Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: Аллерголог назначила лечение. Сомневаюсь.

Отправлено: 29 Декабря, 2010 - 15:45:33
Ответить Цитировать Post Id
Здравствуйте!
Где то полтора года назад у меня появилось маленькое красное пятнышко на верхнем веке. Оно чесалось, покрывалось корочкой, шелушилось - и так по кругу. Покраснение стало распространяться на другие участки кожи и я обратилась в кож.вен. Там мне поставили диагноз "аллергический дерматит", назначили гипоаллергенную диету, прокололи тавегил и хлористый, прописали адвантан. Все нормализовалось.

Но, как только я прекратила принимать антигистаминные, дерматит вернулся. Хотя я сидела на жестской диете (картофель, диетическое мясо, тушеная капуста, творог, зеленый чай без сахара), выкинула все переьевые подушки, перестала пользоваться косметикой, ограничила контакт с водой (сильная реакция на водопроводную воду). На этот раз чесалось, краснело и шелушилось практически все лицо. Добавился коньюктивит, ощущение "песка" в глазах, першение в горле, крапивница и отек (отекали губы). Я начала принимать "тавегил" и обратилась в районную поликлинику, к аллергологу.

Сдала общий и биохимический анализы крови. Все оказалось в норме, кроме аллергии. Но я и так знала, что она у меня есть. Аллерголог предложила сделать кожные пробы. Я хотела сделать пробы на бытовые аллергены, т.к. летом, в отпуске, когда я уезжаю из дома, все симптомы исчезают и без приема антигистаминных. И то, что аллергия проявляется исключительно на лице, мне тоже казалось подозрительным.

Но врач убедила меня, что без проб на пыльцу цветущих деревьев она не сможет проводить дальнейшую диагностику и лечение. Но как раз во время цветения деревьев симптомы уменьшаются или вовсе исчезают. Тем не менее, я согласилась сделать эти пробы, решив, что врачу виднее. Аллергии на пыльцу деревьев у меня не оказалось.
Сделали пробы на злаки. Выявилась небольшая реакция на подсолнечное масло, кукурузу и рожь. Я перешла на оливковое масло, белый хлеб и перестала употреблять консервированную кукурузу.

Симптомы никуда не исчезли... Аллерголог не назначила мне антигистаминных. Т.е. зудящая корка на лице и опухшие губы так и остались в прежнем виде. Не дала никаких рекомендаций, о пробах на другие аллергены тоже речь не ведет. Она говорит только о том, чтобы я готовила 5 000 рублей на процедуру "приучения" моего организма к выявленным аллергенам. Лечение это будет проводиться в течении пяти лет.

Сумма за один курс "лечения" равна моей зарплате за месяц. Я всю жизнь употребляла семечки, подсолнечное масло и ржаной хлеб, однако, аллергия возникла только сейчас. Вид у меня, как у прокаженной, и становиться только хуже. Пугают отеки губ, т.к. в один прекрасный день может опухнуть не только губа, а, скажем, какой - нибудь внутренний орган вроде бронхов. Доверия к врачу нет. Она сказала, что позвонит мне, когда придут лекарства (те самые, за 5 000 рублей). Может быть, через месяц, может быть, через два. Никакого лечения она мне не назначила. Я в растерянности.

Может быть, вы что - нибудь посоветуете?

Отправлено: 29 Декабря, 2010 - 21:17:05
Ответить Цитировать Post Id
Здравствуйте!

Гость пишет:
на процедуру "приучения" моего организма к выявленным аллергенам.

Я так понимаю, речь идет об АСИТ (аллерген-специфической иммунотерапии). Это хороший способ лечения, но только в тех случаях когда аллерген точно установлен. В отношении Вас у меня такой уверенности нет. Смущает, что "реакция небольшая" (в то время как симптомы довольно выражены) и сохранение симптомов после отмены указанных продуктов. Видимо дело не в них.

Гость пишет:
Все оказалось в норме, кроме аллергии. Но я и так знала, что она у меня есть

Что это был за анализ и что он выявил? Эозинофилы? Общий IgE?

Гость пишет:
Я хотела сделать пробы на бытовые аллергены, т.к. летом, в отпуске, когда я уезжаю из дома, все симптомы исчезают

Да, Считаю что нужно сделать анализ на бытовые аллергены. Исчезновение симптомов при смене места - важный признак. Аллергия на пыльцу деревьев, как правило, имеет четкую сезонность.

Есть ли возможность пожить несколько дней вне дома? В своем городе, но в другой квартире (что влияет: климат или быт?).

Думаю, что пока (пока Вы не нашли аллерген) стоит подобрать комбинацию антигистаминных и ГКС. Подобрать минимальную комбинацию, которая позволит убрать симптомы. Тавегил может вызывать сонливость, желательно попробовать более современные препараты (цетиризин). Адвантаном можно мазать не каждый день, а через день, через два.... Или выбрать более слабую мазь. Посмотрите здесь
http://www.immunoterapia.ru/foru...m=4&topic=54

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общемедицинские вопросы »

> Похожие темы: Нужно ли проводить такое лечение?
Темы
Часто болею вместе с ребенком
В форуме: Общемедицинские вопросы
иммунология расшифровка имунограммы
герпес и длительный субфебрилитет температура 37и1 долго и герпес

> Создание ответа в тему "Нужно ли проводить такое лечение?"
Гость   Вы зарегистрированы?

Цвет шрифта:  Размер шрифта:
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот