Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (2): [1] 2 »        
> Описание: консультация иммунолога
olga-p

Отправлено: 21 Марта, 2015 - 11:41:15
Post Id
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Лежала с ребенком в больнице, так как у ребенка опух коленный сустав. врач попросил сделать анализы на антитела к хламидия трахоматис: только igg и igm. результат igm - не обнаружено, igg - обнаружено. Получив результаты врач ставит диагноз: хламидиоз, синдром рейтера, выписывает из больницы. Хотя у ребенка никогда не было ни коньюктивита , ни вульвита, ни вульвовагинита. Посев мочи, мазок из вульвы на флору, бактериоскопия мазка из влагалища -все стерильно, все в норме. пцр нам не назначали. лечение только - нсвп вольтарен. я в полной растерянности, что нам делать не знаю, подскажите, пожалуйста.
Врач при выписке назначил консультацию иммунолога. Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейшие действия, анализы. Спасибо.

(Отредактировано автором: 21 Марта, 2015 - 12:07:38)

alexvod

Отправлено: 21 Марта, 2015 - 20:29:43
Post Id
Здравствуйте!

Только лишь обнаружение титра IgG еще ничего не значит. Как минимум - оценить в динамике (будет ли нарастать со временем)

Есть еще много других причин для поражения сустава, помимо хламидий

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

olga-p

Отправлено: 22 Марта, 2015 - 11:58:28
Post Id
alexvod пишет:
Здравствуйте!

Только лишь обнаружение титра IgG еще ничего не значит. Как минимум - оценить в динамике (будет ли нарастать со временем)

Есть еще много других причин для поражения сустава, помимо хламидий

Здравствуйте!
Я и дочь сдали анализы на наличие антител к хл. трахоматис повторно, плюс пцр насба ( не готов).
У меня титры igg, iga, igm к хл. трахоматис в норме. У дочери титр igg за две недели вырос в 1.5 раза, iga чуть выше нормы.
В выписке из истории болезни указано, что анализ на АСЛО - превышает норму в 2.5 раза. Последние две недели после выхода из больницы мы пили циклоферон, ставили свечи виферон.
Также у дочери и у меня обнаружили повышенный титр цитомегаловирус (igg), igm в норме, повышенный титр вируса Эпштейна-Барр. Днк анализ цитомегаловирус в крови дочереи - не обнаружен. Обнаружили повышенный титр шигеллы Зонне (у дочери), хотя никаких симптомов никогда не было. Вообще легли мы в больницу с опухшей коленкой, но лечили нас от гайморита, тонзилита, а выписали с синдромом рейтера. но лечение - нсвп, элькар, глицин, диета - считаю не адекватным. что нам делать помогите советом, пожалуйста. коленка у дочери еще сильнее опухла.

alexvod

Отправлено: 22 Марта, 2015 - 17:41:56
Post Id
olga-p пишет:
что анализ на АСЛО - превышает норму в 2.5 раза

А посев из носоглотки делали?

-----
аллерголог-иммунолог

olga-p

Отправлено: 22 Марта, 2015 - 17:52:01
Post Id
alexvod пишет:
olga-p пишет:
что анализ на АСЛО - превышает норму в 2.5 раза

А посев из носоглотки делали?

Нет, не делали, но сделаем. Нам предлагали сделать прокол и взять пункцию из нос пазух, но я отказалась. Доктор, скажите, пожалуйста, наличие в крови антител iga, igg к хл. трахоматис свидетельствует о хламидиозе в активной стадии? или нужно еще пцр подтвердить?

olga-p

Отправлено: 28 Марта, 2015 - 17:52:04
Post Id
Здравствуйте!
Пришли результаты посева из носоглотки у ребенка. Обнаружили enterobacter spp. (3*10.3). Пцр насба (моча) и мазок на хл. трахоматис отрицательный. Асло снизилось до 430., с-реактивный белок теперь в норме. Но врач все равно прописал два антибиотика: цедекс от (тонзиллита) и суммамед от хламидиоза. Иммуномодуляторы запретил. Днк тест крови на вирус эпштейна-барра и цитомегаловирус - отрицательный. Зато обнаружили днк герпес вируса 6 типа. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Спасибо.

(Отредактировано автором: 28 Марта, 2015 - 17:56:40)

alexvod

Отправлено: 28 Марта, 2015 - 18:54:38
Post Id
olga-p пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Спасибо.

Продолжать назначенное врачом лечение и через некоторое время повторить анализы (общий крови, АСЛО)

Что насчет пазух? У врачей есть подозрение насчет воспаления пазух? Если да, то на основании чего? Делали ли рентген?

Я наверно что-то пропустил, но откуда взялось подозрение по поводу хламдииоза? Ведь все анализы на хламидиоз отрицательны (ИФА, разумеется, не в счет)

-----
аллерголог-иммунолог

olga-p

Отправлено: 28 Марта, 2015 - 20:01:06
Post Id
alexvod пишет:
Что насчет пазух? У врачей есть подозрение насчет воспаления пазух? Если да, то на основании чего? Делали ли рентген?

По поводу пазух: сделали рентген, обнаружили затемнение правой верхнечелюстной пазухи и пристеночное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит, острый двусторонний синусит.
alexvod пишет:
Я наверно что-то пропустил, но откуда взялось подозрение по поводу хламидиоза? Ведь все анализы на хламидиоз отрицательны (ИФА, разумеется, не в счет)

ИФА анализ на хл. трахоматис igg, iga - положительный, igm - отрицательный. ПЦР (НАСБА) и мазок отрицательный на хл. трахоматис. Так как распухла коленка - врачи поставили диагноз Болезнь Рейтера и назначили лечение от хламидиоза. Врач сказал, что если есть антитела к хламидиям, то нужно лечить, назначил суммамед. Повторный ифа тест еще не сдавали. поэтому я засомневалась в диагнозе - болезнь рейтера, - потому что ни вульвита, ни коньюктивита у ребенка никогда не было. Подумала, может быть антитела к хламидиям появились из-за другой инфекции? может быть это из-за повышенного асло или энтеробактерии, которая в посеве на флору из горла обнаружилась?

(Отредактировано автором: 28 Марта, 2015 - 20:08:59)

alexvod

Отправлено: 28 Марта, 2015 - 20:50:35
Post Id
olga-p пишет:
Подумала, может быть антитела к хламидиям появились из-за другой инфекции?

Загляните сюда

olga-p пишет:
сделали рентген, обнаружили затемнение правой верхнечелюстной пазухи и пристеночное затемнение левой верхнечелюстной пазухи. Лор поставил диагноз хронический тонзиллит, острый двусторонний синусит.

От хронического очага инфекции нужно избавляться. В некоторых случаях требуется оперативное лечение (дренаж). Но нельзя решить проблему с суставами пока в организме есть очаг инфекции

-----
аллерголог-иммунолог

NetaliSkazoochnaja

Отправлено: 10 Мая, 2016 - 09:21:39
Post Id
Здравствуйте, у меня диагностировали хламидии по крови. После лечения начали болеть суставы, чешутся глаза( но выделений нет), болят лимфа узлы- может ли это быть синдром рейтера ? подскажите как правильно диагностировать синдром Рейтера? К какому специалисту обратиться?

alexvod

Отправлено: 12 Мая, 2016 - 00:54:12
Post Id
NetaliSkazoochnaja пишет:
Здравствуйте, у меня диагностировали хламидии по крови. После лечения начали болеть суставы, чешутся глаза( но выделений нет), болят лимфа узлы- может ли это быть синдром рейтера ? подскажите как правильно диагностировать синдром Рейтера? К какому специалисту обратиться?

Здравствуйте!

"По крови" диагноз хламидиоза не ставят.

Какие именно суставы и как болят?
Общий анализ крови делали?

-----
аллерголог-иммунолог

NetaliSkazoochnaja

Отправлено: 18 Мая, 2016 - 04:59:52
Post Id
alexvod пишет:
NetaliSkazoochnaja пишет:

Здравствуйте!

"По крови" диагноз хламидиоза не ставят.

Какие именно суставы и как болят?
Общий анализ крови делали?

Сначала тазобедренный,потом колено и тянет до стопы. Очень болит шея. Иногда болят плечи. К вечеру сильнее. Общий анализ крови без изменений. УЗИ лимфоузлов показало лимфонопатию. Терапевты склоняются к хламидиоз,а дермовенеролог сказал антибиотики пропили все хорошо будет.
Контрольные анализы сдаю через неделю.

Fiton

Отправлено: 27 Января, 2017 - 15:41:28
Post Id
Скажите пожалуйста, а Артроз коленого сустава может ли быть синдромом Рейтора?

alexvod

Отправлено: 29 Января, 2017 - 23:44:47
Post Id
Да, при болезни Рейтера может быть поражение коленного сустава. Но этот сустав может поражаться и при многих других заболеваниях

-----
аллерголог-иммунолог

Елена1991

Отправлено: 20 Мая, 2018 - 23:08:03
Post Id
Здравствуйте, моя история началась в 2009 году, сильно опухли ноги вплоть до обездвиживания (признали полиартрит - возбудитель хламидия). мне было 17 лет тогда. делали системы таблетки и длительно сульфасалазин. но в 2012 году снова начали болеть суставы и снова по кругу, системы, таблетки сульфасалазин длительно. ( но во второй раз при выписке уже написали синдром Рейтера - хотя глаза меня не беспокоят и до сих пор.

далее 6 лет меня не беспокоили суставы, а вот уретра давала о себе знать. то что это была именно уретра, я поняла совсем недавно прочитав форумы и статьи. с подобными болями ходила по гинекологам и естественно они лечили мне хламидиоз и лечение доходило вплоть до Влок Уфок Озон и мустанг ( титры JgM отриц, JgA 1:10, JgG 1:160, JgG MOMP+pgp3 1:160, JgG-cHSP60 полож ) мазки пцр все читые, лечили меня разными антибиотиками 5 раз (!!!) эти показатели не сдвинулись ни на пункт все 5 раз, все бы ничего вроде меня больно то ничего не беспокоило, но неделю назад перенапряглась физически и проснулась соверешенно другим человеком, суставы заныли (колени, кисти, пальцы, спина), на счет уретры я ее всегда чувствую как отдельный орган - ощущение наличия ее, иногда жжение ( обычно рядом с месячными или на след день после алкоголя). скажите пожалуйста, это хламидия правоцирует и ее лечить нужно или надо весь упор уже на суставы сделать и на уретру........

Люди добрые, помогите разобраться.............

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Инфекционные заболевания. »

> Похожие темы: Синдром Рейтера
Темы
Обращение к имунологу Очень часто болеет ребенок в этом году. Каждые две недели на антибиотиках, посажена вся микрофлора и иммунная система хотелось бы сдать анализы у иммунолога
В форуме: Иммунология
Лечение перед удалением бородавок прокомментируйте назначение иммунолога
В форуме: Иммунология
Атопический дерматит Виртуальная консультация
В форуме: Аллергология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот