Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: БА
Tatsiana_Minsk

Отправлено: 22 Ноября, 2011 - 20:02:25
Post Id
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моей дочери (14л) неподтвержденный диагноз БА. Все симптомы БА присутствуют.(ночные приступы как минимум 1 раз в неделю) Вчера сделали спирограмму,но я ничего не понимаю в этом. А к аллергологу пойдем только через 3 недели.
ЖЕЛ 3.36
ФЖЕЛ 3.36
ОФВ1 2.98
ИндТиф 89 %
ПОСвыд 6.37
МОС25 5.91
МОС50 4.01
МОС75 2.23
СОС2575 3.51
В заключении спирограммы написано:
Раннее прекращение маневра ФЖЕЛ
что это все обозначает? И можно ли сказать по спирограмме есть ли у ребенка астма? Спасибо

alexvod

Отправлено: 23 Ноября, 2011 - 20:19:45
Post Id
Tatsiana_Minsk пишет:
ИндТиф 89 %

Желательно сделать с пробой. Спирограмма - бронхолитик - повторная спирограмма

Tatsiana_Minsk пишет:

Неправильное выполнение спирограммы. Слишком рано прекратил выдох

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Tatsiana_Minsk

Отправлено: 24 Ноября, 2011 - 20:47:17
Post Id
alexvod пишет:
Tatsiana_Minsk пишет:
ИндТиф 89 %

Желательно сделать с пробой. Спирограмма - бронхолитик - повторная спирограмма

Tatsiana_Minsk пишет:

Неправильное выполнение спирограммы. Слишком рано прекратил выдох

Спасибо большое за консультацию! И еще несколько вопросов.Спирограмма-это вообще информативный метод исследования? Можно ли сказать по таким результатам спирограммы,имеет ли ребенок БА? И еще забыла написать заключение спирограммы: Начальные нарушения обструктивного типа. О чем это говорит? И аллерголог выписала сальбутамол.Сказала 1 дозу при приступе.Но если 1 доза не помогает,можно ли еще раз сделать одну дозу? Побочных эффектов не будет? Спасибо!

alexvod

Отправлено: 29 Ноября, 2011 - 11:38:32
Post Id
Tatsiana_Minsk пишет:
.Спирограмма-это вообще информативный метод исследования?

Да.

Tatsiana_Minsk пишет:
Можно ли сказать по таким результатам спирограммы,имеет ли ребенок БА?

Однозначно сказать нельзя. Возможно, есть смысл повторить спирограмму

-----
аллерголог-иммунолог

Ника Горюнова

Отправлено: 25 Января, 2012 - 16:05:04
Post Id
Здравствуйте, доктор!Ситуация такая: год не дышал нос, ничего не помогало.Потом с носовым дыханием стало легче, но за это время хуже стало с легкими: бронхиты (тяжелые) - стабильно 3-4 раза в год, болела в течение месяца-полтора, появилась одышка.В больницу на обследование попала с остаточными явлениями (подкашливание, ночной кашель, трудноотделяемая мокрота, преимущественно с "одного места", т.е. мокрота формируется в одном(по ощущениям) месте - правая нижняя часть легкого.Кстати в анамнезе(лет 15 назад) - пневмония, правая нижняя доля.Пошла к врачам: ФВД - в норме, с сальбутамолом - без изменений, рентген - в норме, КТ легких - врач сказала, что есть признаки бронхита. Поставили диагноз - БА легкое персистирующее течение. В больнице "капали" гормоны. При выписке врач сказала постепенно слезть с гормонов. Попробовать Полиоксидоний, Бронхоген ,попить Селен. На чем основывался диагноз, ведь все показатели в норме? Была у иммунолога: IgE - 1025, кожные пробы - отрицательные, линейка по крови - слабая реакция на собак, грибки, пробы на гельминты(токсокара, лямблии) - отрицательные.Врач сказала, что такие показания не могут давать такое повышение IgE (показатель вырос за 8 месяцев почти на 300 единиц).Сейчас живу в другом месте, состояние улучшилось. Вопрос: что Вы думаете по поводу применения посоветованных мне препаратов?Может ли умеренное (я не сижу в помещениях, где курят, запах в коридоре, соседних кабинетах на работе)пассивное курение за 2 года вызвать астму?Могут ли другие гельминты провоцировать бронхиально-легочные заболевания? Что может вызвать такое повышение IgE?

alexvod

Отправлено: 26 Января, 2012 - 10:24:43
Post Id
Ника Горюнова пишет:
Пошла к врачам: ФВД - в норме, с сальбутамолом - без изменений, рентген - в норме, КТ легких - врач сказала, что есть признаки бронхита. Поставили диагноз - БА легкое персистирующее течение. В больнице "капали" гормоны.

Добрый день!

ФВД делали на фоне гормонов? Были ли какие-либо симптомы на момент проведения ФВД?

-----
аллерголог-иммунолог

Ника Горюнова

Отправлено: 26 Января, 2012 - 13:22:40
Post Id
Здравствуйте!нет, ФВД делали и до гормонов, все было в норме. Гормоны ничего не изменили, т.к. в больницу я попала на обследование, для проведения КТ, но они мне стали капать, пока не поставят диагноз. Врач в больнице сказала мне, что у меня больше проблема с иммунитетом, поэтому и посоветовала Полиоксидоний. Да, еще, иммунолог ,когда мне сделали имуннограмму сначала сказала, что у меня изменен какой-то показатель, и что возможна скрытая инфекция, потом я досдала еще пару показателей (Ig) и врач мне сказала, что всё нормально. Результаты могу выложить только завтра.

Ника Горюнова

Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 09:37:23
Post Id
Здравствуйте, доктор!К сожалению не смогла выложить показатели иммунограммы, т.к. не было возможности - в очередной раз было обострение хронического бронхита.Кстати, 3-е за 4 месяца. Разве это нормально? Анализы (ОАК, мокрота, моча) - в норме, только СОЭ - 12. НА спирограмме перед началом заболевания - очень легкая степень бронхоспазма (но это я уже заболела и плюс с мороза делали), ЖОЛ - отличный.Во время обострений бронхоспазмов вообще нет, ни с мороза, ни с физической нагрузки, стоит войти в "ремиссию" - начинаются спазмы на перемену погоды. Как Вы можете это прокомментировать? почему во время болезни становится в этом плане лучше?По поводу иммунограммы, было повышение IgG > 3,2.

alexvod

Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 10:58:22
Post Id
Ника Горюнова пишет:
НА спирограмме перед началом заболевания - очень легкая степень бронхоспазма

Да, это вполне может быть астмой. Особенно, учитывая уровень IgE.

Ника Горюнова пишет:
ЖОЛ - отличный

Объем при астме не меняется.

Ника Горюнова пишет:
Может ли умеренное (я не сижу в помещениях, где курят, запах в коридоре, соседних кабинетах на работе)пассивное курение за 2 года вызвать астму?

Вызвать вряд ли, но может утяжелить имеющуюся астму.

Ника Горюнова пишет:
Могут ли другие гельминты провоцировать бронхиально-легочные заболевания?

Могут

Ника Горюнова пишет:
Что может вызвать такое повышение IgE?

Продолжение контакта с аллергеном

Я не совсем понял, что именно сейчас Вас беспокоит. Как с носовым дыханием? Появляется ли сейчас одышка?

-----
аллерголог-иммунолог

Ника Горюнова

Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 12:11:33
Post Id
С носом у меня стабильно - вроде и не заложено, но выделения из носа частые (высмаркиваюсь на улице, при приеме горячего, утром) ни чихания, ни зуда нет. Беспокоят меня частые бронхиты и постоянный кашель, в ремиссии, не в ремиссии, лечусь я или нет, кашель есть всегда и практически всегда трудноотделяемая мокрота из-за неё ощущение "тяжести" в бронхах. Что нужно делать, чтобы не болеть так часто бронхитами?

Ника Горюнова

Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 12:15:29
Post Id
одышки как таковой нет, только ощущение слабой тяжести при дыхании при смене температур. Сейчас перепады температур большие с мороза (-20 в помещении +20)иногда минут 10-15 как-то "неудобно" дышать, а потом всё нормально.

alexvod

Отправлено: 09 Февраля, 2012 - 13:45:39
Post Id
Я бы начал применять ГКС в нос (назонекс, фликсоназе) и ГКС в виде ингаляций в средней дозировке. Примерно на 3-4 недели. Дальше решать в зависимости от клинического эффекта (выделения из носа, кашель, тяжесть дыхания).

Ника Горюнова пишет:
Что нужно делать, чтобы не болеть так часто бронхитами?

Часто бывает, что частые бронхиты являются следствием астмы. Если это так, то нужно просто подобрать терапию астмы.

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Астма »

> Похожие темы: Неподтвержденная бронхиальная астма
Темы
проба с метахолином как узнать астма или бронхит
В форуме: Астма
людмила бронхиальная астма
В форуме: Общемедицинские вопросы
Здравствуйте доктор! Астма
В форуме: Общемедицинские вопросы

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот