Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »        
> Описание: Обострение хронического тонзиллита и увеличенные подчелюстные лимфоузлы. ЛОР на приеме рекомендовал сдать анализы на ВЭБ
Владимир Л

Отправлено: 12 Декабря, 2011 - 17:50:58
Post Id
Алексей Сергеевич
Здравствуйте
Сдал анализы как вы и советовали на железо, заодно повторил общий анализ крови

1.Общий анализ крови
Гемоглобин Hb 132
Эритроциты RBC 5,16
Гематокрит Hct 39,3
МСV 76,3
RDW 14,7
MCH 25,5
VCHC 33,5
Тромбоциты 263
Лейкоциты 9,10
Палочкоядерный нейтроф 6
Нейтрофилы сегментояд 63
Нейтрофилы 69
Лимфоциты 24
Моноциты 2
Эозинофилы 5
Базофилы 0
СОЭ 22

2. ОЖС 58,2

3. Железо 6,17
Латентная железосвяз. Способность 52

4. Трансферрин 2,7
% насыщения трансферрина 9,1

Посоветуйте, что принимать в данной ситуации.
Владимир Л

alexvod

Отправлено: 13 Декабря, 2011 - 19:16:03
Post Id
Я бы предпочел мальтофер или феррум-лек. Через месяц - контрольный анализ (общий крови + железо)

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Владимир Л

Отправлено: 17 Декабря, 2011 - 14:56:46
Post Id
большое спасибо за участие
начал прием препарата
через месяц сделаю контрольные анализы
Владимир Л

маруся

Отправлено: 30 Января, 2012 - 12:37:30
Post Id
Здравствуйте! сдала anti-EBV IgG-EBNA. результаты 407 ед/мл (норма лаборатории больше 20 - положительно). подскажите, пожалуйста, такие результаты могут говорить о текущем заболевании или его обострении? что вообще эти цифры показывают, с учетом, что у 90% людей антитела к этому вирусу есть?
из симптомов - постоянное чихание, легкая заложенность носа, частое ощущение легкого ОРВИ, которое проходит за день-два. в августе-сентябре болела без температуры, но всем по очереди без перерыва больше месяца: сильный насморк, боль в горле при глотании, "стреляло" в ушах, был коньюктивит.
сдавала эти анализы в связи с появлением алопеции, считается, что ее могли спровоцировать инфекции. посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл искать причину алопеции в наличие вируса Эпштейна-Барр?
еще есть результаты anti - CMV IgG 135 ед/мл (больше 6 - положительно). Заранее спасибо.

alexvod

Отправлено: 30 Января, 2012 - 13:40:24
Post Id
маруся пишет:
Здравствуйте! сдала anti-EBV IgG-EBNA. результаты 407 ед/мл (норма лаборатории больше 20 - положительно). подскажите, пожалуйста, такие результаты могут говорить о текущем заболевании или его обострении? что вообще эти цифры показывают, с учетом, что у 90% людей антитела к этому вирусу есть?
из симптомов - постоянное чихание, легкая заложенность носа, частое ощущение легкого ОРВИ, которое проходит за день-два. в августе-сентябре болела без температуры

Добрый день!

Сомневаюсь, что эти симптомы вызваны EBV. Больше похоже на аллергию. Делали ли общий анализ крови? ТТГ, Т4? Пробовали ли какие-нибудь противоаллергические препараты?

-----
аллерголог-иммунолог

маруся

Отправлено: 01 Февраля, 2012 - 11:02:53
Post Id
Добрый день!

Сомневаюсь, что эти симптомы вызваны EBV. Больше похоже на аллергию. Делали ли общий анализ крови? ТТГ, Т4? Пробовали ли какие-нибудь противоаллергические препараты?[/quote]

Добрый день! спасибо за внимание к моему вопросу! анализы делала

ТТГ 3,12 (норма 03 - 4,0)
Т4 св 15 (09-24)

общий анализ крови:
гемоглобин 132
лейкоциты 7,1 (норма 4,0 - 9,0)

а как выявить аллергию по анализам? я ничего не пила от нее.

alexvod

Отправлено: 02 Февраля, 2012 - 11:14:33
Post Id
маруся пишет:
общий анализ крови:
гемоглобин 132
лейкоциты 7,1 (норма 4,0 - 9,0)

А остальные показатели?

-----
аллерголог-иммунолог

Марина Толкачева

Отправлено: 08 Апреля, 2012 - 18:20:09
Post Id
Подскажите пожалуйста, моей дочери сейчас 3,8 года, все началось с похода в детский сад в 2,2 года, через 2 недели мы заболели, долго врачи считали , что это затянувшийся бронхит, потом одна врач услышала все таки пневмонию, она подтвердилась, хотя протекала на температуре 37, по общему анализу крови был обнаружено, чот еще есть вирус мононукл-5, в дальнейшем очень часто болели, каждый месяц, в декабре 2011 пошли к иммунологу сдали на инфекции и иммунитет, иммунитет норма, обнаружен ВЭБ-20,при норме до 5и герпес 6 вида, назначили изоприназин, толку пока не вижу...

alexvod

Отправлено: 09 Апреля, 2012 - 20:31:50
Post Id
Марина Толкачева пишет:
обнаружен ВЭБ-20,при норме до 5и герпес 6 вида

Здравствуйте!

Что именно обнаружили? Сам вирус, антитела к нему? Если антитела, то какие? Обязательно нужен свежий общий анализ крови

-----
аллерголог-иммунолог

Владимир Тимофеев

Отправлено: 02 Июня, 2012 - 18:15:45
Post Id
Добрый день Алексей Сергеевич!

Иммунолог прописал курс аллокин-альфа на положительный вирус Эпштейна-Барр. Интерферон статус пониженный. Скажите пожалуйста существуют ли аналоги аллокин-альфа? Выпускаются ли лекарственные формы препарата Аллоферон?

Спасибо!

alexvod

Отправлено: 07 Июня, 2012 - 09:57:55
Post Id
Владимир Тимофеев пишет:
на положительный вирус Эпштейна-Барр

Что именно и где было обнаружено? ПЦР, ИФА,...?

Владимир Тимофеев пишет:
Интерферон статус пониженный

Это слишком абстрактное описание. Выложите результат полностью.

Что именно Вас беспокоит? Хорошо бы еще увидеть общий анализ крови

-----
аллерголог-иммунолог

YuryK

Отправлено: 11 Марта, 2013 - 20:59:39
Post Id
День добрый .
Вы пишите , что железодефицит часто является причиной иммунодефицита . Почему ? А не наоборот ли ? Измененеие кроветворной деятельности влечет и изменение состава крови ? Железо по каким-то причинам не усваивается , не переходит в кровь . В таком случае даже применение искусственных витаминов для пополнения железа не принесет результата .
У меня например , уровень железа в 6 раз ниже нормы .Врач подумал что это у меня из -за частых постановок пиявок ,но я их уже не ставил 2.5 месяца и с тех пор уровень железа не повысился .
Что вы мне посоветуете . Спасибо .

alexvod

Отправлено: 11 Марта, 2013 - 21:20:45
Post Id
YuryK пишет:
что железодефицит часто является причиной иммунодефицита . Почему ?

Основное оружие макрофагов против микробов - "окислительный стресс" или же "кислородный взрыв" - продукция активных форм кислорода. Для этого нужны специальные ферменты (оксидазы). А эти ферменты содержат в своем составе железо.

Дефицит железа -> дефицит оксидаз -> нарушение борьбы с микробами (нечем бороться), то есть иммунодефицит

YuryK пишет:
Железо по каким-то причинам не усваивается , не переходит в кровь . В таком случае даже применение искусственных витаминов для пополнения железа не принесет результата

В этом случае есть два подхода:

1. Поиск и устранение проблем в желудочно-кишечном тракте (гастрит, язвенная болезнь,...)
2. Введение железа парентерально (уколы)

YuryK пишет:
и с тех пор уровень железа не повысился .

В каком виде (какой именно препарат железа) Вы принимали и как? В какой дозировке?

Желательно выложить общий анализ крови до и после начала терапии. Если есть еще и анализы на железо - совсем хорошо.

При лечении железодефицита общий анализ нужно делать "с ретикулоцитами" (предупредить лабораторию, по умолчанию ретикулоциты не смотрят)

YuryK пишет:
Измененеие кроветворной деятельности влечет и изменение состава крови ? Железо по каким-то причинам не усваивается

"Кроветворная деятельность" не может повлиять на всасывание железа.

-----
аллерголог-иммунолог

Рыжая

Отправлено: 13 Марта, 2013 - 16:28:20
Post Id
Добрый день, Алексей Сергеевич.
Помогите разобраться с ситуацией.
Сдавала анализ на эпштейна-бара в апреле 2012 года, тк после танзелоктомии не проходила субфибрильная температура и восстановление было тяжелым.
Данные лаборатории № 1, апрель 2012 г. (что бы не рекламировать лабораторию пронумеровала)
anti-EBV IgG-EBNA (яд. бел) 162,0 (меньше 5 - отрицательно, 5-20 сомнительно, больше 20 положительно);
anti-EBV IgM-VCA (капс. бел.) 10,6 (меньше 20 - отрицательно, 20-40 сомнительно, больше 40 положительно);
anti-EBV IgG-VCA (капс. бел.) 262.0 (меньше 20 - отрицательно, больше или равно 20 положительно).
Еще есть в лаборатории тест такой: anti-EBV EA-D.

Сейчас (февраль 2013 г.) опять сдавала анализ на эпштейна-бара, так как имеет место затянувшийся уретрит и шеечный цистит не смотря на абсолютно чистые анализы пцр из уретры, шейки матки и влагалища. Нормальный анализ мочи, нормальный посев. Цистоскопия показала шеечный цистит и уретрит. Уролог на консультации сказал, что воспалительный процесс вызывает вирус эпштейна-бара и вирус герпеса и что мне необходимо проходить лечение у иммунолога. К сожалению, иммунолог к которому планировала пойти на больничном будет ближайший месяц.

Данные лаборатории № 2 (февраль 2013 г.):
anti-EBV VCA, IgG 112.7 (меньше 16 - отрицательно, 16-22 сомнительно, больше 22 положительно);
anti-EBV VCA, IgM 0.20 (меньше 0.8 - отрицательно, 0.8-1.1 сомнительно, больше 1,1 положительно).
Также высокий титр на герпес 1, 2 типа. (к сожалению анализа нет под рукой).

Попыталась сформулировать вопросы:
1) Хочу что бы мои родственники сдали тоже анализы на вирус эпштейна-бара. В особенности мама, тк недавно она перенесла пилонефрит, да и здоровьем особым не отличается (часто болеет, устает).
Достаточно ли сдать анализы из лаборатории № 2 или лучше сдать большее кол-во анализов как в лаборатории № 1?
2) данные лаборатории № 2 означают что произошла реактивация вируса?
3)правильно ли я понимаю, что теперь мне надо будет делать имунограмму?

Может быть что-то посоветуете? Заранее благодарю.

alexvod

Отправлено: 13 Марта, 2013 - 20:01:25
Post Id
Здравствуйте!

Почему решили сдавать именно на Эпштейн-Барр? Честно говоря, я пока не понял этого выбора.

Температура сохраняется до сих пор?

Очень хотелось бы увидеть общий анализ крови

IgM у Вас нет, а IgG без авидности мало что значат. Так как анализы сдавались в разных лабораториях, то динамику оценить не получиться (разные тест-системы дают разные результаты)

Рыжая пишет:
Также высокий титр на герпес 1, 2 типа.

Большинство людей на планете Земля имеют высокий титр. Это норма

Рыжая пишет:
что воспалительный процесс вызывает вирус эпштейна-бара и вирус герпеса

Я так понимаю, имеется ввиду ПЦР соскоба из уретры и канала шейки матки?

Рыжая пишет:
Хочу что бы мои родственники сдали тоже анализы на вирус эпштейна-бара. В особенности мама, тк недавно она перенесла пилонефрит, да и здоровьем особым не отличается (часто болеет, устает).

Эпштейн-барр не вызывает пиелонефрит

Рыжая пишет:
правильно ли я понимаю, что теперь мне надо будет делать имунограмму?

Нет, не правильно. Для начала нужен общий анализ крови

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: Лечение вируса Эпштейн-Барр Аллокином
Темы
кожная аутосенсибилизация, аллергический, контактный дерматит обострение во время беременности
В форуме: Аллергология
Инфекции Добрый день!Скажите,пожалуйста,требуется ли лечение антибиотиками по данным анализам?
В форуме: Инфекционные заболевания.
ЦМВ у особого ребенка Волнует вопрос с ЦМВ,который им ставят уже давно и лечат...На днях сданные анализы мочи и слюны показали ++++ и +++
В форуме: Иммунология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот