Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец         
> Описание: Диагностика хламидиоза по антителам IgG
alexvod

Отправлено: 16 Ноября, 2011 - 13:10:29
Post Id
Продолжение темы "Хламидиоз - погоня за призраком".

ВАЖНО!

Перед тем как задать вопрос желательно ознакомиться с:

Анализ крови на хламидии – позиция мировой медицины

ИФА на хламидиоз после лечения

Антитела к хламидиям — откуда они у здоровых людей?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Олик

Отправлено: 20 Декабря, 2011 - 13:59:30
Post Id
alexvod пишет:
Олик пишет:
Добрый день! Анализ на хламидии методом ПЦР-отриц., прошла курс лечения вильпрафеном. У мужа методом ПЦР-отриц. Или через месяц сдать еще раз контрольный анализ?

Добрый день!

ИФА не рекомендуется использовать для диагностики хламидиоза (поэтому при цитировании я убрал не нужные анализы). Я не совсем понимаю, что Вы лечили? Анализы и у Вас и у мужа отрицательны.

Спасибо большое за ответ! Как объяснила мне гинеколог, у меня скрытый хламидиоз, а ПЦР отриц., т.к. инфекция поднялась выше в маточные трубы. Вот этот скрытый хламидиоз мы и лечили)

Окси

Отправлено: 20 Декабря, 2011 - 20:01:01
Post Id
Доктор, большое спасибо за ответы.
alexvod пишет:
Пока я не понимаю почему Вы так зацикливаетесь на хламидиозе. Вы сделали ПЦР и ПИФ - оба анализа дали отрицательный результат. В чем проблема?

К сожалению на хламидиозе заклились не мы, а врачи. Добро на планирование беременности не дают. Объясняют, что все еще необходимо лечение. Мы уже очень хотим ребенка, но учитывая неудачный опыт, боимся идти в беременность без разрешения врачей.
alexvod пишет:
Это прекрасно! Чем выше титр - тем лучше для беременности. Надо бы еще проверить к краснухе, ЦМВ и токсоплазме.

К цитамегало антитела есть, а вот к токсо и краснухе нет.
alexvod пишет:
Причину не искали или искали, но не нашли?

Причину искали, после родов я сдала анализы методом ПЦР на все известные инфекции, не нашли ничего. Кровь не обследовали. Я пыталась взять в Женской консультации свою карточку, для полноты картины, но мне сказали, что карту мою уничтожили, а врач уволился. Единственно, что у меня есть на руках - акт о вскрытии. Заключение:
"Смерть наступила от генерализованной внутриутробной инфекции неуточненной этиологии, ословнившейся хронической фетоплацентарной недостаточностью, синдромом массивной аспирации, при явлениях отека головного мозга." Так же описана вся картина вскрытия и все патологии. Может быть врачи так зациклились на хламидиях в моих анализах, потому что другой причины смерти ребенка просто найти не могут?
alexvod пишет:
Не поленитесь прочитать пару страниц этой темы насчет постановки хламидиоза по ИФА.

Спасибо, почитаю обязательно. Подскажите, если метод ИФА не информативен для выявления хламидиоза, есть ли какой либо другой метод кроме ПИФ и ПЦР? Или отрицательных анализов ПИФ и ПЦР достаточно чтобы быть спокойной в плане хамидий?
И еще вопрос: можно ли попасть к вам на прием? Если да, то где вы принимаете и как можно записаться?
Заранее спасибо.
P.S. не знаю, важно ли это, есть диагноз "артирит" уже 15 лет. Почитала тему, и показалось, что это может быть важно. Раньше болели тазобедренные суставы, сейчас с ними полегче. Пару лет назад сильно воспалились челюстные суставы. Обострение происходит периодически, чаще не почве ухудшения погоды.

(Отредактировано автором: 20 Декабря, 2011 - 21:08:52)

alexvod

Отправлено: 21 Декабря, 2011 - 18:02:48
Post Id
Окси пишет:
К цитамегало антитела есть, а вот к токсо и краснухе нет.

От краснухи желательно сделать прививку (и отложить беременность на 3 месяца). Так как нет антител к токсо, то ограничить контакты с кошками

Окси пишет:
Причину искали, после родов я сдала анализы методом ПЦР на все известные инфекции, не нашли ничего.

То есть причина не в хламидиозе. Ведь если бы хламидии были причиной, то их бы наверняка обнаружили. А раз инфекция есть, а хламидий нет, то эта инфекция вызвана не хламидиями. Вроде так.

Окси пишет:
Или отрицательных анализов ПИФ и ПЦР достаточно чтобы быть спокойной в плане хамидий?
Как правило, достаточно

Окси пишет:
И еще вопрос: можно ли попасть к вам на прием? Если да, то где вы принимаете и как можно записаться?

Ссылка в подписи. Но я не гинеколог и не акушер

-----
аллерголог-иммунолог

Wendi23

Отправлено: 22 Декабря, 2011 - 09:50:08
Post Id
добрый день! Алексей Сергеевич, прокомментируйте пожалуйста результаты анализа: 24 неделя беременности, анализ крови ИФА lgg-отрицательно, lga-отрицательно, lgm-1:400 (положительно при >1:100), ПЦР на хламидии-отрицательно.
есть ли инфекция, требуется лечение?спасибо

alexvod

Отправлено: 22 Декабря, 2011 - 13:55:24
Post Id
Wendi23 пишет:
ПЦР на хламидии-отрицательно.
есть ли инфекция, требуется лечение?спасибо

Отрицательный анализ лечения не требует. ИФА на хламидии не имеет особого клинического значения

-----
аллерголог-иммунолог

natasha123

Отправлено: 22 Декабря, 2011 - 16:09:46
Post Id
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, при сдаче ПЦР анализа в феврале этого года. выявили хламидии, ноя не лечилась.месяц назад сделала опять ПЦР анализ на все то же самое. ив этот раз хламидий уже не выявили! но тогда врач посоветовала сдать кровь на хламидии IgM и IgG. Результаты такие: IgM<100( что значит отрицательно.делала в лаборатории инвитро), а знчение IgG 121, что по их комментарию положительно. И врач мне назначила очень большое лечение. но сказала, что возможно она и не вылечится... так ,скажите пожалуйста, нужно ли лечиться??

Окси

Отправлено: 22 Декабря, 2011 - 21:38:25
Post Id
alexvod пишет:
Ссылка в подписи. Но я не гинеколог и не акушер

Спасибо доктор. Постараюсь попасть к Вам на прием. Хотелось получить Вашу консультацию.

Alexira

Отправлено: 25 Декабря, 2011 - 09:13:49
Post Id
Здраствуйте, Алексей Сергеевич. Прошу вас прокомментировать нашу ситуацию. В 2009 году при планировании беременности сдавали с мужем анализы, в т. ч. на хламидии методом ПЦР результат не обнаружено. В 2010 году во время постановки на учёт по беременности сдала ПЦР на хламидии-не обнаружено. Беременность протекала очень тяжело, угрозы, гипоксия, обострение хр. цистита с пиеленефритом. Лежала очень часто и подолгу в больнице. После 26 недели снова в больнице, поставили аккушерский пессарий. После него были очень сильные выделения зелёно-жёлтые- врачь объяснил их как результат на внедрение инородного тела. Половой жизнью просле этого не жили с мужем. После снятия кольца ставила свечи, не помню какие. После рождения у ребёнка начался сильный коньюктивит, лечились 1,5 мес. Ставили непроходимость слёзного канальца. Но именно слёзки "стояли" гной появлялся если во время не промыть. Вылечила массажем и промыванием миромистином. С 2недель началась желтушка. Пили хофитол. Была она недели 2,5 где-то. В течении первого года сильно и часто болел -много раз ставили свечи виферрон, генферрон, использовали разные антибиотки и Суммамед тоже. Фарингит, ринофарингит и тд. Анемия легкой стопени была. В семье есть старший ребёнок почти 8 лет (во время беременности методом ПЦР хламидии не обнаружены). У неё вирус Эпштейн-Барра, в хронической форме. ОРВи несколько раз заражался от неё. Коньюктивит у малыша был ещё 2 раза-вовремя насморка и летом-гуляли в ветренную погоду, долго не могли вылечить. С сентября по декабрь 3 курса антибиотика. У меня после родов болело горло несколько раз очень сильно и 8 месяцев назад был коньктивит. Сейчас меня и ребёнка ничего не беспокоит.
Три недели назад взяли кровь у малыша(1 год и 4 месяца) на антитела к ВУИ. Результат нас шокировал.
ИФА а-хламидии IgM не обн,
а-хламидии IgG обнаружено Т1:20,
а-хламидии IgA- не обнар
ЦМВ не обнар методом ПЦР, антитела к ЦМВ авидность 47 %,
ВЭБ методом ПЦР не обнар, антитела к ВЭБ не обнар.
Сдали с мужем ИФА на хламидии и методом ПЦР(мазки или соскобы, незнаю как правильно называется) на хламидии.
Результат - у мужа не обнаружено хламидий нигде.
А у меня методом ПЦР на хламидии не обнаружено.
ИФА а-хламидии IgA положительный,
а-хламидии IgG 1/4. Половой партнёр один-муж-на протяжении последних 9 лет. После родов предохраняемся презервативом, несколько раз без него было.
Во вторник сдадим кровь у детей методом ПЦР на обнаружении хламидий. И старшую на а-хламидии, у малыша ещё биохимию. Но всё будет готово после нового года только. Кормлю грудью. Прикладывается очень часто в течении дня, без груди не спит.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли прекращать грудное вскармливание, и необходимо ли лечение?
Может быть мне сдать ещё из слюны на хламидии или ПЦР пересдать в другой лаборатории. Есть мысль что меня заразили в стационаре, так как я почти жила в больнице. Возможно ли это? Почему у мужа ничего не нашли? Ведь если я носитель хламидий хотя бы G у него должны быть. Заранее благодарю за ответ!

(Отредактировано автором: 25 Декабря, 2011 - 14:20:32)

alexvod

Отправлено: 27 Декабря, 2011 - 13:00:14
Post Id
Alexira пишет:
С 2недель началась желтушка. Пили хофитол.

Хофитол не имеет отношения к желтухе новорожденных

Alexira пишет:
У неё вирус Эпштейн-Барра, в хронической форме

Что именно обнаружено? Часто "хроническую форму ЭБ-инфекции" путают банальным наличием антител к вирусу Эпштейн-Барра

Alexira пишет:
ИФА а-хламидии

Хламидиоз по ИФА не диагностируют

Alexira пишет:
Сдали с мужем ИФА на хламидии ...

Зачем? Антитела к хламидиям есть у многих здоровых людей. Смысл этого анализа?

Цитата:
ИФА а-хламидии IgM не обн,
а-хламидии IgG обнаружено Т1:20,
а-хламидии IgA- не обнар
ЦМВ не обнар методом ПЦР, антитела к ЦМВ авидность 47 %,
ВЭБ методом ПЦР не обнар, антитела к ВЭБ не обнар.

Если ничего не беспокоит, то это норма

Alexira пишет:
ИФА а-хламидии IgA положительный,
хламидии IgG 1/4

Норма.

Alexira пишет:
из слюны на хламидии или ПЦР
Alexira пишет:
кровь у детей методом ПЦР на обнаружении хламидий

Абсолютно бесполезное мероприятие.

Я прочитал Ваш пост, но так и не понял: в чем у Вас проблема? Что (и кого из членов семьи) беспокоит сейчас?

-----
аллерголог-иммунолог

Alexira

Отправлено: 27 Декабря, 2011 - 20:06:55
Post Id
Спасибо большое за ответ. В том -то и дело что ничего меня не беспокоит. А врачи наши "очень удивились"что нашли антитела к хламидиям у ребёнка и всю семью на обследование отправили. Всеми методами.

Альбина

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 12:46:53
Post Id
Здравствуйте, Алексей Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа: Chlam.trach.IgA и Chlam.pn.IgM:(отриц.); Chlam.trach.IgG HSP60:(0,468+); Chlam.trach.IgG MOMP+pgp3: (1:10сл+); Chlam.pn.IgG:(1:5сл+).
По анализу мазка ничего не обнаружено.
По самочувствию ничего не беспокоит.
Требуется ли лечение? Могут ли привести такие анализы к выкидышу на 8 неделе беременности? Спасибо.

alexvod

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 18:08:03
Post Id
Альбина пишет:
дравствуйте, Алексей Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа: Chlam.trach. по анализу мазка ничего не обнаружено.
По самочувствию ничего не беспокоит.
Требуется ли лечение?

Это хорошо. Отрицательные результаты не требуют лечения

-----
аллерголог-иммунолог

Настя6

Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 23:35:19
Post Id
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мне, 28 лет.
Возможное заражение ИППП произошло в ноябре-декабре 2011. В декабре после полового акта беспокоили водянистые выделения на протяжении 2-3 дней. Анализы не сдавала, не лечилась. Потом ничего не беспокоило. В январе 2011г (спустя 2-3 недели после последнего контакта с молодым человеком и водянистых выделений) появился хруст во всех суставах, при нагрузках физических болели кисти рук – скованность по утрам, боли в течении дня (занималась фитнесом примерно в феврале, все тело удерживали руками), иногда побаливало без причин правое колено, ощущения бывают как будто сустав с места сошел. После отмены фитнеса руки прошли и больше не беспокоят. Хруст остался и также при элементарных движениях все хрустит без болей.
В марте 2011г сдала анализы:
Общий анализ крове в норме. Биохимия: мочевая кислота 170, СРБ и РФ – отриц.
Моча: GLU –
PRO –
BIL –
URO normal
PH 5.5
S.G. 1.020
BLD –
KET -
NIT –
LEU –
COLOR colorless
Титр АСЛО в пределах нормы – 63, мазок из горла не выявил патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, лакуны расширены, но миндалины чистые (осмотр ЛОРа). Сдала эти анализы, так как с детства хронический тонзиллит, но ангинами давно не болею, в последние года 3 не болею и гриппом. Горло не беспокоит.
В июне 2011г ортопед направил на диагностику ИППП методом ПЦР (соскоб): хламидия, уреаплазма, биовары ур.уреалектикум Парво, нейссерия гонореи, гарднерелла вагиналис, микоплазмы генеталиум и хоминис – все отрицательно.
В период примерно с октября-ноября 2011г по настоящий момент чувствую ухудшения в суставах : помимо продолжающегося безболезненного хруста, появляются ощущения слабости , нестабильности суставов (так же безболезненые) рук(в плечевом отделе), так же колен , суставов в бедренной части – как будто сустав сходит с места и потом возвращается, случались подвывихи бедренной части , стопы при ходьбе обычной, повороте туловища. Физические нагрузки исключены сразу после фитнеса (с февраля 2011г).
В декабре сданы анализы и обнаружено следующее:
Биохимия: TP 71.1
TBil 8.3
UREA 4.2
CREA 72
AST 35
ALT 12
ALP 126
UA 222
D bil 2.3
CRP 6.1 high
RF 11.4
Моча : GLU –
PRO + – 20mg/dL
BIL –
URO normal
PH 5.5
S.G. >1.030
BLD –
KET 1+ 20mg/dL
NIT –
LEU –
COLOR Yellow
Общий анализ крови в норме.
Из ИППП обнаружено: 1. Уреаплазма Т>10 (посев) 2. Хламидии : АГ-хламидий (соскоб) положит. ОП=1,246 (ОПнр=0,367, индекс нр неразборчиво написано, то ли кр то ли нр, я так поняла это норма), Иммуноглобулины А и G отрицательны (кровь), ДНК снова не обнаружена в соскобе. Венеролог затрудняется ставить диагноз «хламидиоз» - под вопросом.
Заключение УЗИ Правого колена - эхопризнаки синовита, гонартроза.
В январе 2012г заключения УЗИ на 8 д.ц.: 1. Молочных желез – органической патологии не выявлено; 2. Органов малого таза - органической патологии не выявлено; 3. Щитовидной железы - Диффузная гиперплазия со знаком «?» : объем левой доли 5,3, правой – 5,6 , структура диффузно-неоднородная с единично расширенными фолликулами, мелкозернистая, контуры не четкие, ровные. Эхогеность равномерная средняя, объемные образования: в правой доле не выявлены. УЗИст сказал, что скорее всего щит.железа увеличена из-за аутоиммунного заболевания.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать? С хламидий или иммунитета? Я засомневалась приступать к лечинию хламидий, так как и венеролог сомневается в их наличии. А на всякий случай принимать антибиотики не хочется. Может хламидиоз самоизлечился и остались проблемы с иммунной системой, так как нет антител? Или и то и то? На данный момент хочу пересдать антитела A и G, и сдать КРОВЬ на ДНК хламидий. Нужно ли еще сдать какие либо анализы по иммунной системе и вообще еще что-нибудь?
СПАСИБО!!!

alexvod

Отправлено: 10 Февраля, 2012 - 09:40:30
Post Id
alexvod пишет:
Общий анализ крови в норме.

Желательно выложить результат. Анализ делали когда суставы болели?

Настя6 пишет:
На данный момент хочу пересдать антитела A и G, и сдать КРОВЬ на ДНК хламидий.

Эти анализы не используются для диагностики хламидиоза.

Возможно, есть смысл повторить АСЛО (изменился ли титр?)

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (17): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Инфекционные заболевания. »

> Похожие темы: Хламидиоз - погоня за призраком - 2
Темы
Нужна ли туровая вакцинация от полиомиелита? Продолжение
В форуме: Прививки
Индивидуальный подбор иммуномодуляторов зачем он нужен?
В форуме: Индивидуальный подбор иммуномодуляторов
Диаскин-тест замена Манту
В форуме: Педиатрия

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот