Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »        
> Описание: У ребенка кашель, лечение назначили как при астме, что делать?
egorova-ok

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 16:03:22
Post Id
Спасибо. Только я еще больше запуталась. Как я писала вчера, во время приступа я дала ей в течении дня симбикорт два раза по 1дозе и один раз 2дозы. Приступ с трудом но победили. на сегодняшний день одышки нет, кашель влажный, редкий, ребенок активный. С учетом улучшения состояния нужно ли теперь увеличить дозировку? Если да, то на сколько дней. Или это делать только если принимаемая дозировка не помогает? И как долго делать ингаляции с беродуалом. Я вообще ничего не пойму с этим беродуалом. Его только при приступе принимать, или после приступа тоже какое-то время? Какое? Мы два дня делали с ним игаляции, сегодня не стали, так как ей лучше. Я наверное глупо выгляжу со своими распросами, но больше спросить не у кого, надеюсь на понимание.

alexvod

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 20:37:41
Post Id
egorova-ok пишет:
Только я еще больше запуталась. Как я писала вчера, во время приступа я дала ей в течении дня симбикорт....

Гормоны действуют медленно, на 3-5 день. В симбикорте гормон (который действует медленно) и бронхолитик (который действует быстро). Поэтому оценивать эффект симбикорта можно только за продолжительный период времени. Сейчас, фактически, Вы оцениваете только эффект бронхолитика.

Более того, эффект гормонов сохраняется несколько дней. Вы пару дней давали больше симбикорта, потом сократили. А он продолжает действовать, хотя ребенок его уже получает гораздо меньше. Но внешне может показаться, что "симбикорт уменьшили, а ребенок чувствует себя хорошо".

egorova-ok пишет:
Я вообще ничего не пойму с этим беродуалом. Его только при приступе принимать, или после приступа тоже какое-то время? Какое? Мы два дня делали с ним игаляции, сегодня не стали, так как ей лучше

А вот беродуал действует быстро и коротко. Можно принимать по потребности.

egorova-ok пишет:
С учетом улучшения состояния нужно ли теперь увеличить дозировку? Если да, то на сколько дней

Я бы увеличил недели на 3-4.

Вам очень нужна регулярная пикфлоуметрия. Будет гораздо проще подбирать лечение.

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

egorova-ok

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 20:47:38
Post Id
Пикфлоуметр уже опробовали. сейчас показания -140, пока мне не понятно что это значит?

alexvod

Отправлено: 03 Февраля, 2012 - 21:19:56
Post Id
egorova-ok пишет:
Пикфлоуметр уже опробовали. сейчас показания -140, пока мне не понятно что это значит?

Измерять дважды в день (+ при появлении симптомов). Завести тетрадку, в которую записывать показания и получаемое лечение.

Загляните сюда
http://immunoterapia.ru/img/picfloum.jpg

-----
аллерголог-иммунолог

egorova-ok

Отправлено: 04 Февраля, 2012 - 09:17:09
Post Id
спасибо большое, теперь хоть что стало понятнее

egorova-ok

Отправлено: 19 Февраля, 2012 - 09:21:46
Post Id
Здравствуйте. Возник новый вопрос. 22 февраля будем делать спирометрию. подскажите пожалуйста как правильно подготовить ребенка. какой должен быть вдох, выдох, или еще какие-то нюансы.

alexvod

Отправлено: 21 Февраля, 2012 - 21:56:57
Post Id
egorova-ok пишет:
Здравствуйте. Возник новый вопрос. 22 февраля будем делать спирометрию. подскажите пожалуйста как правильно подготовить ребенка. какой должен быть вдох, выдох, или еще какие-то нюансы.
Все расскажут на месте

-----
аллерголог-иммунолог

egorova-ok

Отправлено: 09 Марта, 2012 - 15:08:07
Post Id
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Получая базисную терапию мы сделали спирометрию. Интерпритация: осн.тест-легкая рестрикция, Пост 1-легкая рестрикция, Пост 2-нормальная спирометрия. Возраст легких-24года. Пульмонолог казала что все нормально, продолжаем базисную терапию еще 3 месяца. Но что значит возраст легких-24года у семилетнего ребенка? Может ли этот показатель меняться в меньшую сторону при правильном лечении?

alexvod

Отправлено: 09 Марта, 2012 - 20:58:27
Post Id
egorova-ok пишет:
Но что значит возраст легких-24года у семилетнего ребенка?

Честно говоря, не знаю. Самому интересно что такое "возраст легких" и как его проверить при помощи спирометрии.

-----
аллерголог-иммунолог

egorova-ok

Отправлено: 13 Марта, 2012 - 13:39:13
Post Id
В заключении так написано-возраст легких 24 года. А у пульмонолога я не успела спросить, уж очень она торопилась... Ну да ладно...А еще такой вопрос. Мы приобрели пикфлоуметр и первые замеры ПСВ начали делать сразу после ОРЗ во время которого у ребенка был приступ БА. Первые показатели 140-150, с каждым днем росли и остановились на 240-250, и до следующего ОРЗ держались на этом уровне, а вот во время болезни опускались в желтую зону, и в один день до 100, хотя при этом дочь себя нормально чувствовала, не задыхалась, свиста не было, был только не сильный кашель, редкий и не мучительный, влажноватый, только днем. Кашель прошел через 7 дней, и ПСВ опять 240-250. Беродул я не давала, симбикорт -в обычной дозе. Давали обильное питье и парили ноги. Честно говоря боялась, что при ПСВ 100, будет приступ БА, но все обошлось. Значит ли это что, снижение ПСВ может быть вызвано не только приближающимся приступом, но и обычным кашлем, или у астматиков любое снижение ПСВ можно считать приступом и надо подключать бронхорасширяющие препараты?

alexvod

Отправлено: 13 Марта, 2012 - 18:59:55
Post Id
egorova-ok пишет:
а вот во время болезни опускались в желтую зону, и в один день до 100, хотя при этом дочь себя нормально чувствовала

Вот именно для этого нужен пикфлоуметр.
Показатели должны быть в зеленой зоне. Значит во время болезни нужно увеличивать получаемую терапию. Уточните, что именно и в каких дозировках используете сейчас?

-----
аллерголог-иммунолог

egorova-ok

Отправлено: 14 Марта, 2012 - 20:09:32
Post Id
Сейчас принимаем симбикорт турбухалер 4,5/80мг по 1дозе х2р/д, уже почти 2месяца. Последний раз приступ был 1,5 месяца назад, сейчас ребенок хорошо себя чувствует, ПСВ 240-250, снижалась только во время болезни. Как понять в какой момент надо увеличивать дозу или стоит увеличивать сразу при низких показателях, а потом снижать?

alexvod

Отправлено: 14 Марта, 2012 - 20:24:35
Post Id
egorova-ok пишет:
или стоит увеличивать сразу при низких показателях

Лучше бы такие вопросы решать со своим очным врачом.

Гормональные препараты действуют медленно, на 3-5 день. Поэтому если ребенок болеет дней 5-7, то особого смысла увеличивать их нет.

Я бы предпочел добавить беродуал (он действует очень быстро).

Повторюсь, эти вопросы решать со своим очным врачом. Мое мнение может отличаться от мнения Вашего врача.

-----
аллерголог-иммунолог

egorova-ok

Отправлено: 15 Марта, 2012 - 13:58:53
Post Id
На прием к врачу только через 2 месяца, а пока так и будем делать, дозировку симбикорта оставим прежней, а в случае снижения ПСВ-беродуал. А вот интересно. У людей не болеющих астмой, при простуде с кашлем ПСВ снижается?

alexvod

Отправлено: 15 Марта, 2012 - 17:35:25
Post Id
egorova-ok пишет:
У людей не болеющих астмой, при простуде с кашлем ПСВ снижается?

Да, чаще всего

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Астма »

> Похожие темы: Астма физического усилия?
Темы
Аллергия вокруг рта? у ребенка
В форуме: Общемедицинские вопросы
Спелеотерапия Эффективно ли посещение гала-камер при бронхиальной астме?
В форуме: Астма
аллергия или аутоиммунный процесс ринит, отек квинке, кашель
В форуме: Аллергология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот