Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: астма или обструктивный бронхит или трахеит?
ГТН

Отправлено: 02 Июня, 2016 - 15:47:25
Post Id
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Мальчик 4 года 5 месяцев. В 3 года поставлен диагноз БА атопическая легкое персистирующее течение. Аллергический ринит.
Удушья и свистящих хрипов ни когда не было. Часто болеет ОРВИ без температуры (насморк, кашель, периодический зуд глаз) до 12 месяцев в году.
Ранее был атопический дерматит. Сейчас часто чешет кромку губ зубами, из-за этого во круг рта сухая краснота. Специфические пищевые Ig E все отрицательные, хотя по опыту точно знаем, что яйцо нам не подходит.
Каждый раз при обращении на прием с жалобами на кашель или приступы кашля, слышу одно и тоже: "хрипов нет. Кашель от носа и т.п." Но я сама астматик со стажем и поверьте чётко слышу, что его кашель не из-за слизи из носа, а из груди. Причем обратила внимание, что ребенок не осиливает сдуть одуванчик.
Купили пикфлоуметр детский. Первые дни он выдыхал 100 л/мин. После ингаляции Беродуала 10 кап. через 30 минут показатель возрастал до 120. Сегодня 5 дней как он дышит Беродуалом. Сегодня же к ингаляции добавила Пульмикорт 250 - показатель дошел до 140 л/мин. При 3-ем выдохе были слышны влажные хрипы в горле.
После ингаляции откашливает мокроту ежедневно.
Хрипов в легких действительно не выслушивается все это время, но по звуку слышу разницу-воздух проходит более отчетливо.
Если, я правильно понимаю, то кашель у нашего ребенка все таки не связан с постназальным затеком и.т.п.?
Это астма или бронхит без хрипов или тархеит или ....?
О чем говорит такой рост показателя за 5 дней?
Могу выложить график, если это необходимо. Заранее спасибо за помощь!

alexvod

Отправлено: 02 Июня, 2016 - 18:49:33
Post Id
Добрый день!

Разумеется, ребенка нужно видеть и слышать, без этого сложно делать какие-либо выводы.
Учитывая нарастание показателей, думаю, есть смысл продолжить терапию на месяц-два. Обязательно расскажите это все своему врачу.

Помните, после ингаляций нужно обязательно прополоскать рот и умыться.

ГТН пишет:
но по звуку слышу разницу-воздух проходит более отчетливо.

Разница на вдохе или выдохе?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

ГТН

Отправлено: 03 Июня, 2016 - 10:35:10
Post Id
alexvod пишет:

Разницу слышу при форсированном выдохе, аж "завихрения воздуха" слышны. Раньше такого не слышала. Правда слева движение воздуха слышно лучше чем справа. Я говорю о нижних отделах легких (слушаю со спины).
Врачу позвонила, на что она сказала с сегодняшнего дня уменьшать Беродуал до 1 раза в день на 5 дней, потом убирать его под контролем пикфлоуметрии и оставаться на Пульмикорте.
Утром сегодня до ингаляции 120 л/мин, а после ингаляции 140 л/мин. И снова откашливается после
ингаляции.
Значителен ли такой прирост?
А Вы советуете, если я правильно Вас поняла остаться и на Беродуале и на Пульмикорте где то на месяц?
Спасибо!

ГТН

Отправлено: 06 Июня, 2016 - 14:06:11
Post Id
[quote=ГТН]
alexvod пишет:

Разницу слышу при форсированном выдохе, аж "завихрения воздуха" слышны. Раньше такого не слышала. Правда слева движение воздуха слышно лучше чем справа. Я говорю о нижних отделах легких (слушаю со спины).
Врачу позвонила, на что она сказала: "с сегодняшнего дня уменьшать Беродуал до 1 раза в день на 5 дней, потом убирать его под контролем пикфлоуметрии и оставаться на Пульмикорте".
Утром 03,06,16г до ингаляции 120 л/мин (хрипы были слышны из горла на выдохе в пикфлоуметр), а после ингаляции 140 л/мин. И снова откашливается после ингаляции.
Сегодня утром до ингаляции 120 л/мин, а через 1 час после - 155 л/мин.

Значителен ли такой прирост? Нужно ли дышать Беродуалом в моменты, когда пикфлоуметрия снижается до 120 (останавливать кашель с пом. ингаляции)?
Есть ли у сына на сегодняшний день бронхоспазм или отек в бронхах?
Научите пожалуйста, как правильно считать прирост показателя пикфлоуметрии после ингаляции в %?
И ещё меня очень пугает, что с началом ингаляций Беродуала и Пульмикорта показатели выросли со 100 до 155, в каком же состоянии были бронхи моего ребенка при отсутствии хрипов в легких? Получается врач нас "бортовала" куда подальше из-за отсутствия хрипов, объясняя мои жалобы на приступы кашля постназальным затеком, а как я понимаю у ребенка все это время было обострение астмы? Возможно ли мне с пом. пикфлоуметра научиться понимать, что у ребенка обострение астмы, если даже хрипов в легких нет?
А Вы советуете, если я правильно Вас поняла остаться и на Беродуале и на Пульмикорте где то на месяц? Лично я склонна сейчас точно не убирать пока ингаляции Беродуала, чтобы в ближайшее время снова не пришлось лечить "постназальный затек"!
Спасибо!

(Отредактировано автором: 06 Июня, 2016 - 14:12:42)

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Астма »

> Похожие темы: Пикфлоуметрия в 4 года.
Темы
Кашель на протяжении 1 месяца Наш сын (4,5 года) кашляет уже целый месяц. Кашель сухой. Делали снимок, показал острый бронхит.
В форуме: Педиатрия
Аллергия и кашель не можем определить от чего не астма ли
В форуме: Аллергология
Атопический дерматит с 1,5 лет и до сих пор Ребёнку сейчас 3 года не можем вылечить
В форуме: Аллергология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот