?

-----
аллерголог-иммунолог

katrin-kinn

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 14:54:32
Post Id
alexvod пишет:
katrin-kinn пишет:
А по поводу хеликобактера-может быть сделать дыхательный тест?

Вреда от него не будет, но лучше это решать с гастроэнтерологами

Как именно проявляется гастрит? Какое лечение получаете?

katrin-kinn пишет:
Вряд ли после 3-х дней ДЕ НОЛА

А симптомы изменились после де-нола?

Хорошо. как раз в понедельник иду к гастроэнтерологу.уточню.

Гастродуоденит проявляется незначительными ноющими болями в эпигастрии, иногда под левым, а иногда под правым подреберьем. Но боли как правило кратковременные, и не требуют принятия каких либо лекарств, а проходят самостоятельно через 2-5 минут. Также беспокоит метеоризм, вздутие живота, неустойчивый кашицеобразный стул желтого или зеленого цвета.
После приема ДЕ НОЛА, это было в начале марта, стало гораздо хуже. Появилась жуткая отрыжка пищей, которая длится целый день Даже незначительное количесво пищи или воды поднимается обратно в горло. Также возник сильный запор, который длился 2 недели. Ну с запором белее или менее прблема решилась, а вот отрыжка не проходит до сих пор, мучаюсь постоянно, то воздух, то пища, и днем, и ночью.
Любое лечение, назначенное гастроэнтерологами почему то делает мне только хуже, ингибиторы протонной помпы вызывают боли в желудке, ДЕ НОЛ - вызвал запор и сильный рефлюкс, антибиотики бьют по кишечнику, вызывают боли и зеленый стул. Ферменты и желчегонные препараты пропивала, от них нет вреда и не хуже , но и пользы особо тоже никакой не заметила. Помогает только диета. На ней и спасаюсь, но до конца она тоже не вылечивает.
Вот такая ситуация. И лечение не помогает. И не лечиться-тоже не легче, ноет желудок и мучает рефлюкс. Болею уже более полугода.В понедельник иду к очередному гастроэнтерологу. Надеюсь что возможно он чем то мне поможет. и возможно вы каким либо советом.

alexvod

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 22:05:07
Post Id
katrin-kinn пишет:
Гастродуоденит проявляется незначительными ноющими болями в эпигастрии, иногда под левым, а иногда под правым подреберьем

Как часто?
Что провоцирует боль?
Связь с приемом пищи?

-----
аллерголог-иммунолог

katrin-kinn

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 22:44:47
Post Id
alexvod пишет:
katrin-kinn пишет:
Гастродуоденит проявляется незначительными ноющими болями в эпигастрии, иногда под левым, а иногда под правым подреберьем

Как часто?
Что провоцирует боль?
Связь с приемом пищи?

Часто. Практически каждый день возникают такие приступы, несколько раз в течение дня. Обычно после приема пищи желудок ноет некоторое время, как правило это первые минуты, как начинаю есть, или сразу после еды, потом боль проходит.
Пища вся диетическая, на пару, в общем ничего запрещенного, строго соблюдаю, и бывает так, что один день боли есть, а на другой день, болей нет совсем. Вот это не совсем понятно.

(Отредактировано автором: 18 Мая, 2012 - 22:47:54)

alexvod

Отправлено: 19 Мая, 2012 - 15:23:56
Post Id
А что написали в заключении ФГДС?

-----
аллерголог-иммунолог

katrin-kinn

Отправлено: 19 Мая, 2012 - 16:50:34
Post Id
alexvod пишет:
А что написали в заключении ФГДС?

Заключение ФГДС-поверхностный гастрит. поверхностный дуоденит. Хеликобактер в умеренном количестве. ФГДС я делала в декабре 2011 г. Тогда у меня не было такой жуткой отрыжки пищей, только иногда воздухом. Кардия смыкалась.
Сейчас ситуация изменилась и я уже писала о том, что пища постоянно поднимается в горло, даже маленький глоток воды. Это появилось после 3-х дней ДЕ НОЛА и НЕКСИУМА.Отрыжка пищей целый день и даже ночью, натощак, воздухом.Неужели могли 3 дня так повлиять на кардию и она теперь не смыкается или что могло произойти? Этот вопрос меня очень волнует. Что такого могло произойти за 3 дня? Что думате Алексей Сергеевич? Повторно мне ФГДС почему то не назначают. Мне кажется что я хожу не к тем врачам.

(Отредактировано автором: 19 Мая, 2012 - 16:54:12)

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Инфекционные заболевания. »

> Похожие темы: Хламидия и микоплазма пневмония - есть ли?
Темы
EBV, железодефицит есть ли железодефицит, что делать с EBV
В форуме: Общемедицинские вопросы
астма Шесть лет назад после пневмонии мне поставили диагноз астма бронхиальная ,средней тяжести,гормонозависимая , ХОЗЛ и хронический ринит (уже 15 лет я пользуюсь фа
Аллергия на шерсть Расшифровка анализов

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот