Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (2): [1] 2 »        
> Описание: Обращался к врачам по поводу увеличенных лимфоузлов, по узи леввй надключичный 10 на 6 мм, шейные подчелюстные максимальный 12 на 5 мм, подмышечные сперва писал
DDONN

Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 14:51:04
Post Id
Здравствуйте! Мне 29 лет, пол мужской. Обращался к врачам по поводу увеличенных лимфоузлов, по узи леввй надключичный 10 на 6 мм, шейные подчелюстные максимальный 12 на 5 мм, подмышечные сперва писали 25 на 9 мм все узлы типичной эхоструктуры, но на повторном узи написали 15мм на 5 мм, но возникли сомнения что это лимфоузел, была сделана КТ грудной клетки с захватом подмышечной зоны, всё в норме, написано подмышечные лимфоузлы не увеличены. Также делал фгс, колоноскопию и узи брюшной полости, всё в норме, обнаружена хеликобктер, вирус постого герпеса и микоплазма пневмонии. За 4 месяца пропил 3 курса антибиотиков. Также беспокоит повышее температуры до 37.1-37.2, но после последнего курса антибиотиков пока держиться в норме.
Также имеется постоянная слабость. Неделю назад сдавал общий анализ крови и имунограмму, вот результаты

Эритроциты 4,52 *10*12/л М 4,5-4,9, Ж 3,9-4,7
Гемоглобин 152,3 г/л Ж120-140, М130-160
СОЭ 4 мм/час М 2-10, Ж 2-15
Цветовой показатель 1,0 0,85-1,05
Тромбоциты 210 *10*9/л 180-320
Лейкоциты 4,1 *10*9/л 4,0-9,0
с/я 65 % 47-72
эозинофилы 1 % 0-5
Лимфоциты 31 % 19-37
Моноциты 3 % 3-11

CD 4 (относительное содержание) 53 31-51
СD 4(абсолютное содержание) 0,76 0,57-1,1
CD 8 (относительное содержание) 14 19-35
СD 8 (абсолютное содержание) 0,2 0,45-0,85
CD 19 (относительное содержание) 14,5 6-19
CD 19 (абсолютное содержание 0,21 0,15-0,40
CD 3 (относительное содержание) 70 55-80
СD 3 (абсолютное содержание) 0,1 0,95-1,8
CD 16 (относительное содержание) 14,3 7-20
CD 16 (абсоютное содержание) 0,2 0,18-0,42
ИРИ 3,75 1,5-2,0
Лейкоциты 4,1 *10*9/л 4,0-9,0
Лимфоциты 31 %
С3 128 г/л 50-135
С4 12 г/л 9-36
Заключение: наблюдается увеличения Т хелперов, Тсупрессоров значительно увеличен иммунорегуляторный индекс
Фагоцитоз нейтрофилов 30 мин 90 40-80
Фагоцитарное число 3,9 4-9
Фагоцитоз нейтрофилов 60мин 90
Фагоцитарное число 7,2
Индекс завершённости фагоцитоза 1,8 >1
Ig A 2 г/л 0.7-4.0
IgM 2,5 г/л 0.4-2.4
IgG 12,8 7.0-16.0
IgE 14,5 МЕ/мл 0-100
ЦИК 29 0-55
Ещё лор ставит мне хронический тонзилит, эндокринолог гипотериоз (узи щетовидки в норме)

Странно что CD3 относительный в норме (70), а обсолютный крайне низкий 0.1, моглали закрасттся ошибка при заполнении бланка имунограммы? Я так понимаю что если лейкоцитов 4.1 а лимфоцитов 31% то обсолютное значение лимфоцитов 1.28, таким образом если CD3 70% то CD3 обсолютное должно быть 0.86, или я ошибаюсь?

Ав целом что можно судить по имунограмме и анлизе крови? Меня больше всего беспокоит вероятность лимфомы, при данных показателях какова вероятность её наличия?

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2012 - 14:55:37)

alexvod

Отправлено: 30 Апреля, 2012 - 21:56:19
Post Id
DDONN пишет:
эндокринолог гипотериоз (узи щетовидки в норме)

Здравствуйте!

Гипотиреоз - это снижение функции (определяется по уровню гормонов). Проверяли ли ТТГ и Т4?

DDONN пишет:
Ещё лор ставит мне хронический тонзилит

А горло беспокоит?

Думаю, нужно сделать две вещи:

1. Обратиться к фтизиатрам - сделать манту и диаскин
2. Сделать пункцию лимфоузла и отправить на гистологию

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

DDONN

Отправлено: 01 Мая, 2012 - 03:54:38
Post Id
alexvod пишет:
DDONN пишет:
эндокринолог гипотериоз (узи щетовидки в норме)

Здравствуйте!

Гипотиреоз - это снижение функции (определяется по уровню гормонов). Проверяли ли ТТГ и Т4?

DDONN пишет:
Ещё лор ставит мне хронический тонзилит

А горло беспокоит?

Думаю, нужно сделать две вещи:

1. Обратиться к фтизиатрам - сделать манту и диаскин
2. Сделать пункцию лимфоузла и отправить на гистологию

ТТГ определяли, значение 6.8
Горло иногда побаливает, после полоскания несколько дней не беспокоит, затем сново начинает побаливать, также на миндалинах имеются белые бляшки .

К фтизатрам обращусь, а насчёт биопсии я был на приёме гематолога , но до того как сдал имунограмму, гематолог не предлагала белать биопсию и заолевания крови не заподозрила, я подумал может имунограмма как то может повлиять на решене? Что в данном случае показывает имунограмма? насколько серьёзна отклонения в ней?

DDONN

Отправлено: 01 Мая, 2012 - 04:00:29
Post Id
Сдавал анализы на нфекции, вот результаты

СМВ Ig G отрицательный К. позитивности <1

ЦМВIg M отрицательный К. позитивности <1

ВПГ-1 Ig G положительный к.п.9,7 К. позитивности <1

ВПГ 1 IgM отрицательный К. позитивности <1

ВПГ 2 Ig G отрицательный К. позитивности <1

ВПГ 2 IgМ отрицательный К. позитивности <1

Candida albicans IgG отрицательный Коэф.позитивности <1

Candida albicans IgM отрицательный Коэф.позитивности <1

Chlamidia Pneumonia Ig G отрицательный К. позитивности <1

Chlamidia Pneumonia Ig M отрицательный К.позитивности <1

Chlamidia Trachomatis Ig G отрицательный К. позитивности <1

Chlamidia Trachomatis Ig М отрицательный К. позитивности <1

Micoplasma pneumonia IgG 27,5 BU/мл до 10 -отрицательный, от 10 до 20 пограничный, более 20 - положительный

Micoplasma pneumonia IgM 5,4 BU/мл до 10 -отрицательный, от 10 до 20 пограничный, более 20 - положительный

Micoplasma hominis IgG отрицательный К. позитивности <1

Micoplasma hominis IgM отрицательный К. позитивности <1

Ureaplasma urealiticum IgG отрицательный Коэф.позитивности <1

Ureaplasma urealiticum IgM отрицательный Коэф.позитивности <1

HBsAg отрицательный К.позитивности < 1.0

АТ к НCV с подтверждающим тестом отрицательный К. позитивности <1

Cytomegalovirus не обнаружена ДНК

EBV не обнаружена ДНК

DDONN

Отправлено: 01 Мая, 2012 - 09:10:26
Post Id
Также практическ 4 месяца нахожусь встрессовом состоянии со всеми обследованиями и переживаниями, также имеется проблема с набором веса, очень тяжело набираю вес и легко его сбрасываю, в данныймомент вес 78 кг, рост 195

alexvod

Отправлено: 03 Мая, 2012 - 23:07:31
Post Id
DDONN пишет:

Норма ТТГ = 0,17 – 4.1 мМЕ/л. То есть у Вас выше нормы? Смотрели ли остальные гормоны (Т3, Т4,...)?

DDONN пишет:
также на миндалинах имеются белые бляшки

Надо бы сделать посев с чувствительностью и анализы на хламидии и микоплазмы (ПЦР - мазок с миндалин; определять эти инфекции "по антителам" бесполезно)

-----
аллерголог-иммунолог

DDONN

Отправлено: 04 Мая, 2012 - 01:16:44
Post Id
alexvod пишет:
DDONN пишет:

Норма ТТГ = 0,17 – 4.1 мМЕ/л. То есть у Вас выше нормы? Смотрели ли остальные гормоны (Т3, Т4,...)?

DDONN пишет:
также на миндалинах имеются белые бляшки

Надо бы сделать посев с чувствительностью и анализы на хламидии и микоплазмы (ПЦР - мазок с миндалин; определять эти инфекции "по антителам" бесполезно)

Да ТТГ выше нормы, норма в бланке указана 3.4, у меня значение 6.8, Т3 и Т4 мне не делали. Лор брал гной с миндалин на посев, я результаты не видел но с его слов ни чего серьёзного не выросло. На Хламидии и микоплазмы скорее всего не проводили тест.

DDONN

Отправлено: 04 Мая, 2012 - 05:52:16
Post Id
А всамой имунограмме нет ошибок? я делал платно. может ещё не поздно будет переделать её. пока время не ушло. Или в имунограмме нет ошибок? Насколько сильне отклонения в имунограмме и о чём они говорят?

alexvod

Отправлено: 04 Мая, 2012 - 09:52:59
Post Id
DDONN пишет:
А всамой имунограмме нет ошибок?

Я не совсем понимаю с какой целью ее делали.

DDONN пишет:
Да ТТГ выше нормы, норма в бланке указана 3.4, у меня значение 6.8, Т3 и Т4 мне не делали

Почему? Обязательно сделать. И общий, и свободный. И обязательно повторить ТТГ.

DDONN пишет:
Лор брал гной с миндалин на посев, я результаты не видел но с его слов ни чего серьёзного не выросло

Странно

DDONN пишет:
На Хламидии и микоплазмы скорее всего не проводили тест.

Желательно сделать. Хламидии и микоплазмы часто вызывают тонзиллит. Тем более, что тонзиллит есть, а на посеве ничего не выросло.

-----
аллерголог-иммунолог

DDONN

Отправлено: 04 Мая, 2012 - 13:24:38
Post Id
alexvod пишет:
DDONN пишет:

DDONN пишет:
Да ТТГ выше нормы, норма в бланке указана 3.4, у меня значение 6.8, Т3 и Т4 мне не делали

DDONN пишет:
Лор брал гной с миндалин на посев, я результаты не видел но с его слов ни чего серьёзного не выросло

Странно

DDONN пишет:

Желательно сделать. Хламидии и микоплазмы часто вызывают тонзиллит. Тем более, что тонзиллит есть, а на посеве ничего не выросло.

Я сперва был у онколога в марте, в онкологии сделали узи (по их заключению подмышечный 25 на 9 мм, надключичный 10 на 6, другие в норме, эхоструктура в норме, через месяц узи делал там подмышечный написали 15 на 6 и на шее максимальный 12 на 5 мм, по результатам КТ грудной клетки с захватом подмышек также написали что лимфоузлы подмышечные не увеличены, и всё в норме по КТ), своего не заподозрили, посоветовали посетить гематолога. Гематолог не глядя узи, так как по её мнению оно не информативно, пощупала узлы, осмотрела меня, посмотрела общий анализ крови, сказала что заболеваний крови не видит, в заключении написала неспецифический реактивный лимфаденит. Лор осмотрела горло, в миндалинах был гной, взяла гной на посев и сделала промывание миндалин, назанчла полоскания и все. Посев с миндалин я не видел результат, мне по телефону только сказали что ни чего серьёзного нет. Гематолог предположила что узлы от горла, лор сказал что маловероятно. И вот после этого и пришёл на приём к имунологу, он меня отправил на все анализы оторые я ранее выложил и имунограмму, и вот чуть более недели назад мне пришёл результат имунограммы, но врач ещё не писал лечение, сказал пропить пока элеутеракок и после праздников пришлёт почтнй мне лечение (я живу далеко от областного центра, а имунолог есть только там).

На приёме у эндокринолога она взяла анализ только ТТГ так как не заподозрила нарушений (узи в норме было), после осмотра и сказав что локти сухие посоветовала сдать ттг, результат опятьже мне сказали по телефону и диагноз звучит субклинический гипотериоз, назанчила л-тероксин по 50мг, и через 3 месяца на приём с анализом крови, экг и ТТГ т3 и т4.

Обязательно сделаю тест на микоплазмы и хламидии с миндалин, спасибо за совет!

ПОсле того как просмотрел результаты имунограммы в интернете вычитал что CD3 может снижаться при т клеточных лимфомах, решил узнать ваше мнение, насчёт результатов имунограммы стоит переживать?

(Отредактировано автором: 04 Мая, 2012 - 13:34:37)

DDONN

Отправлено: 04 Мая, 2012 - 13:37:49
Post Id
[quote=DDONN]
alexvod пишет:
DDONN пишет:

DDONN пишет:

DDONN пишет:

Странно

DDONN пишет:

Я сперва был у онколога в марте, в онкологии сделали узи (по их заключению подмышечный 25 на 9 мм, надключичный 10 на 6, другие в норме, эхоструктура в норме, через месяц узи делал там подмышечный написали 15 на 6 и на шее максимальный 12 на 5 мм, по результатам КТ грудной клетки с захватом подмышек также написали что лимфоузлы подмышечные не увеличены, и всё в норме по КТ), своего не заподозрили, посоветовали посетить гематолога. Гематолог не глядя узи, так как по её мнению оно не информативно, пощупала узлы, осмотрела меня, посмотрела общий анализ крови, сказала что заболеваний крови не видит, в заключении написала неспецифический реактивный лимфаденит. Лор осмотрела горло, в миндалинах был гной, взяла гной на посев (возможно ли что я исказил результат посева, так как переж визитом к лору я неделю пшикал в рот и нос биопарокс?) и сделала промывание миндалин, назанчла полоскания и все. Посев с миндалин я не видел результат, мне по телефону только сказали что ни чего серьёзного нет. Гематолог предположила что узлы от горла, лор сказал что маловероятно. И вот после этого и пришёл на приём к имунологу, он меня отправил на все анализы оторые я ранее выложил и имунограмму, и вот чуть более недели назад мне пришёл результат имунограммы, но врач ещё не писал лечение, сказал пропить пока элеутеракок и после праздников пришлёт почтнй мне лечение (я живу далеко от областного центра, а имунолог есть только там).

На приёме у эндокринолога она взяла анализ только ТТГ так как не заподозрила нарушений (узи в норме было), после осмотра и сказав что локти сухие посоветовала сдать ттг, результат опятьже мне сказали по телефону и диагноз звучит субклинический гипотериоз, назанчила л-тероксин по 50мг, и через 3 месяца на приём с анализом крови, экг и ТТГ т3 и т4.

Обязательно сделаю тест на микоплазмы и хламидии с миндалин, спасибо за совет!

ПОсле того как просмотрел результаты имунограммы в интернете вычитал что CD3 может снижаться при т клеточных лимфомах, решил узнать ваше мнение, насчёт результатов имунограммы стоит переживать?

(Отредактировано автором: 04 Мая, 2012 - 13:38:28)

alexvod

Отправлено: 06 Мая, 2012 - 16:23:45
Post Id
DDONN пишет:
назанчила л-тероксин по 50мг, и через 3 месяца на приём с анализом крови, экг и ТТГ т3 и т4.

Изменился ли ТТГ на фоне тироксина?

DDONN пишет:
что CD3 может снижаться при т клеточных лимфомах

Лимфомы не диагностируют по иммунограмме. Пока я не совсем понимаю, зачем Вы вообще делали иммунограмму.

-----
аллерголог-иммунолог

DDONN

Отправлено: 06 Мая, 2012 - 16:42:12
Post Id
alexvod пишет:
DDONN пишет:
назанчила л-тероксин по 50мг, и через 3 месяца на приём с анализом крови, экг и ТТГ т3 и т4.

Изменился ли ТТГ на фоне тироксина?

DDONN пишет:
что CD3 может снижаться при т клеточных лимфомах

Лимфомы не диагностируют по иммунограмме. Пока я не совсем понимаю, зачем Вы вообще делали иммунограмму.

Я пока не сдавал повторно ТТГ, мне через месяц на приём к эндокринологу.
Имунограмму я не знаю зачем мне назначили, а по данным имунограммы есть смысол принимать что то для имунитета, мне посоветовали пока принимать элеутеракок?

alexvod

Отправлено: 07 Мая, 2012 - 21:45:17
Post Id
DDONN пишет:
а по данным имунограммы есть смысол принимать что то для имунитета

Иммунограмма оценивается только исходя из той цели, для которой ее делали. Нет цели - нечего оценивать.

DDONN пишет:
мне посоветовали пока принимать элеутеракок?

С какой целью?
Я считаю, что любой препарат должен назначаться с какой-либо определенной целью. Пример: у Вас повышен ТТГ - значит не хватает собственных гормонов щитовидной железы. С целью компенсировать этот недостаток назначен тироксин (гормон щитовидной железы). А какова цель назначения элеуторококка?

-----
аллерголог-иммунолог

DDONN

Отправлено: 08 Мая, 2012 - 03:33:11
Post Id
alexvod пишет:
DDONN пишет:
а по данным имунограммы есть смысол принимать что то для имунитета

Иммунограмма оценивается только исходя из той цели, для которой ее делали. Нет цели - нечего оценивать.

DDONN пишет:
мне посоветовали пока принимать элеутеракок?

С какой целью?
Я считаю, что любой препарат должен назначаться с какой-либо определенной целью. Пример: у Вас повышен ТТГ - значит не хватает собственных гормонов щитовидной железы. С целью компенсировать этот недостаток назначен тироксин (гормон щитовидной железы). А какова цель назначения элеуторококка?

Имунолог у которогоя был на приёме предположил имунодифицит и посоветовал пропить элеутеракок, и длячего не знаю ещё калия оротат. У меня рост 195 и ему не понравилось что я худой, вес 78-79, но жилистый, он предположил что есть какоето заболевание соединительной ткани, точнее не знаю какое именно. Также у меня на спине есть растяжки на коже, в детстве я очень быстро вырос.

(Отредактировано автором: 08 Мая, 2012 - 03:35:22)

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: Помощь в расшифровке имунограммы
Темы
Иммунограма Помощь
В форуме: Общемедицинские вопросы
Непереносимость ЭМИ Нужна помощь
В форуме: Аллергология
расшифровать иммунограмму После стресса началась алопеция, пока бегала по врачам за пару месяцев облысела полностью( по всему телу) . Щитовидка, гормоны все в норме. Вчера получила анали
В форуме: Иммунология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот