Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (2): [1] 2 »        
> Без описания

Отправлено: 19 Октября, 2012 - 21:50:38
Ответить Цитировать Post Id
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой препарат применять. Сыну (5 лет) поставили диагноз астма средней степени течения. Назначили беродуал и пульмикорт по схеме, зиртек, иммунорикс. После приёма иммунорикса в течение 4 часов поднялась температура 39,4. 2 дня давали препарат - температура держалась на тех же показателях. Перестали давать - температура нормализовалась. Пульмонолог заменила препарат на полиоксидоний в уколах. Почитала отзывы - стало страшно давать его ребёнку. Слышала, что на иммунностимулирующие препараты бывает повышение температуры, которое потом проходит само, и якобы является показателем действенности препарата. Какой препарат всё-таки применять?

Отправлено: 20 Октября, 2012 - 13:39:59
Добрый день!

С какой целью назначаются иммуностимуляторы?

Гость пишет:
Какой препарат всё-таки применять?

Для подавления местного иммунитета при астме используется базисная терапия (пульмикорт)

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Отправлено: 20 Октября, 2012 - 18:38:24
Сдавали анализ крови. Данные нам в выписке не указали, но врач сказала, что снижены защитные силы организма.

Отправлено: 21 Октября, 2012 - 10:13:51
Сдавали ещё анализы на присутствие аллергена в крови, и на определение аллергенспецифических иммуноглобулинов IgE, IgG на 11 показателей. Ничего не обнаружили. На паразитов тоже все анализы отрицательные, только на микоплазмы - 1,10. Доктор сказала - это перенесённый микоплазмоз? А лечат нас от астмы. Всё правильно? Или нужно уточнять диагноз астмы (он нам поставлен на основании клинического анамнеза - частые ОРВИ, ларинго- трахеиты и бронхиты)?

Отправлено: 21 Октября, 2012 - 16:30:53
Гость пишет:
Всё правильно?

Не видя ребенка я не смогу ответить на Ваш вопрос. Я не экстрасенс

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 22 Октября, 2012 - 08:37:06
Я не прошу Вас назначать нам лечение, понимаю, что по Инету это невозможно. Попасть к Вам на приём нам нереально: мы живём в Курганской области (на Урале). Просто хотелось посоветоваться с высококвалифицированным специалистом, можно ли уточнить диагноз, какими методами, какую дополнительную диагностику в нашем случае нужно провести. Извините, если не очень корректно формулирую. Спасибо.

Отправлено: 22 Октября, 2012 - 13:31:16
Как правило, при астме иммуностимуляторы противопоказаны. Обычно, частые простуды связаны с недостаточной терапией астмы. В какой дозировке ребенок получает пульмикорт? Через небулайзер?

Гость пишет:
и на определение аллергенспецифических иммуноглобулинов IgE, IgG на 11 показателей.

А общий IgE смотрели?

Гость пишет:
Данные нам в выписке не указали, но врач сказала, что снижены защитные силы организма.

Я не могу оценить анализ, не видя его. Я не совсем понимаю, что значит "снижены защитные силы организма"

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 22 Октября, 2012 - 15:24:52
Пульмикорт через небулайзер по схеме: 250мг. 2 раза в день - 3-4 недели, затем 1 раз в день - 3-4 недели, затем через день - 3-4 недели. Проходим курс первый раз. Какие анализы сдавали в областной больнице точно не знаю. На нас у пульмонолога "10 минут", на мои вопросы отвечают неохотно, толком ничего не объясняют - поэтому во всём сомневаюсь, не понимаю общей картины. Доктор сказала - присутствие аллергена в крови не обнаружено. На мой вопрос: на основании чего нам ставят такой серьёзный диагноз? был ответ, что они ставят этот диагноз, если ребёнок 3 и более раз болел бронхитом. Вот и хотелось узнать, какие есть методики диагностирования, чтобы настаивать на каких-либо процедурах и анализах.
Приступы случаются на фоне ОРВИ, начинаются с покашливания, которое быстро перерастает в непрерывный кашель. Беродуал неэффективен, после приёма эуфиллина состояние улучшается на 3-4 часа. Последний раз в стационаре после 3-х дней приступообразного кашля на фоне лечения по схеме случился приступ удушья, который сняли капельницей эуфиллина + курс антибиотиков.
Спасибо, только на вашем сайте я нашла действительно работающую онлайн-консультацию.

Отправлено: 23 Октября, 2012 - 17:05:47
Гость пишет:
Пульмикорт через небулайзер по схеме: 250мг. 2 раза в день - 3-4 недели, затем 1 раз в день - 3-4 недели, затем через день - 3-4 недели.

Не понял: сколько получает сейчас?

Гость пишет:
на основании чего нам ставят такой серьёзный диагноз?

Симптомы, которые Вы описали, скорее всего являются астмой.
Как часто у ребенка случаются такие приступы?

Гость пишет:
на фоне лечения по схеме случился приступ удушья

На фоне пульмикорта 250 мкг 2 раза в день?
На какой день от начала пульмикорта случился приступ?

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 23 Октября, 2012 - 18:27:19
Сейчас уже завершаем курс: 250мкг через день (до 3 ноября). Приступы в этом году были 3 раза: все на фоне ОРВИ. Приступ удушья случился через 2 недели от начала приёма пульмикорта. Правда, мы сначала дышали через мундштук и как-то заметили, что сын во время ингаляции засовывает в трубку язык. Возможно он не получал нужной дозировки препарата. После этого стали дышать через маску. Диагноз нам поставили в июне в период ремиссии. Лечение по схеме сказали начинать, если появятся признаки простуды. Мы начали 31 августа, т.к. сын стал покашливать + насморк.
Если это астма, почему не обнаружен в крови аллерген? Насколько я понимаю, астма - аллергическое заболевание. Может ли аллергеном выступать вирус или продукты его жизнедеятельности? Как проверить это предположение? Спасибо)

Отправлено: 23 Октября, 2012 - 19:54:50
Гость пишет:
не обнаружен в крови аллерген?

Я не знаю, что значит "аллерген в крови". Как именно назывался анализ? Общий IgE?

Гость пишет:
Может ли аллергеном выступать вирус

Может.

Гость пишет:
сын во время ингаляции засовывает в трубку язык. Возможно он не получал нужной дозировки препарата

Да, возможно

Гость пишет:
Мы начали 31 августа, т.к. сын стал покашливать + насморк.

Покащливания прошли? На какой день после начала пульмикорта?

Я не совсем понимаю смысла назначенной Вам схемы. При астме пульмикорт, как правило, назначается длительно.

Я бы советовал купить пикфлоуметр и попробовать делать пикфлоуметрию самостоятельно. Иногда это получается и в 5 лет.

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 24 Октября, 2012 - 18:47:00
Спасибо. Вы и материал на вашем сайте помогли понять общую картину заболевания. :-) Если вы не против, иногда буду обращаться за консультацией.

Отправлено: 02 Января, 2013 - 14:43:10
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Снова обращаюсь к вам с вопросом. Если у ребёнка начался насморк и характерные покашливания, что делать, чтобы предотвратить приступ астмы? И ещё, как вы относитесь к дыхательной гимнастике А.Н.Стрельниковой? Спасибо.

Отправлено: 02 Января, 2013 - 17:48:41
Какую терапию ребенок получает сейчас?

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 03 Января, 2013 - 06:27:27
На данный момент никакой. Мы прошли курс лечения пульмикортом и зиртеком по схеме, которую назначил пульмонолог (я писала о ней выше) в сентябре-ноябре. С первых покашливаний начинать по схеме снова???? И всё же о дыхательной гимнастике что-то можете сказать? Спасибо.

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Общемедицинские вопросы »

> Похожие темы: Об иммунностимуляторах
Темы
Правильность назначения лечения. Вопрос иммунологу
В форуме: Общемедицинские вопросы
С Днем медика! 
Парадоксальный бронхоспазм Вызвал Фостер?

> Создание ответа в тему "Об иммунностимуляторах"
Гость   Вы зарегистрированы?

Цвет шрифта:  Размер шрифта:
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот