Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: аллергия или непереносимость?

Отправлено: 09 Апреля, 2016 - 22:58:05
Ответить Цитировать Post Id
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста понять по результатам анализа, что у ребёнка 4 лет: аллергия на продукты или их непереносимость. Один врач сказала нам, что нам к гастроэнтерологу, а не к аллергологу надо, хотя с младенчества у ребёнка атопический дерматит и аллергич. ринит.
<50 класс 0 (RAST) отр.
50-100 класс 1 (RAST) легк.
100-200 класс 2 (RAST) умерен.
200-400 класс 3 (RAST) высок.
>400 класс 4 (RAST) > высок.
Гречневая крупа-101,47; Овсяная крупа-23,04; Пшеничная-32,03, Рисовая-82,59 (остальные в этой группе ещё меньше, писать не буду)
Говядина-97,31; Кур. яйцо(белок)-277,31, (желток)-137,25; Молоко коровье- 238,43; Мясо курицы-189,39; Свинина-13,25 (-//-//-)
Из рыб только треска-184,36(по остальным в этой группе самое большое 33,29, кальмар вообще-2,17)
Арахис-135,47; Грецкий орех-11,88; Слива-143,91(остальные здесь отрицательные)
Апельсин-63,47; Яблоко-298,12; Мандарин-23,33 (-//-//-)
Исключать ли продукты и какие?
Спасибо за помощь!

Отправлено: 01 Мая, 2016 - 19:44:36
Добрый день!

Ванина пишет:
Исключать ли продукты и какие?

В первую очередь исключают продукты, на которые наиболее высокий уровень IgE.

Ванина пишет:
Один врач сказала нам, что нам к гастроэнтерологу, а не к аллергологу надо, хотя с младенчества у ребёнка атопический дерматит и аллергич. ринит.

Есть ли запоры/поносы, боли в животе?

Какую терапию получает ребенок по поводу ринита и дерматита?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Отправлено: 02 Мая, 2016 - 23:21:49
alexvod пишет:

Есть ли запоры/поносы, боли в животе?

Какую терапию получает ребенок по поводу ринита и дерматита?

Запоры были ранее. Сейчас стул уже с год в норме. На боли в животе иногда жалуется в области пупка, чаще во время еды (возможно когда не хочет есть :)).
По поводу ринита при обострении симптомов Дезринит.
Дерматит сейчас не лечим, т.к. проявления его минимальны краснеют щеки, иногда шелушаться, иногда просто чешется без высыпаний, иногда на руке может появиться пятно;
зато не редким стал периоральный дерматит, который проявляется краснотой под губами и зудом красной каймы губ и ещё шелушением, но ни каких прыщиков во круг рта не бывает, поначалу его врачи принимают за начинающийся герпес, но волдыриков не возникает. Вокруг рта мажем гидрокортизоном 1%.

Отправлено: 03 Мая, 2016 - 17:16:26
Насколько я понял, проблем, требующих вмешательства, на данный момент нет (подобранной терапии достаточно). Единственное, смущает периоральный дерматит. Дексаметазон противопоказан при периоральном дерматите. Поэтому либо это не периоральный дерматит, либо нужно изменить лечение

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 03 Мая, 2016 - 22:12:07
alexvod пишет:
Единственное, смущает периоральный дерматит. Дексаметазон противопоказан при периоральном дерматите. Поэтому либо это не периоральный дерматит, либо нужно изменить лечение

Смущает не только дерматит вокруг рта, ребёнок болеет 12 месяцев в году, то насморк с кашлем, то заложенность носа. Практически всегда без температуры или максимум 37,5.
Хрипов не выслушивают, но кашель забивающий приступообразный и я сама решила попробовать во время кашля ингаляцию с Беродуалом. И к моему удивлению, кашель через 10-15 мин стал влажным, а потом вообще пропал до вечера. Вечером снова попробовала Беродуал и снова помог.
При этом врач уверяет раз нет хрипов, то кашель из за насморка, хотя я вижу, что кашель из груди и ребёнок сам говорит "там мокрота".
По этому поводу была сделана иммунограма (снижение Ig A, снижение количества активных фагоцитов, Ig E в центре СПИД 18,0 - норма), а в ДОКБ через 2 месяца Ig E- 95,9 при норме до 60.
Принимали 2 курса Ликопид без эффекта. Во время приёма Гроприносина ( ПЦР соскоб из зева на ВЭБ и ЦМВ положительный) ребёнок снова умудрился заболеть.
Диагноз периоральный дерматит выставлен местным дерматологом из ОКВД, но при этом назначен Адвантан (я мажу вместо него 1% Гидрокортизоном), Зодак, Лактофильтрум.

http://s09.radikal.ru/i182/1605/...5fe021e54bb7.jpg

Хотелось бы узнать ваше мнение о препарате Имунофан (врач сказала подумает о его назначении)?
Способен ли он нам помочь или снова будут выброшенные деньги как в случае с Ликопидом?
Лечат ли периоральный дерматит по указанной выше схеме?
Помогает ли Беродуал при кашле вызванном постназальным затеком или у ребёнка все таки бронхит или трахеит?
Спасибо!

Отправлено: 05 Мая, 2016 - 23:19:42
Ванина пишет:
ребёнок болеет 12 месяцев в году, то насморк с кашлем, то заложенность носа. Практически всегда без температуры или максимум 37,5

Это более важно по сравнению с тем, что Вы писали в первом сообщении.

Ванина пишет:
сама решила попробовать во время кашля ингаляцию с Беродуалом. И к моему удивлению, кашель через 10-15 мин стал влажным, а потом вообще пропал до вечера. Вечером снова попробовала Беродуал и снова помог.

Обязательно расскажите об этом своему врачу. Возможно, понадобится совсем другая терапия (базисная)

Ванина пишет:
Лечат ли периоральный дерматит по указанной выше схеме?

Нет. Возможно, это не периоральный дерматит (судя по назначенному лечению)

Ванина пишет:
Помогает ли Беродуал при кашле вызванном постназальным затеком или у ребёнка все таки бронхит или трахеит?

Как правило, не помогает. Для постназального затека характерна связь кашля с положением тела (лежа). Однако у человека может быть сразу несколько заболеваний.

Загляните сюда, это особенно актуально, учитывая хороший эффект от беродуала и повышение IgE.

Ванина пишет:
Хотелось бы узнать ваше мнение о препарате Имунофан

Вопрос не корректен. Встречный вопрос: что Вы думаете об обуви 38 размера? А то некоторые говорят, что 38 размер - самый раз, а некоторые этот размер ругают, говорят, что сильно жмет.

Лекарство, хорошее для одного человека, может быть совсем не подходящим другому пациенту. Вопрос в том, а нужно ли стимулировать иммунитет? Гораздо чаще требуется подавление иммунитета, а не его стимуляция. Например, аллергия - это избыточная реакция иммунитета (организм отвечает на то, что вообще должен игнорировать). Гидрокортизон, адвантан (и многие препараты для лечения аллергического ринита и астматического бронхита) - это лекарства подавляющие иммунитет.

Ванина пишет:
При этом врач уверяет раз нет хрипов

Я, обычно, прошу ребенка побегать или присесть раз 10-20. Иногда после такого теста сразу появляются хрипы.

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 09 Мая, 2016 - 19:52:56
alexvod пишет:
Обязательно расскажите об этом своему врачу. Возможно, понадобится совсем другая терапия (базисная)

Гораздо чаще требуется подавление иммунитета, а не его стимуляция.

Я, обычно, прошу ребенка побегать или присесть раз 10-20. Иногда после такого теста сразу появляются хрипы.

Врач снова сказала: "Я хрипов не выслушиваю" и не придала ни какого значения моим словам про Беродуал :))
На снимке признаки обструктивного бронхита, на что врач сказала, что это возможно от частых заболеваний (как будто мой ребёнок в 4 года - хроник со стажем лет 15 :) , чтобы эти изменения на снимке можно было считать нормой для него!?).

А как подавлять иммунитет, если и так выявлен дефицит по Ig A и снижение фагоцитарной активности?

После приседаний и прыжков хрипов не появилось, но тем не менее приступы кашля останавливаются после ингаляции Беродуала и он становится влажным, т.е. отходит мокрота.
А может ли так проявлять себя трахеит, как я понимаю при нем хрипов может не быть в отличие от обструктивного бронхита?
Снимается ли "трахеитный"кашель Беродуалом?

Отправлено: 09 Мая, 2016 - 22:26:12
Улучшение после беродуала является признаком обструкции. Обструктивный бронхит из-за аллергии называется астма. Длительный обструктивный бронхит у пациента с аллергией - повод заподозрить, что бронхит является аллергическим (астма). Возможно, есть смысл попробовать базисную терапию хотя бы на месяц (будет ли эффект?)

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 10 Мая, 2016 - 07:00:55
alexvod пишет:
Улучшение после беродуала является признаком обструкции. Обструктивный бронхит из-за аллергии называется астма. Длительный обструктивный бронхит у пациента с аллергией - повод заподозрить, что бронхит является аллергическим (астма). Возможно, есть смысл попробовать базисную терапию хотя бы на месяц (будет ли эффект?)

Я не против попробовать, только наш врач не шевелится что либо назначать, видимо вбила себе в голову, что хрипов нет-значит не в лёгких дело.
Хотя я по себе знаю, что далеко не всякое затруднение дыхания при астме сопровождается хрипами, при этом Сальбутамол облегчает такие приступы, что подтверждает и пикфлоуметр прирост при этом не меньше 15-17%.
А я не знаю, что можно попробовать ребёнку 4 лет в качестве базисной терапии, поменять специалиста в нашей "деревне" не представляется возможным, в силу его отсутствия.
Помогите нам пожалуйста советом, мне важно чтобы прекратились ежемесячные ОРЗ и постоянно открытый рот, т.к. я отдаю себе полный отчёт, чем может оборачиваться постоянная нехватка кислорода в таком возрасте :(( !

(Отредактировано автором: 10 Мая, 2016 - 07:04:55)

Отправлено: 12 Мая, 2016 - 01:07:41
Назначать лечение через интернет - плохая идея. Уже много раз было, что на очном приеме выяснялись важные подробности, которые были упущены при интернет-общении.

Ванина пишет:
поменять специалиста в нашей "деревне" не представляется возможным

Для этого в крупных городах существуют областные больницы, принимающие пациентов из удаленных районов.

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общемедицинские вопросы »

> Похожие темы: Пищевые Ig E
Темы
Краснота под глазами и на щеках после приема антибиотика
В форуме: Общемедицинские вопросы
Поллиноз постоянно разные аллергены
В форуме: Не инфекционные заболевания
Непонятные причины что это?? аллергия
В форуме: Аллергология

> Создание ответа в тему "Пищевые Ig E"
Гость   Вы зарегистрированы?

Цвет шрифта:  Размер шрифта:
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот