Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: результат - есть ли аллергия или её нет?

Отправлено: 07 Октября, 2014 - 20:33:04
Ответить Цитировать Post Id
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Искала ответ на свой вопрос на Вашем сайте, но не нашла.
Ребенку 3 года. С раннего детства педиатр ставила ему диагноз атопический дерматит. В крови всегда были повышены эозинофилы, от 8 до самое большое 24. Появлялись высыпания после антибиотика в сиропе. Не так давно в результате усиленного лечения (Протопик, Адвантан, Зиртек, Эмолиум крем, гель для купания и т.п.) дерматит отступил. Но после маленького кусочка шоколадной конфеты появился влажный кашель, диагностировали обструктивный бронхит (не знаю шоколад ли его спровоцировал или нет?), далее появился ночной кашель и чихание по утрам, со слезотечением. Однократно была одышка. Врач поставила астматический бронхит.
Кашель лечили игналяциями Беродуала, Пульмикорта, сироп Эреспал, также принимали Зиртек.
Эозинофилы сейчас в норме.
Но кашля то нет целую ночь и день(думаешь все прошло), то снова есть ночью и днем. Выделения из носа и слезотечение Температуры нет. В легких до вечерней ингаляции иногда выслушиваю у него свистящие хрипы на вдохе и на выдохе.
Аллерголог назначил пробы сначала эпидермальные (животных у нас нет), потом пищевые.
Через 20 минут эпидерм. пробы были спокойные, но еще во время проб у ребенка сильно покраснели щеки и он их начал чесать, уже дома начал чесать руку - все пробы покраснели, врач по телефону сказала намазать Адвантаном. Помогло. Щеки не прошли пока не помазала Фенистил гелем. Врач сказала, что щеки не дерматитные и это не реакция на пробы.
Пищевые пробы делали на Зиртеке (принемали его вчера). Сначала сильно покраснели почти все участки проб практически мгновенно (с эпидерм. такого не было), но эта краснота быстро прошла. Ребенок слегка чесал левую руку. Врач сказала, что пищевой аллергии у него нет. Но уже дома у ребенка снова начался зуд ручек и 4 пробы стали на мой взгляд явно положительными (вздулись "шишечки"), а остальные стали совсем спокойные. У меня на такие пробы ставили ++(я тоже аллергик). Я сбросила доктору фото пробы в сравнении с другими, но врач сказала, что "не убедительно", хотя ребенок чесал руку даже сквозь сон.
1. Выпуклая шишечка:

http://s020.radikal.ru/i707/1410...475445bf18d8.jpg

2. Не вздутая проба:

http://s014.radikal.ru/i326/1410...9616a46d93fa.jpg

Помогите понять как нам найти аллерген или у нас действительно нет аллергии?
Как Вы думаете считать ли положительными те 4 пробы, которые вздулись, но не через 20 минут?
И какое отношение к нашей проблеме имеет, то что наш ребенок блондин (врач сказала это интернам)?
Есть ли у ребенка астматический бронхит или это всего лишь частая обструкция?
Очень надеюсь на Ваш совет! Заранее спасибо!

Отправлено: 07 Октября, 2014 - 21:38:42
Здравствуйте!

Я не совсем понял, были ли отрицательные пробы? Или все положительные?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Отправлено: 07 Октября, 2014 - 22:27:44
alexvod пишет:
Я не совсем понял, были ли отрицательные пробы? Или все положительные?
Большое спасибо за уделенное время.
В кабинете аллерголога все пробы были отрицательные, какие то краснее, какие то нет, но плоские. Единственное, пищевые царапины на одной руке практически мгновенно стали большими плоскими красными кругами, на что врач сказала, что это реакция на скарификацию (???), но почему не на всю скарификацию.
Эпидермальные дома тоже покраснели 2 шт. и чесались, но не вздувались.
А пищевые я Вам сбросила фото для сравнения, т.е. одна проба вздутая "шишечка" (думаю положительная????), а другая просто полоски - царапины, т.е. как я понимаю отрицательная. Врач мне говорит, что просто мед. сестра с разной силой наносит царапки, именно поэтому 4 пищевые пробы вздулись, а другие нет, но после разговора с ней я убедилась и я могу утверждать, что "вздувшиеся" царапины вряд ли нанесены сильнее, чем не вздувшиеся, а одна из них даже меньше в размере.
Врач предлагает завтра сделать бытовые, я честно сказать при таком отношении уже опасаюсь, да и смысла в них сейчас не вижу, т.к. тот же АСИТ в 3 года наверняка не делают.
Стоит ли их делать?
Ребенок второй день пока ставим пробы, после них постоянно чешет то голову, то спину, то за ушками, чихает чаще, может и не из-за проб, но тем не менее.
Ещё раз большое спасибо!

Отправлено: 09 Октября, 2014 - 14:26:08
Здравствуйте, Алексей Сергеевич!
Очень надеемся, что все же Вы поможете разобраться есть ли у ребенка аллергия или нет.
На бытовые пробы мы не пошли из-за очередной обструкции со свистом ночью.
Вчера, в тел. разговоре наш доктор объявила, что будем лечиться как по астме, и что в заключении будет астма, но при этом она же сначала говорила, что аллергии нет, но то что не едите сейчас, то и не давайте. А теперь говорит, что отрицательные пробы не означают отсутствие аллергии.
Сегодня ребенок снова кашлял ночью, а утром проснулся с красными не выпуклыми и не шершавыми, не волдыри "кружочками" на лице (лоб, щеки), которые явно чесались. Прошли быстро после подъема с постели.
Но днем, на лбу снова начал чесать как я подозреваю элемент крапивницы (краснота, а внутри "овал" как от укуса комара).
Извиняюсь за повтор своих вопросов:
Помогите понять как нам найти аллерген или у нас действительно нет аллергии?
Считать ли положительными те 4 пробы, которые вздулись, но не через 20 минут?
И какое отношение к нашей проблеме имеет, то что наш ребенок блондин (врач сказала это интернам)?
Есть ли у ребенка астма или это всего лишь частая обструкция? Спасибо!

Отправлено: 14 Октября, 2014 - 14:57:42
Алексей Сергеевич!
Вот ещё результат анализа на Ig E.
Как я понимаю аллергии нет?
Почему тогда на клеща и 1 пыль результат выделен красным?

Исследование Результат Референтные значения
Автоматический анализатор Immulite 2000, 3gAllergy
D1 sIgE к аллергенам Dermatophagoides pteronissinus, кровь, kU/L 0,105 см. классы
D2 sIgE к аллергенам Dermatophagoides farinae, кровь, kU/L 0,291 см. классы

F1 sIgE к аллергенам яичного белка, кровь, kU/L <0,10 см. классы
F105 sIgE к аллергенам шоколада, кровь, kU/L <0,10 см. классы
F2 sIgE к аллергенам коровьего молока, кровь, kU/L <0,10 см. классы
F31 sIgE к аллергенам моркови, кровь, kU/L <0,10 см. классы
F75 sIgE к аллергенам яичного желтка, кровь, kU/L <0,10 см. классы
F83 sIgE к аллергенам куриного мяса, кровь, kU/L <0,10 см. классы
H1 sIgE к аллергенам домашней пыли (Greer), кровь, kU/L 0,117 см. классы
H2 sIgE к аллергенам домашней пыли (Hollister-Stier), кровь, kU/L <0,10 см. классы

Классы согласно стандартной классификации:
класс концентрация специфического IgЕ, kU/L интерпретация результата
0 <0,34 Отрицательный - норма
1 0,35 - 0,69 Неоднозначный, часто без клинических проявлений
2 0,70 - 3,49 Слабо позитивный
3 3,50 - 17,4 Позитивный, с выраженными клиническими проявлениями
4 17,50 - 52,4 Позитивный, с выраженными клиническими проявлениями
5 52,5 - 99,9 Позитивный, с выраженными клиническими проявлениями
6 >100 Позитивный, с выраженными клиническими проявлениями

Нужно ли нам ещё раз ехать к аллергологу по результатам анализа или в этом нет небходимости и у ребенка нет аллергии ни на что однозначно? Спасибо!

Отправлено: 16 Октября, 2014 - 22:42:42
Алексей Сергеевич!
Готовы остальные анализы сына, но теперь вообще не понятно в чем причина наших мук.
Общ. Ig E - 40, при норме до 45.
ЦИК -98, а норма до 95, С реактивный белок - 12, норма до 6, АСЛО -200, норма до 200.
Помогите понять в чем причина ежедневных красных пятнышек и обструкций, чиханий без повышения t?

Отправлено: 19 Октября, 2014 - 12:36:34
Алексей Сергеевич!
Вы сможете помочь на советом или я жду ответов напрасно?
Очень хотим получить именно Вашу рекомендацию или предположение. Спасибо!

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общемедицинские вопросы »

> Похожие темы: Аллергопробы у ребенка 3 лет.
Темы
Прогестерон Расшифровка анализов
В форуме: Общемедицинские вопросы
головокружение 
Лимфо узлы Сильное воспаление лимфо узлов

> Создание ответа в тему "Аллергопробы у ребенка 3 лет."
Гость   Вы зарегистрированы?

Цвет шрифта:  Размер шрифта:
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот