Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: Частые вирусные инфекции
Игорь_ЕД

Отправлено: 14 Сентября, 2013 - 20:15:02
Post Id
Мне 59 лет. Два года назад лечил бронхит в больнице. Там подцепил ротавирусную инфекцию (кишечный грипп). После чего болею её многократно - в среднем раз в месяц. Конечно не так сильно, как в первый раз, но в первые день-два самочувствие прескверное (а бюллетень не дают). Вопросы: 1) Так ли я понимаю, что для пожилого человека это естественно, поскольку специфический иммунитет у них не образуется в виду отмирания тимуса. А к ротавирусной инфекции, как я прочитал, вообще специфический иммунитет плохо образуется и ею надо переболеть многократно. 2) Надо ли мне сделать иммунограмму? Как я понимаю, она показывают только количество разных видов лимфоцитов, а не их качество (что у меня, как я думаю, нарушено - для Т-лимфоцитов). 3) Могу ли я поднять свой иммунитет против этой болезни циклофероном? Сколько курсов и по скольку таблеток стоит принять? 4) Надо ли мне обращаться со своими проблемами к врачу и к какому? Терапевт мне сказал, что многократная вирусная инфекция у одного человека одним и тем же вирусом не возможна, поскольку образуется иммунитет, и чтобы я не дурил себе голову. Может он прав?

alexvod

Отправлено: 15 Сентября, 2013 - 16:58:50
Post Id
Как я понял, каждый месяц болеете кишечной инфекцией? Или респираторной?

Как именно проявляется заболевание? Подробно

Игорь_ЕД пишет:
пожилого человека это естественно, поскольку специфический иммунитет у них не образуется в виду отмирания тимуса

Нет, это не так. Тимус "отмирает" в раннем детском возрасте.

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Игорь_ЕД

Отправлено: 15 Сентября, 2013 - 18:20:18
Post Id
alexvod пишет:
Как я понял, каждый месяц болеете кишечной инфекцией? Или респираторной?

Как именно проявляется заболевание? Подробно

Кишечные проявления примерно в 60-70 процентах. Горло всегда. Нос и кашель - когда как. Причём часто инфекция переходит с одного места на другое - что характерно для ротавируса. Обычно: первый день - крайне плохое общее самочувствие (а на работу идти надо), во второй день - получше. В третий день - практически здоров (если не считать потливости и слабости). Поскольку болезнь начиналась обычно с горла - обследовался у лора. Миндалины вырезаны. Никаких бактерий нигде не обнаружено. Анализы крови бакт. инфекцию не показывают. Горло - субатрофический фарингит. Решил, что плохое самочувствие в первый день результат аллергического воспаления от вируса. Стал принимать при первых признаках болезни антигистаминный препарат и противоспалительный. Резкие проявления прекратились. Но заметил, что они участились. Ещё ранее заметил, что у меня на гистамин очень сильная реакция. Как-то три месяца (вследствие гнойника на спине) была пищевая псевдоаллергия с жуткими проявлениями (сильно трясло при очень сильном пульсе). IgE в норме. А кожные пробы все отрицательные кроме одной - чисто гистаминной, от которой мне как-то нехорошо и слабость. Думаю, что у меня повышенная чувствительность к гистамину. Вследствие чего малейшее охлаждение горла вызывает воспаление. Тут же набрасываются вирусы. Думаю, что тут надо лечиться а) закаливанием (основное!) и б) сходил к эндокринологу. Я лечу гормонами гипотиреоз. Гормоны у меня вроде нормальны, но на самой верхней границе нормы. По совету эндокринолога дозу уменьшил. Последний месяц - никаких инциндентов в смысле горла (как-бы не сглазить). Отец заболел ротавирусом с поносом (Уже не впервый раз. Видимо от меня заразился). У меня тоже понос прошёл. Но более как почти ничего. И это я считаю нормальным. Видимо у меня была повышенная реактивность из-за некотрого избытка гормонов щитовидки. Но тут точно не знаю. Время покажет. Чтобы горло нормализовать, как мне сказали, надо ГЭРБ победить. Омепразол что-то не помогает - всё равно изжога по ночам. Спасибо, что успокоили насчёт тимуса! А то я уже думал, что пожилые люди обречены на болезни. Значит будем бороться.

alexvod

Отправлено: 16 Сентября, 2013 - 07:40:58
Post Id
Выложите последний общий анализ крови.

Игорь_ЕД пишет:
Гормоны у меня вроде нормальны, но на самой верхней границе нормы.

А конкретно?

-----
аллерголог-иммунолог

Игорь_ЕД

Отправлено: 16 Сентября, 2013 - 21:27:35
Post Id
alexvod пишет:
А конкретно?

А конкретно я не помню, да и анализа того не найти. Очень приблизительно. Допустим T4 свободный норма 10-23 пмоль/л. А у меня в анализе - 21 пмоль/л. ТТГ ниже нормы сильно. Я на это внимание не обратил. Чувствовал себя хорошо. Пульс медленный. А что, есть какая-то связь между уровнем гормонов щитовидки и реактивностью организма (склонностью к воспалению)?

alexvod

Отправлено: 17 Сентября, 2013 - 07:59:30
Post Id
Игорь_ЕД пишет:
А конкретно я не помню, да и анализа того не найти. Очень приблизительно.

Сложно оценивать "приблизительные" анализы

Игорь_ЕД пишет:
А что, есть какая-то связь между уровнем гормонов щитовидки и реактивностью организма (склонностью к воспалению)?

Иногда есть.

-----
аллерголог-иммунолог

Игорь_ЕД

Отправлено: 17 Сентября, 2013 - 22:59:34
Post Id
alexvod пишет:
Сложно оценивать "приблизительные" анализы
Так я же ничего насчёт своих анализов и насчёт своей щитовидки не спрашивал. Это я со своим эндокринологом утрясу.
alexvod пишет:
Иногда есть.
А вот этот момент меня интересует. Я заметил, что сильные воспалительные реакции на горле и аллергические пищевые реакции у меня как раз совпадают с моментами времени, когда доза гормонов была чуть выше нормы. Но тут я тоже ничего не спрашиваю, потому как вопрос сложный. Время покажет, успокоилось ли у меня или эти случаи будут повторяться. Хотя, если этот момент прокомментируйте, я буду благодарен.
А что хочу спросить. 1) Стоит ли применять циклоферон в случае частого повторения вирусных инфекций. Ваше мнение об этом препарате. 2) Допустим у меня болезнь (вирусная инфекция, вирус не сильно паталогический) начинается с воспаления. Однозначно ли, что воспаление - это положительно для организма и организм быстрей справится с инфекцией? Или воспаление наоборот может провоцировать дальнейшую инфекцию и лучше в самом начале процесса принять таблетку противоспалительного и антигистаминного препарата. У меня опыт подсказывает, что второй вариант может быть предпочтительней. В связи с этим у меня родилась своя гипотеза, что такое "простуда". При охлаждении организма выделяется гистамин, который провоцирует процесс воспаления. У людей закалённых и привычных к гистамину, этот процесс протекает гораздо мягче. А затем на воспалённое место (а там проницаемость капиляров повышена) набрасываются вирусы и проникают в организм (проницаемость ведь повышена). Таким образом, надо воспитывать у себя устойчивость к гистамину. А это достигается закаливанием. Как Вам эта гипотеза?

alexvod

Отправлено: 18 Сентября, 2013 - 12:44:00
Post Id
Игорь_ЕД пишет:
Стоит ли применять

Лучше бы сначала сделать анализы. Начинать с лечения - не очень хорошая идея

Загляните сюда

-----
аллерголог-иммунолог

Игорь_ЕД

Отправлено: 18 Сентября, 2013 - 21:31:28
Post Id
alexvod пишет:
Лучше бы сначала сделать анализы
Я делал иммунограмму года три назад. Все показатели в норме. Я не думаю, что показатели существенно изменились за это время. Общий анализ кровии биохимия в норме. Гормоны я скорректировал. Схожу к терапевту.

Игорь_ЕД

Отправлено: 18 Сентября, 2013 - 21:48:56
Post Id
alexvod пишет:
Выложите последний общий анализ крови.
А конкретно?

Извините, это сообщение я не заметил. Тут компьютер чего-то печатает без расшифровки по русски. LYM% 0.378 LYM* 2.0 (это видимо лимфоциты в процентах и вообще (нг/л), MXD% 0.103 MXD* 0.6 (не знаю, что это за клетки). NEUT% 0.519 NEUT* 2.8 (нейтрофилы в процентах и вообще). Вроде всё в норме. Это я сдавал неделю назад. Но я был здоров. Когда болею, лимфоциты немного повышаются. По-моему, для инфекций это основные показатели - нейтрофилы и лимфоциты. Тут ещё в анализе много всяких показателей. Они Вам нужны?

alexvod

Отправлено: 19 Сентября, 2013 - 07:46:50
Post Id
Игорь_ЕД пишет:
Вроде всё в норме. Это я сдавал неделю назад

Это не полный анализ. Там должно быть еще много других показателей

-----
аллерголог-иммунолог

Игорь_ЕД

Отправлено: 19 Сентября, 2013 - 21:24:57
Post Id
Анализ какой-то странный и состоит из двух листов. На одном от руки вписано нейтрофилы - палочки - 2%, сегменты 68%. Миелоциты и юные не заполнено. Лимфоциты 23%. (Интересно, что на лругом листе 37,8%). Моноциты 7%. СОЭ 2мм. Остальные позиции не заполнены. Второй лист - компьютерная распечатка. WBC 5.4 (10^9L), RBC 4.85 (10^12 L), HGB 150 (g/L), HCT 0.443 (L/L), MCV 91.3 (fL), MCH 30.9 (pq), MCHC 339 (g/L), PLT 179 (10^9 L), LYM% 0.378, MXD% 0.103, NEUT% 0.519, LYM# 2.0 (10^9 L), MXD# 0.6 (10^9 L), NEUT# 2.8 (10^9 L), RDW_SD 43.0 (fL), RDW_CV 0.118, PDW 13.4 (fL), MPV 10.7 (fL), P_LCR 0.305.

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: Проблемы пожилого человека
Темы
Повышенные титры Ig g к ВПГ. и ЦМВ для вакцинации были на косультации у невролога, который направил нас сдать анализы на инфекции АТ к ВПГ
В форуме: Общемедицинские вопросы
прививки Проблемы после 1 АКДС
В форуме: Иммунология
Третье ОРВИ у ребенка 4лет за месяц. Частые простуды.
В форуме: Общемедицинские вопросы

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот