Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: сейчас повысим иммунитет, а к старости его не останется?
ЗаботливаяМама

Отправлено: 13 Ноября, 2012 - 10:45:32
Post Id
Доброго времени суток! для начала опишу ситуацию с моим ребенком. терминами не владею, поэтому говорю просто. Роды были естественные. Развивался ребенок в норме, впервые начали болеть в возрасте 1,5 лет, а именно: сначала беспокоил дерматит - лечились у аллерголога (зиртек и акридерм), затем попали в стационар с тяжелым бронхитом. ОРВИ болел, может пару раз. В 2 года пошел в сад. Первые 2 месяца - ни единой простуды, затем осенью пошло: ОРВИ чуть ли не каждый месяц, ангина за учебный год была не меньше трех раз. дома сидел, не болел, как в сад, то через пару дней сопли, горло и т.д. Лечение простуд в основном проходило с применением антибиотиков, я следовала всем назначениям врачей. Три раза лечились на дневном стационаре. Инфекционист выявил стафилоккоки в зеве и носу - пролечились, параллельно стали наблюдаться у иммунолога (там по схемам: виферон, ликопид, циклоферон),а вот дальше на прием к иммунологу попасть не получилось. на этом мы и остановились с лечением иммунитета. В итоге в трем годам ЛОР рекомендовал удалить аденоиды и подрезать гланды (ибо в горлышко было страшно заглядывать) сейчас сыну 3,5 года. месяц назад сделали операцию - горло и носик в лучшем виде. все это время сидели дома и не болели. педиатр вообще не советует нам посещать сад, мол у вас слабый иммунитет, а там полно вирусов. Сейчас опять пошли к иммунологу, назначил: имудон+ликопид, бронхомунал по схеме. хочу обратить внимание, что разговор об иммунограмме даже не возникал. теперь я задаюсь вопросом: стоит ли вообще нам сейчас все эти препараты принимать. к тому же, мне известно, что иммуниетет у человека закладывается еще в утробе матери и закладывается "программой", т.е. человеку сразу ДАНО столько-то иммунитета на всю жизнь, который он будет расходовать по мере взросления. и большего количества, чем задано "программой" иммунитета не будет. иммуностимуляторы действуют по принцыпу " вытаскиваем иммуные клетки из запаса ", тем самым повышаем, укрепляем иммунку. С этим все понятно. А что будет потом с иммункой моего ребенка, если я, мама, с детства начну прибегать к таким препаратам? Ведь в нашем детстве мы и не знали, кто такие иммунологи.

alexvod

Отправлено: 13 Ноября, 2012 - 21:47:57
Post Id
ЗаботливаяМама пишет:
т.е. человеку сразу ДАНО столько-то иммунитета на всю жизнь, который он будет расходовать по мере взросления

Нет, не так. Иммунные реакции - это процесс. Это как "мозги" - зачем учить ребенка читать и писать (расходовать мозги), лучше их сберечь

ЗаботливаяМама пишет:
иммуностимуляторы действуют по принцыпу " вытаскиваем иммуные клетки из запаса ", тем самым повышаем, укрепляем иммунку.

Нет, не так. Иногда иммунные реакции идут не правильно. Например, вместо IgG организм вырабатывает IgE. Задача иммуностимуляторов - направить процесс в нужное русло. Но для этого нужно знать, что именно идет не так.

Аналогия: у Вас плохо получается борщ.

1. Видимо у Вас заканчивается навык варки борща, заложенный при рождении. И если Вы продолжите варить борщи, то скоро у Вас совсем не останется этого навыка.

2. Сделать иммунограмму (позвать опытного повара), которые определить в чем проблема и направит процесс в нужное русло (соли класть меньше, а варить дольше)

Не всегда причина частых инфекций кроется в иммунитете. Есть много других причин. Начать лучше не с иммунограммы, а с общего анализа крови

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

ЗаботливаяМама

Отправлено: 14 Ноября, 2012 - 08:39:44
Post Id
Спасибо, за объяснения.

ЗаботливаяМама

Отправлено: 14 Ноября, 2012 - 14:00:37
Post Id
все равно до конца не понимаю: ребенку сейчас (после операции) имуномодуляторы необходимы? если да, то для чего: чтоб укрепить имунный ответ на вирусы, где-то слышала, что препараты нужны, чтоб аденоиды не начали опять расти. объясните, пожалуйста.

alexvod

Отправлено: 15 Ноября, 2012 - 08:54:29
Post Id
ЗаботливаяМама пишет:
ребенку сейчас (после операции) имуномодуляторы необходимы?

Я не увидел результатов анализов (я не экстрасенс)

ЗаботливаяМама пишет:
что препараты нужны, чтоб аденоиды не начали опять расти

Аденоиды и миндалины - это лимфоузлы. От иммуностимуляторов лимфоузлы увеличиваются

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: А что потом...?
Темы
Обострение бронхиальной астмы. В 2010 г ребенку поставили д-з-БА. Больше года лечились у пульмонолога. Затем больше года не было обострений. Сейчас ребенку 8 лет. После ОРВИ появился сухой к
В форуме: Астма
4 месяц держится температура после ВЭБ Началась все с горла. Болело горло сильно, потом заболела гортань. Вздулись лимфоузлы на шее слева. Врач сказал - лорингит. Прописал антибиотик. Пропил 5 дней.
В форуме: Иммунология
Транзиторная гипоглобулинемия Очень часто болеем простудами. В 1,2 мес. сделана Инфанрикс Гекса, в 1,5 третья Инфанрикс Гекса. Сейчас нам надо сделать манту и КПК
В форуме: Иммунология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот