Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (3): [1] 2 3 »        
> Описание: помогите понять
Dia

Отправлено: 12 Мая, 2012 - 00:36:36
Post Id
Снижено содержание Т-хелперов и В-лимфоцитов. Повышен уровень IgM и ЦИК. Снижена переваривающая способность гранулоцитов. заключение Снижено содержание иммунокомпетентных клеток в периферической крови. Функциональная недостаточность фагоцитарного звена иммунитета на стадии завершенности фагоцитоза.
Что всё это означает?
ещё есть результаты ИФА на торч-инфекции: IgM всё отрицательно, а IgG герпес 1:3200 ЦМВ2.95 краснуха 52.4

(Отредактировано автором: 12 Мая, 2012 - 00:47:19)

alexvod

Отправлено: 12 Мая, 2012 - 12:17:01
Post Id
Добрый день!

По какому поводу сдавали анализ? Что Вас беспокоит?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Dia

Отправлено: 12 Мая, 2012 - 12:32:27
Post Id
Здравствуйте! прошлой зимой я была беременна. Беременность пришлось прервать по генетическим показаниям на 20-ой неделе. Прерывание было 29 февраля. За зиму я трижды переболела, причём с высокой температурой, что для меня не свойственно. Ещё и обострение герпеса было ( он не появлялся уже несколько лет) гинеколог посоветовала сделать иммунограмму. только вот с иммунологами проблема, пока раньше,чем через месяц записи не нашла. Поэтому и ищу помощи у Вас!!!

Dia

Отправлено: 16 Мая, 2012 - 12:50:35
Post Id
Здравствуйте! Гинеколог порекомендовала провести курс циклоферона 10 инъекций до планирования новой беременности. Скажите, мне стоит воспользоваться этой рекомендацией или лучше дождаться, что скажет иммунолог???

alexvod

Отправлено: 16 Мая, 2012 - 13:43:47
Post Id
Dia пишет:
гинеколог посоветовала сделать иммунограмму

Dia пишет:
порекомендовала провести курс циклоферона 10 инъекций

Так а что выявлено в иммунограмме?

-----
аллерголог-иммунолог

Dia

Отправлено: 16 Мая, 2012 - 15:05:56
Post Id
Так а что выявлено в иммунограмме?[/quote]

первое сообщение- заключение лаборатории.Исходя из него и анамнеза было назначено лечение: бетадин свечи, вит Е и инъекции циклоферона по схеме...

alexvod

Отправлено: 16 Мая, 2012 - 21:20:23
Post Id
Dia пишет:
Беременность пришлось прервать по генетическим показаниям на 20-ой неделе.

Каким именно?

Я не совсем понимаю связь между "генетическими показаниями" и иммунограммой

-----
аллерголог-иммунолог

Dia

Отправлено: 17 Мая, 2012 - 08:30:16
Post Id
Прямой связи и нет! я перечислила причины по которым было предположено снижение иммунитета. Для планирования новой беременности я так понимаю, нужно восстановить иммунитет, чтобы предотвратить обострение имеющихся заболеваний. Отсюда и рекомендации! хроническме заболевания все в стадии ремиссии, только в мазке повышены лейкоциты. Вот заключение лаборатории:
"Снижено содержание Т-хелперов и В-лимфоцитов. Повышен уровень IgM и ЦИК. Снижена переваривающая способность гранулоцитов. Снижено содержание иммунокомпетентных клеток в периферической крови. Функциональная недостаточность фагоцитарного звена иммунитета на стадии завершенности фагоцитоза."

alexvod

Отправлено: 17 Мая, 2012 - 12:55:17
Post Id
Dia пишет:
Снижено содержание Т-хелперов и В-лимфоцитов

Если они снижены, то кто повышен?

Dia пишет:
я перечислила причины по которым было предположено снижение иммунитета

Скорее всего, этой причиной является прерывание беременности. Это довольно сильный стресс для организма. А за весну сколько раз болели?

Dia пишет:
Беременность пришлось прервать по генетическим показаниям на 20-ой неделе

Каким именно показаниям?

-----
аллерголог-иммунолог

Dia

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 10:05:02
Post Id
Сложилось впечатление, что я общаюсь с человеком, который не имеет понятия о предмете разговора! Я думала, что врачу иммунологу хоть о чем-то скажет заключение диагностической лаборатории! Много вопросов и НИ ОДНОГО ОТВЕТА!
PS трисомная форма синдрома дауна у плода НИКАКОГО отношения к МОЕМУ здоровью не имеет!

alexvod

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 13:15:41
Post Id
Иммунограмма (как и многие другие анализы) оцениваются только в совокупности с клинической картиной. Без учета клинических проявлений заключение не говорит абсолютно ни о чем.

Например, Т-лимфоциты снижаются:
1. При иммунодефицитах.
2. При нормальном воспалительном процессе (уходят из крови в ткани, соответственно в крови их становится меньше).

В обоих случаях Т-лимфоциты снижены, но это совсем разные ситуации. Дополнительные вопросы нужны чтобы отличить одно от другого.

Если Вам нужен врач который умеет делать выводы только лишь по иммуннограмме (без учета клинических данных) - то это не ко мне.

Тем более, что заключение выложено не полностью. Если процент Т-хелперов и В-лимфоцитов снижен, то что-то должно быть повышено (ибо в сумме должно быть 100%). Однако об этом Вы не пишите ничего. За счет чего у Вас снижены Т-хелперы и В-лимфоциты?

Снижено содержание Т-хелперов и В-лимфоцитов и повышены натуральные киллеры?
Снижено содержание Т-хелперов и В-лимфоцитов и повышены гранулоциты?
Снижено содержание Т-хелперов и В-лимфоцитов и повышены цитотоксические лимфоциты?
Снижено содержание Т-хелперов и В-лимфоцитов и повышены не дифференцированные лимфоциты (нулевые)?

Какой вариант Ваш? Или Вы хотите получить от меня заключение без учета того, что повышено?

Оценивать неполное заключение я не могу. Поэтому я уже несколько раз написал Вам, что мне нужно точно знать что именно обнаружено в иммунограмме. Если в заключении этого нет, то выложите результат полностью.

Dia пишет:
трисомная форма синдрома дауна у плода

Вы пишите об этом первый раз

-----
аллерголог-иммунолог

alexvod

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 13:25:11
Post Id
Dia пишет:
инъекции циклоферона по схеме...

Циклоферон является стимулятором синтеза интерферона. Если он снижен, то почему Вы не написали об этом в иммунограмме? Если с интерефероном проблем нет (и поэтому не написали об этом в заключении) то зачем циклоферон?

-----
аллерголог-иммунолог

Dia

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 18:44:49
Post Id
прошу прощения... погорячилась... я поняла, что никакого толка с этого анализа нет- зря потраченное время и деньги. Что у меня снижен иммунитет и без анализов понятно. А гинеколог просто "делает умный вид" -про интерфероны в результатах ни слова, а все остальные показатели (кроме тех, что в заключении) в пределах нормы. Так что буду есть витаминки и ну их, все эти стимуляторы и модуляторы вместе взятые!!!

alexvod

Отправлено: 18 Мая, 2012 - 22:16:08
Post Id
Dia пишет:
За зиму я трижды переболела, причём с высокой температурой, что для меня не свойственно. Ещё и обострение герпеса было

Это все было зимой? А как прошла весна? Сколько раз болели за весну?

-----
аллерголог-иммунолог

Dia

Отправлено: 19 Мая, 2012 - 11:25:20
Post Id
Спасибо, что не в обиде!!!
Болела я в январе, феврале и в марте(лежал снег- поэтому тоже зима). Вот сейчас написала- и понимаю, что всё это было на фоне стресса (в начале января я получила результаты первого скрининга) герпес плюс простуда - феврале, когда ждала результатов амниоцентеза... ну и через 2 нед после больницы (пять дней температура 39). Просто обычно я болею раз в год, в осенне-зимний период, а тут...

Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: иммунограмма
Темы
Лечение холинергической крапивницы Пожалуйста, помогите!!!
В форуме: Аллергология
атопичный дерматит помогите! что делать???
КРАПИВНИЦА SOS! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Как избавиться от крапивницы!

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот