Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: 9 месяцев борюсь с болезнью
clairezh2

Отправлено: 27 Июня, 2012 - 11:01:35
Post Id
Добрый день, Алексей Сергеевич. Очень бы хотелось получить Ваш совет. Борюсь с болезнью уже 9 месяцев и все беспросветно. Мне постепенно хуже, боюсь запущу болезнь. Помогите, пожалуйста, Вашим ценным советом.

Мне 25, пол ж, рост 159, вес сейчас уже 49 кг.

Расскажу предысторию Вам, чтобы легче было понять в чем суть моего вопроса. Напишу много, простите, но может это Вам поможет понять что-то, потому что мои врачи все разводят руками.

В октябре месяце 2011 года заболела тяжелой пневмонией, 1,5 месяца лечили в стационаре, 6 курсов антибиотиков, 7 КТ - то положительная диманика, то отрицательная, выписали с положительной динамикой, но потом опять поднялась температура до 37, 6, боль в легком. Я три года до этого наблюдалась у терапевта-иммунолога по поводу аутоиммуного процесса неуточненного ( в иммунограмме на протяжении 3-х лет были ЦИКИ высокие, комплемент, лимфотоксические тела), болели суставы иногда не сильно. Была обследована ревматологом, вывод : пока нет никаких системных заболеваний, но нужно наблюдать. В общем в декабре мой терапевт сделала мне имунограмму. Вот ее результаты:
Лейкоциты - 5,8
Полиморфоядерные лейкоциты 55%
Мононуклеары 45% (норма 20-35) повышены
CD3 60%
CD4 31%
CD8 28%
Теофиллинчувствительные к т-резистетнтным лимфоцитам 1:1,1
CD10 17%
Фагоцитоз % акт.клеток 83%
Микробное число 4,9
CD16 натур киллеры 19%
Ig A 3.51 (норма 1,2-2,6) повышен
Ig G 13,79
Ig M 1,72
ЦИК с 3,5% ПЭГ 0,01 (норма не >0.06)
ЦИК с 3,5% ПЭГ 0,02 (норма не >0.06)
Лимфотоксические аутоантитела 20% (норма до 10%) повышены
Комплемент 70 (норма 40-60) повышены
Гемолизины 1,22

После такой иммунограммы мне был назначен плазмоферез. Я честно сказать не хотела, во-первых дорого, во-вторых , сдавая иммунограмму на протяжении этих 3-х лет постоянно , я знала, что это не самая моя худшая. Но так, как мне было достаточно плохо, а врач настаивал, что только это мне поможет - я согласилась. В итого - я чуть не умерла, у меня развилась сердечная и дыхательная недостаточность, поднялась температура до 38. Через сутки после сердце и легкие пришли в норму, температура чуток спала ( до 37, 6), но осталась дикая слабость, я не могла ходить, почти не спала от сильных потов и т.д.

Проверили меня на почти все инфекции. Нашли 2 вида грибка, и вирус Эпштей-Барра, герпес простой (вирусы были все только Ig G - сказали, значит в неактивной фазе). Искали причину, почему мне так плохо. Нашли LE-клетки. Положили в ревмо. Там кололи гормоны, мне от них было еще хуже, кроме слабости добавили и дикие головные боли. В итоге обследовали, выписали, сказали нет системных заболеваний. Кровь клиническая в норме, соэ в норме, СРБ - в норме. Попутно нашли синегнойную палочку в легких при бронхоскопии (сказали лечить не надо, раз кровь в норме,вроде бы она все равно не лечиться, ). Советовали просто лежать дома.

Но легче мне не становилось: слабость, температура до 38,6, ночные поты, рентген показывал сильный бронхит и усиление легочного рисунка на обоих легких. В итоге я обратилась к инфекционисту ( это уже март был) и у меня нашли микоплазму пневмония и хламидию., повысилось СОЭ и СРБ. Пролечили кларитромицином 7 дней по 500 мг 2 раза в сутки. Стало лучше наконец. Спала температура, нормализовалась кровь. Вроде вылечили наконец)))
Через 3 недели у меня опять поднялась температура до 37,5, стала опять потеть. Но уже никуда не ходила ( не было не сил уже, не средств).Просто лежала. Постепенно поты уменьшились, но температура еще была 37,2-37,5. Слабость не позволяла выходить на улицу, а если выходила на чуть –чуть, температура сразу подпрыгивала до 37,8.
В конце мая у меня резко стали образовываться синяки по телу, стала сильно худеть ( хотя на протяжении всей болезни вес был как всегда) и волосы сильно выпадать. К середине июня я уже весила 50 кг (от 56 моих) , на голове уже почти не было волос, синяки.
Пошла опять к врачу. В крови лимфоциты до 53% ,нейтрофилы 33%, моноциты 11% остальное в норме. Нашли пару видов стрептокков, 2 вила стафилокков, грибки, трихомонаду, лептотрихоз. (всего этого у меня не было, кроме грибков, еще в марте). Но лечить опять антибиотиками, от которых у меня уже печень болит. Решила пойти к иммунологу-аллергологу. Сделали иммунограмму, результат:
Лейкоциты 6,2
Лимфоциты 32%
Моноциты 11%
Е-РОК общие 67% (норма до 65) повышены
Е-РОК абс в 1 л. 1,33 (норма 0,5-1,1) повышены
Е-РОК термостабильные 25% (норма до 24) повышены
М-РОК общие 13 (норма 4-10) повышены
ЛТИ, усл.ед. 4,7 (норма 4-8)
ЦИК, усл.ед 53 (норма 40-80)
Ig A, г/л 1,39 (норма 1,5-4,0) понижен
Ig G, г/л 7,3 (норма 9,0-19,0) понижен
Ig M 0,62 (норма 0,5-1,9)
Фагоц нейтрофилы % 88%
БАН,% 36,6% (норма 34-50)
ИЗФ, усл.ед. 0,8 (норма >1,0) понижен

После этого мне назначены схема: биолейкин 250 000 МЕ (1 раз в 4 дня подкожно)
Лиастен по 0,002 в/м 1 раз в 4 дня ( через каждые 2 дня после биолейкина)
Нуклеинат по 1 капсуле 4 раза в день – 20 дней.
Я понимаю, что комментировать назначения другого доктора не этично. Но я так много натерпелась за эти месяцы из-за неправильных назначений докторов и лечением наугад, что очень боюсь, что мне станет еще хуже от этой схемы. Скажите, есть ли вероятность, что мои воспалительные реакции и всевозможная инфекция только усугубятся после этого лечения? Не слишком и это сильный удар по иммунной, которая и так устала за эти месяцы? Больше всего я боюсь колоть Интерлейкин-2. Что Вы думаете об этом лекарстве? Так как у меня присутствует аутоиммунный тиреодит и есть LE-клетки, а также сохраняется воспаление в легких,не опасно ли это?

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2012 - 11:12:36)

alexvod

Отправлено: 27 Июня, 2012 - 23:01:35
Post Id
clairezh2 пишет:

Какой диагноз ставят сейчас?

Исключен ли туберкулез?
Хорошо бы проверить насчет муковисцидоза (анализ пота на хлориды). Возраст не очень подходящий (обычно проявляется у детей), но рецидивирующие легочные инфекции настораживают.

Делали ли анализы мокроты?
clairezh2 пишет:
В конце мая у меня резко стали образовываться синяки по телу

Сейчас синяки есть?

Смотрел ли Вас гематолог?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

clairezh2

Отправлено: 27 Июня, 2012 - 23:16:29
Post Id
alexvod пишет:
clairezh2 пишет:

Какой диагноз ставят сейчас?

Исключен ли туберкулез?
Хорошо бы проверить насчет муковисцидоза (анализ пота на хлориды). Возраст не очень подходящий (обычно проявляется у детей), но рецидивирующие легочные инфекции настораживают.

Делали ли анализы мокроты?
clairezh2 пишет:
В конце мая у меня резко стали образовываться синяки по телу

Сейчас синяки есть?

Смотрел ли Вас гематолог?

Спасибо Вам, что откликнулись.
Диагноз никакой не ставят))) Диагноз иммунолога по иммунограмме: вторичный иммунодефицит гуморально-фагоцитарного типа. На микобактерии мокроту проверяли зимой еще в больнице (смывы из бронхов при бронхоскопии), а также в феврале при вторичной бронхоскопии (именно тогда и высеяли синегнойную палочку). Оба раза отрицательные. Мокрота у меня самостоятельно вообще ни разу не появлялась и кашля не было и нет. На счет муковисцидоза никто и не предполагал (болею бронхитом второй раз в жизни, а пневмонией - первый). Синяки есть и сейчас ( волосы выпадают дико)в ОАК снижены тромбоциты немного, повышены моноциты. СОЭ то повышается незначительно, то вновь спадает до нормы. Вот последний анализ http://s017.radikal.ru/i402/1206...f2ff2ad990c8.jpg
Гематолог смотрела в начале июня. Тогда кровь была идеальной. Как она сказала "студенческий анализ" и посоветовала следить за ОАК, делать 1 раз в 2 недели и уехала в отпуск))) Из врачей, у кого сейчас наблюдаюсь остался только иммунолог. Схема его лечения мне как бы понятна, но это если сухо смотреть на иммунограмму, но если учесть, что она у меня была в норме в декабре (уже после острого периода пневмонии), то я боюсь как бы это было не просто "лить воду в дырявое ведро" . Да и просто боязно ухудшения(обострения воспалений везде, где есть у меня сейчас инфекция, а она у меня почти сейчас везде есть) если начну колоть предложенную схему иммуностимуляторов, особенно Интерлейкин-2 (хотя не знаю почему, просто инструкцию прочитала))) Что Вы посоветуете?

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2012 - 23:23:19)

alexvod

Отправлено: 29 Июня, 2012 - 13:44:38
Post Id
clairezh2 пишет:
Синяки есть и сейчас ( волосы выпадают дико)в ОАК снижены тромбоциты немного

Надо бы посмотреть свертываемость
Желательно выложить фото синяков.

clairezh2 пишет:
а она у меня почти сейчас везде есть

Как сейчас с температурой?
Что именно беспокоит на данный момент?

-----
аллерголог-иммунолог

clairezh2

Отправлено: 30 Июня, 2012 - 13:04:51
Post Id
alexvod пишет:
clairezh2 пишет:
Синяки есть и сейчас ( волосы выпадают дико)в ОАК снижены тромбоциты немного

Надо бы посмотреть свертываемость
Желательно выложить фото синяков.

clairezh2 пишет:
а она у меня почти сейчас везде есть

Как сейчас с температурой?
Что именно беспокоит на данный момент?

Фотоаппарат пока не раздобыла. Если описать синяки, то это обычные синяки, как после удара ( только появляются в основном ночью, по крайней мере я новые утром чаще замечаю). Диаметром 1-3 см. В основном располагаются на ногам. Немного на животе и боках и на руках небольшие. Последний раз коагулограмму сдавала, когда уже синяки были вот результат:
15.05.2012
ПТВ р. 14,6 (не уверена в названии, написано неразборчиво от руки)
ПТ инд. 92,5
Протром. время 10,3
АЧТВ 45,9 (норма до 36) повышены
фибриноген 1,87
этаноловый тест - отр.
протаминсульфатный тест - отр.

АЧТВ у меня выше нормы уже 3 года. В декабре поверили на волчаночный коагулянт - отр.

Температура сейчас 35,0-37,5. Сейчас объясню: у меня обычно сейчас держится 37,0-37,1. Но когда повышается до 37,5 меня начинает "трусить" (раньше такого не было) и я уже просто за эти месяцы устала от этих состояний, что выпиваю парацетамол и она падает через 30 мин уже до 35,0. Потом в течении суток поднимается до 36.8. Стоит мне только выйти на улицу, походить чуток , она опять повышается до 37,0-37,1 и медленно растят дальше, пока я ее опять не сбиваю.

Самочувствие: сильно теряю в весе ( как то аж страшно, уже 48, хотя аппетит наоборот очень хороший)слабость, одышка, тяжело вдыхать, как будто вдыхаю через узкую трубочку, терапевт знакомый последний раз заходила 2 недели назад, сказала немного хрипят нижние отделы, жесткое дыхание и отечная слизистая там где трахеи, слизи мало.

Иногда у меня покалывает в легких во время вдоха.
Сердце колит периодически. Сердцебиение . Тахикардии вроде нет (85-95 ударов в покое)
Горло болит, стоматит раз в месяц. ( всякими средствами мажу, полощу - до лампочки)
Болезненное мочеиспускание.
Воспаление по гинекологии. (Была у гинеколога, нашли те же инфекции, что и в горле (разные кокки) плюс лептотрихоз, кандидоз, трихомонады. Хламидии по ИФА на пограничном значении.

Лечение решили не проводить без консультации иммунолога. А иммунолог сказал сначала проведем лечении, а осенью посмотрим.

Вчера сама сходила в ближайшую лабораторию, сдала по совету терапевта железо, ОЖСС.
Результат:
ОЖСС 59,7 (норма 44,8-76,1)
% насыщения трансферрина - 27,6 (норма 15-50%)
Железо 16,5 (норма 9-30)

Во вторник нужно начинать лечение иммунолога, а я как то очень боюсь.

Спасибо Вам, Алексей Сергеевич, за участие!

(Отредактировано автором: 30 Июня, 2012 - 13:58:57)

alexvod

Отправлено: 30 Июня, 2012 - 15:25:53
Post Id
Я бы повторил коагулограмму. Сделать биохимию крови (общий белок, билирубин).
Очень смущают "синяки". Надо бы еще раз посетить гематолога (причина синяков?).

У меня пока нет уверенности в необходимости Интерлейкина-2. Потеря веса, температура, выпадение волос, нарушение свертываемости, снижение тромбоцитов - это больше похоже на аутоиммунную патологию, чем на иммунодефицит

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: Алексей Сергеевич, можно Ваш совет?
Темы
Полипы в носу. Помогите советом.
В форуме: Аллергология
Укрепление иммунитета Действительно ли можно укрепить имунную систему с помощью мегадоз
В форуме: Иммунология
Атопический дерматит, кашель, насморк!!! Что это и как лечить?! В три ,пять , семь месяцев ,попадали в больницы с обструктивным бронхитом. С тех пор подсели на ингаляции с бередуалом, пульмикортом ,пьем зиртек и мажемся адва
В форуме: Иммунология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот