Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (2): [1] 2 »        
> Описание: почему такие разные формы?

Отправлено: 22 Января, 2014 - 22:05:45
Ответить Цитировать Post Id
Добрый вечер доктор!
Проходили коллективом ДД. Нам делали спирографию. Очень удивили ее результаты, особенно вид графиков у двух разных людей. У меня бронхиальная астма довольно давно, уже и не вспомню сколько лет диагнозу, у коллеги ни когда астмы не было. У меня во время спирограммы были ощутимые хрипы на выдохе для меня ничего нового, но понимаю, что это не нрма даже для астмы, т.к. знаю, что бывает их нет совсем. Графики получились совсем разные, а результат и там и там объявили норму. Пол дня искали с коллегой какую-либо инфу по спирограмме, но вот нашли только Ваш сайт. Может не правильно сделана спирограмма, или хрипы не от астмы или ???
Вот скан моей спирографии и коллеги:

http://ib2.keep4u.ru/b/2014/01/2...1ceed46f4bf4.jpg

http://ib2.keep4u.ru/b/2014/01/2...98acc7c3b314.jpg

Помогите нам понять где правда? Если действительно нормальные обе спиро, то почему так по разному выглядят графики прежде всего? Спасибо!

Отправлено: 22 Января, 2014 - 22:32:38
Здравствуйте!

Честно говоря, не совсем понял суть вопроса

Оценка спирограмма зависит от возраста и роста, но судя по показаниям прибора (и тем значениям, которые он вычисляет) в обоих случаях норма.

Во втором случае есть небольшая "ступенька", но, возможно, это ошибка маневра

Гость пишет:
У меня бронхиальная астма довольно давно, уже и не вспомню сколько лет диагнозу

Вы получаете какое-либо лечение по этому поводу?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Отправлено: 23 Января, 2014 - 15:04:18
alexvod пишет:
Здравствуйте!

Честно говоря, не совсем понял суть вопроса

Оценка спирограмма зависит от возраста и роста, но судя по показаниям прибора (и тем значениям, которые он вычисляет) в обоих случаях норма.

Во втором случае есть небольшая "ступенька", но, возможно, это ошибка маневра

Гость пишет:
У меня бронхиальная астма довольно давно, уже и не вспомню сколько лет диагнозу

Вы получаете какое-либо лечение по этому поводу?

Лечение не получаю, потому что удушья у меня не бывает никогда, вообще не понимаю с чего мне поставили астму. Бывают иногда хрипы, кашель пару раз в год, свисты очень редко, иногда немного тяжелеет дыхание, но это даже не одышка. Вот собственно и вся моя астма. Спирография всегда превышает норму, когда вышеуказанные симптомы обостряются, спирография становится ниже, но все равно выше нормы.
Суть моего вопроса, в том, почему так по разному выглядят графики, хотя и там и там норма?
Мой график это первая ссылка, но еще мне показалось что дышать мне говорили как то не правильно, не как обычно, поэтому возникли еще и сомнения в достоверности спирографии.

Отправлено: 23 Января, 2014 - 16:50:50
Гость пишет:
спирография становится ниже, но все равно выше нормы.

Важна не норма "среднего человека Вашего роста", а изменение Ваших показателей. На сколько они меняются (в процентах)?

Гость пишет:
иногда немного тяжелеет дыхание

Иногда - это как?
Как переносите нагрузку?

Гость пишет:
почему так по разному выглядят графики

Потому что люди не являются точной копией друг друга. И могут иметь разную форму грудной клетки, силу межреберных мышц, .... Если Вы сравните анализы крови, то они тоже будут немного отличаться.

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 23 Января, 2014 - 21:16:39
alexvod пишет:
На сколько они меняются (в процентах)?

Спасибо! Вот, при последнем обострении показатели были все выше нормы, а именно
FVC-102%(3,31), FEV1- 104%(2,93), FEV1/FVC-107% (88.5) от должного.
Сейчас Вы видели:
FVC-140%(4.36), FEV1-147%(3,96), FEV1/FVC-110%(91).
Могу только догадываться на сколько они меняются? Проблемка в том, что Вы первый, кто интересуется разницей показателей в разное время. Мне всегда пишут нормальная спирография. Какого то там прироста нет. Врач стационара удивлялся, что такое не соответствие реальной картины и результатов спирографии, но при этом даже не поинтересовался другими моими спирограммами, которых у меня штук 5 есть в разные годы. Значительна ли разница в приведенных мною цифрах?
Если да, то о чем она говорит?
alexvod пишет:
Иногда - это как?
Как переносите нагрузку?
,
Иногда-это 2-3 дня подряд, потом с неделю может проблем не возникать вообще, с весны по начало зимы конечно дискомфорт возникает почаще. Но какой то строгой закономерности нет.
Про нагрузку могу сказать только то, что на сегодняшний день при подъеме по лестнице уже на 2-3 этаже появляется одышка, это же происходит при быстрой ходьбе на морозе. Когда по астме вообще все идеально, то такие симптомы не имеют места в моей повседневной жизни. Другой нагрузки к сожалению нет. Спасибо доктор!

Отправлено: 23 Января, 2014 - 21:26:43
Гость пишет:
FEV1- 104%
Гость пишет:
FEV1-147%

Клинически значимым является изменение на 15%. У Вас гораздо больше

Гость пишет:
Какого то там прироста нет

Какого прироста и после чего?

Спирограмма выявляет (в том числе) нарушение бронхиальной проходимости. Но астма - далеко не единственная причина нарушения проходимости бронхов

Гость пишет:
уже на 2-3 этаже появляется одышка
Гость пишет:
такие симптомы не имеют места в моей повседневной жизни

Не понял.
Рост, возраст, вес, пол?

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 23 Января, 2014 - 22:11:09
alexvod пишет:
Какого прироста и после чего?

Спасибо! Так говорили не однократно врачи, когда смотрели мою спирографию, что прироста чего то там нет, как я понимаю после применения Беродуала через 15 минут.
alexvod пишет:
Не понял.

Вы уж простите, что я все время так не понятно изъясняюсь.
Я имею ввиду, что одышка у меня при подъеме по лестнице и при ходьбе по улице существует далеко не всегда, а только кода учащаются хрипы и тяжесть в дыхании, т.е. симптомы астмы - или как это мне теперь называть, может и не астмы, смотрю Вы как и я тоже сомневаетесь, что она у меня есть?
alexvod пишет:
Рост, возраст, вес, пол?

156 см, 37, 80 кг, жен. Спасибо доктор!

Отправлено: 24 Января, 2014 - 07:41:33
Гость пишет:
одышка у меня при подъеме по лестнице и при ходьбе по улице существует далеко не всегда, а только кода учащаются хрипы и тяжесть в дыхании,

Сколько раз за месяц (примерно) это происходит?

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 24 Января, 2014 - 11:21:38
alexvod пишет:
Сколько раз за месяц (примерно) это происходит?

Думаю найдется дня 2-3 подряд на каждой неделе месяца, когда мне приходится останавливаться при подъеме по лестнице, чтобы перевести дыхание, на улице одышка при ходьбе мне кажется возникает в эти же дни.

Отправлено: 24 Января, 2014 - 13:34:20
Гость пишет:
Думаю найдется дня 2-3 подряд на каждой неделе месяца, когда мне приходится останавливаться при подъеме по лестнице, чтобы перевести дыхание, на улице одышка при ходьбе мне кажется возникает в эти же дни.

Видимо это связано с контактом с каким-либо аллергеном. В 37 лет одышка при подъеме на 3 этаж - это не норма.

Возможно, есть смысл попробовать базисную терапию на месяц и оценить эффект. Иногда люди потом говорят: "Я и не знала, что могу так легко дышать"

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 24 Января, 2014 - 18:55:21
alexvod пишет:
В 37 лет одышка при подъеме на 3 этаж - это не норма.

Спасибо! Доктор, но все же это астма или болье похоже, что нет?
alexvod пишет:
Возможно, есть смысл попробовать базисную терапию на месяц и оценить эффект.

Я готова попробовать. Что надо делать? Т.е. должна пропасть одышка по лестнице? А хрипы тоже пройдут? Спасибр доктор!

Отправлено: 24 Января, 2014 - 20:23:48
Гость пишет:
Доктор, но все же это астма или болье похоже, что нет?

С сердцем, сосудами, давлением проблем нет?

Гость пишет:
Я готова попробовать. Что надо делать?

Задать этот вопрос своему врачу. Подобрать терапию

Гость пишет:
Т.е. должна пропасть одышка по лестнице? А хрипы тоже пройдут?

В идеале (и если это действительно астма), то да. Если одышка не пройдет - нужно искать причину дальше.

Больше всего смущает, что одышка появляется периодически. То есть причина тоже возникает периодически.

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 25 Января, 2014 - 17:45:10
alexvod пишет:
С сердцем, сосудами, давлением проблем нет?

Раньше на ЭКГ, кроме "ритм синусовый, правильный"ни чего не писали. Последние ЭКГ пишут то и дело что-нибудь новое, но на все это говорят, что это норма. Вот например: 1.Син. тахикардия, нарушение процессов реполяризации; 2.Вольтаж увеличен; 3. Ритм синусовый с редкими суправентрикулярными экстраситолами, нарушение ритма. и т.п. Что касается моих субъективных ощущений, то бывают моменты, когда я просыпюсь ночью с ощущением, что сердце остановилось (замерло), потом идет резкий толчок и появляется учащенное сердцебиение, бывает это очень редко.
С сосудами наверное нет проблем, только на рентгене было такое заключение: усиление легочного рисунка преимущественно за счет сосудистого компонента.
С давлением даже не знаю, что и сказать, последнее время давление изменилось в сторону понижения 110-115/60-80. Раньше имело склонность к повышению до 138/90, ниже 120 не опускалось точно. Но принципиальной разницы в самочувствии нет, частой головной болью не страдаю,сознание не теряю.
alexvod пишет:
Задать этот вопрос своему врачу. Подобрать терапию

Так врач мне говорит, что при моей спирограмме ни чего не нужно, хрипы на приёме ей застать не удается, именно поэтому и обратилась к Вам за советом. Разницу в спирограммах ни в стационаре, ни в поликлинике врачи не смотрели ни когда, Вы первый кто спросил на сколько они меняются.
Подскажите пожалуйста конкретный препарат, я очень хочу попробовать.
alexvod пишет:
Больше всего смущает, что одышка появляется периодически. То есть причина тоже возникает периодически.

Т.е. для астмы это не характерно? Одышка должна быть постоянной при отсутствие лечения?

Отправлено: 26 Января, 2014 - 13:09:03
Гость пишет:
Подскажите пожалуйста конкретный препарат, я очень хочу попробовать.

Через интернет назначать лечение нельзя. Лучше такое решать на очном приеме

Гость пишет:
Т.е. для астмы это не характерно?

Как раз таки это характерно для астмы. Есть аллерген - есть бронхоспазм. Нет аллергена - нет бронхоспазма

Гость пишет:
хрипы на приёме ей застать не удается

Хорошо бы Вас послушать и сделать спирографию в тот момент, когда есть одышка при подъеме по лестнице, но практически это трудно осуществимо. Поэтому в сомнительных случаях применяется пробное лечение. Как правило, на месяц.

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 26 Января, 2014 - 14:53:40
alexvod пишет:
Через интернет назначать лечение нельзя. Поэтому в сомнительных случаях применяется пробное лечение. Как правило, на месяц.

Спасибо! Но я не пойду снова на прием, после того как мне сказано, что у меня все нормально, а по спирографии астмы быть не может совсем. Поэтому очень Вас попрошу, хотя бы посоветуйте, что лучше в моем случае ГКС с бронхорасширяющим компонентом или достаточно просто попробовать только ГКС препарат? Я тут на Вашем сайте много про лечение астмы прочитала. Уже купила пикфлоуметр. Спасибо доктор!

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общемедицинские вопросы »

> Похожие темы: Графики спирографии
Темы
рентген перед бцж м 
В форуме: Общемедицинские вопросы
Правильность назначения лечения. Вопрос иммунологу
С Днем медика! 

> Создание ответа в тему "Графики спирографии"
Гость   Вы зарегистрированы?

Цвет шрифта:  Размер шрифта:
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот