Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: количественный или качаственный анализ?

Отправлено: 01 Октября, 2013 - 17:57:14
Ответить Цитировать Post Id
Здравствуйте!
Какой из анализов наиболее чувствителен (точен) для проверки на присутствие хронических вирусных инфекций - 1)ЦМВ и Эпштейн-Барр: Кровь на А\т кл. М,G к капсидному антигену + кл. G к ядерному антигену вируса ЭБ + кровь на а/т кл. M, G к ЦМВ? или к тем же возбудителям, но 2) методом ПЦР?
Спасибо!

Отправлено: 01 Октября, 2013 - 18:24:49
Здравствуйте!

Все зависит от того о каком заболевании мы говорим. Один и тот же вирус может вызвать много разных заболеваний и не всегда при этом он есть в крови

Только лишь "присутствие хронических вирусных инфекций" или же "инфицирование" - это норма. Этими вирусами инфицировано большинство людей на планете Земля. Что именно Вас беспокоит?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Отправлено: 02 Октября, 2013 - 20:11:51
alexvod пишет:
Все зависит от того о каком заболевании мы говорим. Что именно Вас беспокоит?

Спасибо Вам. Заболевание к сожалению у меня не установлено. 5-6 месяцев держится температура до 37,7. Есть изменения в общем анализе крови-повышены лейкоциты до 12.7 и СОЭ до 30. Вот терапевт и предлагает все новые и новые обследования (анализы). Сказала уточнить в частном мед. центре, что лучше сдать, но там сами понимаете сказали, что лучше все и еще от себя добавили. Ушла, савать пока не стала. До появления постоянной температуры, где то за 1-2 месяца - было что-то вроде ОРВИ (температура была до 38,0-назначался Арбидол, Парацетамол, Эриус, Сальбутамол, потом Азитрокс), которое плавно перешло в весеннее обострение аллергии (заложенности носа, коньюктивита и астмы)-уже без температуры. Но спустя месяц-два появилась температура, иногда заложенность носа по утрам, даже не заложенность, а скорее чувство отечности слизистой носа, которое самостоятельно проходило утром через 10-15мин. На рентгене придаточных пазух носа - отек. Антибиотики носу не помогли, да и температура не пропала. Носу помог Назонекс, а температура не пропала. В легких постоянно стали появляться хрипы (я их ощущаю) и Альвеско им не помеха, но мокроту проверяли - инфекций нет, врач пишет постоянно в карточке что то вроде вот этого: "Слева дыхание резкоослабленное, хрипы свистящие един. в межлопаточной обл., справа-жесткое дыхание, хрипы не выслушиваются"
Что же мне надо сдать? Спасибо.

Отправлено: 03 Октября, 2013 - 10:02:27
Как именно Вы контролируете астму? Спирография, пикфлоуметрия?

Проблема в том, что к астме (если терапии недостаточно) часто присоединяются различные инфекции. Но они являются следствием, а не причиной. Если это так, то в первую очередь нужно подбирать терапию астмы.

Есть ли сейчас заложенность носа?
Получаете ли сейчас назонекс?

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 03 Октября, 2013 - 11:26:20
alexvod пишет:
Как именно Вы контролируете астму? Спирография, пикфлоуметрия?

Боюсь, что ни как!
А как ее надо контролировать?
Спирографию не делаю. Пикфлоуметр есть. Но сейчас цифры в любое время суток постоянно ниже, чем были раньше, т.е. было например от 500 до 530, а сейчас 410, 420, 430 - максимум (редко) бывает 450. Бывало и раньше с 500 могло упасть до 420-440 и это уже была одышка, но на следующий день уже цифры снова становились высокими, а сейчас все время 410-440, но явной одышки нет, появилась сильная одышка после подъема по лестнице, которой раньше по этой же лестнице не наблюдала и иногда при ходьбе на улице. Вообще я заметила, что дыхание стало каким то более частым почти постоянно, чем было раньше. Даже измеряли за минуту 20-21 дв.

alexvod пишет:
Есть ли сейчас заложенность носа?
Получаете ли сейчас назонекс?

Утром есть заложенность - не явная, по голосу не слышно, но мне ощутимо. Когда втягиваю спрей Кромогексал поочередно каждой ноздрей, то вдох не свободый и оч. "шумный"что ли. Днем вообще все хорошо и вдох носом не шумный, но если закапать сосудосуживающие капли, то дыхание все равно после них свободнее. Обращаться к ЛОР врачу с этим не вижу смысла, т.к. с такими не выраженными симптомами пишут - "носовое дыхание свободное" и только снимок показывает отек в гайморовых пазухах.
Назонекс сейчас не получаю, симптомы то слабо выражены и только утром.
Так надо ли мне сдать анализ, назначенный терапевтом и какой?
Что случилось с цифрами моего пикфлоумера, вернее о чем говорит их стойкое снижение?
Спасибо!

Отправлено: 04 Октября, 2013 - 13:25:24
Гость пишет:
А как ее надо контролировать?

Именно так, как Вы и делаете - регулярной пикфлоуметрией.

Гость пишет:
но если закапать сосудосуживающие капли, то дыхание все равно после них свободнее

Сосудосуживающими каплями лечить аллергию нельзя.

Гость пишет:
Но сейчас цифры в любое время суток постоянно ниже, чем были раньше

Значит нужно корректировать терапию и искать (устранять) аллерген. Что именно Вы сейчас получаете?

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 04 Октября, 2013 - 19:14:06
alexvod пишет:
Сосудосуживающими каплями лечить аллергию нельзя.

Я не лечу ими аллергию. Это я так решила проверить на сколько свободно дышит нос и поняла, что даже когда я думаю что носовое дыхание совершенно свободное, на самом деле - оно значительно улучшается после сосудосуживающего спрея.

alexvod пишет:
Что именно Вы сейчас получаете?

Как всегда - Альвеско 160 мкг по 1 вд утром и 1 на ночь.
В нос иногда спрей Кромогексал утром и на ночь.

alexvod пишет:
как Вы и делаете - регулярной пикфлоуметрией.

Честно сказать смысла в этой процедуре не вижу. Ну вот снизились сейчас цифры и о чем это говорит? Лично на мой взгляд снизились они прилично с 530 до 430 - на 100, а симптомы какие то не явные, не могу понять астма ли это вообще ухудшилась или просто какой-нибудь слабенький обстр. бронхит (повторюсь выраженной одышки нет)?
Я правильно Вас понимаю, что в анализах о которых я спрашиваю сейчас нет смысла?
Большое Вам спасибо за такое пристальное внимание к моей проблеме!!!

Отправлено: 04 Октября, 2013 - 19:42:46
Гость пишет:
Честно сказать смысла в этой процедуре не вижу. Ну вот снизились сейчас цифры и о чем это говорит? Лично на мой взгляд снизились они прилично с 530 до 430 - на 100, а симптомы какие то не явные, не могу понять астма ли это вообще ухудшилась или просто какой-нибудь слабенький обстр. бронхит (повторюсь выраженной одышки нет)?

В этом и заключается смысл пикфлоуметрии. Ориентировать только на собственные ощущения нельзя. Если снизится на 100 резко (за 2 минуты) - Вы почувствуете это. Если снизится на 100 медленно (за неделю) - это не ощущается. Поэтому ориентироваться нужно на цифры, а не на ощущения.

Возможно альвеско недостаточно. Судя по клинике - терапии недостаточно. Падение цифр пикфлоуметрии подтверждает это. Недостаточная терапия может быть причиной скопления слизи в бронхах. А когда в организме что-нибудь где-нибудь скапливается - оно начинает воспаляться (возможно это является причиной повышения температуры).

Возможно нужно либо увеличить дозировку, либо добавить еще один препарат, ориентируясь на пикфлоуметрию. Нужно добиться нормальных значений пикфлоуметрии. Желательно обсудить это со своим врачом

Гость пишет:
Я не лечу ими аллергию. Это я так решила проверить на сколько свободно дышит нос и поняла, что даже когда я думаю что носовое дыхание совершенно свободное, на самом деле - оно значительно улучшается после сосудосуживающего спрея.

Это правильно!

Как я понимаю, кромогексала Вам не хватает. Возможно, есть смысл заменить (добавить) на гормональный спрей

Гость пишет:
астма ли это вообще ухудшилась или просто какой-нибудь слабенький обстр. бронхит

Во время ОРВИ, как правило, терапию астмы приходится увеличивать

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 04 Октября, 2013 - 21:22:42
Спасибо!
alexvod пишет:
Если снизится на 100 медленно (за неделю) - это не ощущается.

И медленно (за неделю) - это тоже может быть появлением астмы?

alexvod пишет:
Во время ОРВИ, как правило, терапию астмы приходится увеличивать

Думаю ОРВИ у меня сейчас нет.

alexvod пишет:
заменить (добавить) на гормональный спрей

Т.е. снова Назонекс? Нет ли подешевле спрея с таким же действием?

alexvod пишет:
Желательно обсудить это со своим врачом

Я думала, что из моих первых сообщений ясно, что терапевт наш не сильна и не скрывает этого.

alexvod пишет:
А когда в организме что-нибудь где-нибудь скапливается - оно начинает воспаляться (возможно это является причиной повышения температуры).

Знаете? такую причину температуры у меня еще ни кто не предполагал, за что отдельное Вам спасибо!

alexvod пишет:
либо увеличить дозировку, либо добавить еще один препарат

Увеличить, то на сколько? Добавить, то какой например?

Отправлено: 05 Октября, 2013 - 13:54:50
Гость пишет:
И медленно (за неделю) - это тоже может быть появлением астмы?

Это самое частое проявление астмы

Гость пишет:
Нет ли подешевле спрея с таким же действием?

Это лучше узнать в аптеке. Тафен-назаль, фликсоназе...

Гость пишет:
Увеличить, то на сколько? Добавить, то какой например?

Назначать терапию через интернет - не очень хорошая идея. Загляните сюда

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общемедицинские вопросы »

> Похожие темы: Кровь на антитела или ПЦР?
Темы
Посоветуйте,что подавать для иммунитета ребенку и надо ли ,что то давать?? 
В форуме: Общемедицинские вопросы
прививка инфанрикс гекса 
иммунограмма, расшифровка трактовка результата иммунограммы

> Создание ответа в тему "Кровь на антитела или ПЦР?"
Гость   Вы зарегистрированы?

Цвет шрифта:  Размер шрифта:
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот