Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (3): [1] 2 3 »        
> Без описания
Артем

Отправлено: 16 Апреля, 2012 - 23:12:04
Post Id
Добрый вечер . Не чего на данный момент не беспокоит , но не могли бы вы подсказать , псевдоаллергия или ложная аллергия может развиваться лишь только в следствии стрессов или же нервов ?

(Отредактировано автором: 16 Апреля, 2012 - 23:14:29)

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 11:40:01
Post Id
Добрый день!

Ничего не понял. Слишком Вы уж коротко изложили свою проблему

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Артем

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 12:20:09
Post Id
alexvod пишет:
Добрый день!

Ничего не понял. Слишком Вы уж коротко изложили свою проблему

Добрый день ! Проблема такая у моего родственника невроз или стрессы , не знаю как правильно назвать диагноз , и я прочитал что на фоне только стресса может развиться псевдоаллергия или ложная аллергия , возможно такое или дело не может быть только в этом ?

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 12:58:37
Post Id
Артем пишет:
у моего родственника невроз или стрессы

Это называется "гадание на кофейной гуще". Экстрасенсов на форуме нет. Желательно чтобы с этим вопросом обратился сам пациент и подробно изложил свою проблему.

Встречный вопрос: у одного моего приятеля есть машина (то ли старые жигули, то ли новый джип), последнее время стал плохо работать мотор. Читал, что в этом случае нужно регулировать датчики. Или дело не может быть только в этом ?

-----
аллерголог-иммунолог

Артем

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 16:35:33
Post Id
alexvod пишет:
Артем пишет:
у моего родственника невроз или стрессы

Это называется "гадание на кофейной гуще". Экстрасенсов на форуме нет. Желательно чтобы с этим вопросом обратился сам пациент и подробно изложил свою проблему.

Встречный вопрос: у одного моего приятеля есть машина (то ли старые жигули, то ли новый джип), последнее время стал плохо работать мотор. Читал, что в этом случае нужно регулировать датчики. Или дело не может быть только в этом ?

Спасибо большое , не знаю что не понятного вопрос простой от стрессов развивается псевдоаллергия , да , нет.

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 17:26:24
Post Id
Артем пишет:
вопрос простой от стрессов развивается псевдоаллергия , да , нет

Ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя. Вы задаете сложный и неоднозначный вопрос и хотите получить простой ответ.

Если стресс не может вызывать развитие псевдоаллергии, но способен провоцировать приступ (или утяжелять его), это как расценивать? Да или нет?

В патогенезе псевдоаллергии различают три механизма; гистаминовый, нарушение активации системы комплемента и расстройство метаболизма арахидоновой кислоты. О каком именно Вы спрашиваете?

Помимо этого, панические атаки (ПА) очень иногда напоминают аллергические проявления. Даже на этом форуме уже было несколько человек, выясняющих что у них: аллергия или псевдоаллергия, а в итоге оказалось, что это ПА.

-----
аллерголог-иммунолог

Артем

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 19:19:56
Post Id
alexvod пишет:
Артем пишет:
вопрос простой от стрессов развивается псевдоаллергия , да , нет

Ответить однозначно на Ваш вопрос нельзя. Вы задаете сложный и неоднозначный вопрос и хотите получить простой ответ.

Если стресс не может вызывать развитие псевдоаллергии, но способен провоцировать приступ (или утяжелять его), это как расценивать? Да или нет?

В патогенезе псевдоаллергии различают три механизма; гистаминовый, нарушение активации системы комплемента и расстройство метаболизма арахидоновой кислоты. О каком именно Вы спрашиваете?

Помимо этого, панические атаки (ПА) очень иногда напоминают аллергические проявления. Даже на этом форуме уже было несколько человек, выясняющих что у них: аллергия или псевдоаллергия, а в итоге оказалось, что это ПА.

На сколько я знаю при нарушение активации системы комплемента стресс может вызывать псевдоаллергическую реакцию , правильно? а гистаминовый и расстройство метаболизма арахидоновой кислоты ?

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 20:09:03
Post Id
Артем пишет:
На сколько я знаю при нарушение активации системы комплемента стресс может вызывать псевдоаллергическую реакцию , правильно?

На данный момент Вы идете "с другого конца". Сначала нужно установить связан ли имеющийся процесс с гистамином, а только потом решать аллергия это или псевдоаллергия. То есть от общего к частному. Вы пытаетесь наоборот: "примерять" отдельные патологии (начинаете с частностей).

Более того, у человека может быть несколько болезней сразу. Аллергия и гипертония, нейродермит и невроз,... Если начинать с "частностей", а не с "общего", то ничего хорошего не выйдет: Вы будете стараться уложить все симптомы в один диагноз, что неизбежно приведет к ошибке

Вы хотите через интернет стать врачом и самостоятельно ставить диагнозы? Предлагаю другой путь: Вы подробно описываете жалобы и симптомы и думаем чем это может быть.

-----
аллерголог-иммунолог

Артем

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 20:40:08
Post Id
alexvod пишет:
Артем пишет:
На сколько я знаю при нарушение активации системы комплемента стресс может вызывать псевдоаллергическую реакцию , правильно?

На данный момент Вы идете "с другого конца". Сначала нужно установить связан ли имеющийся процесс с гистамином, а только потом решать аллергия это или псевдоаллергия. То есть от общего к частному. Вы пытаетесь наоборот: "примерять" отдельные патологии (начинаете с частностей).

Более того, у человека может быть несколько болезней сразу. Аллергия и гипертония, нейродермит и невроз,... Если начинать с "частностей", а не с "общего", то ничего хорошего не выйдет: Вы будете стараться уложить все симптомы в один диагноз, что неизбежно приведет к ошибке

Вы хотите через интернет стать врачом и самостоятельно ставить диагнозы? Предлагаю другой путь: Вы подробно описываете жалобы и симптомы и думаем чем это может быть.

Дело то в том что нет ни каких проявлений не аллергии не псевдоаллергии , просто человек начитался разной медицинской литературы и так как он не врач не смог правильно понять все что прочитал и вбил себе в голову что у него это может быть , мне надо как то объяснить человеку с точки зрения врача что нет у него этого , еще сейчас у нас рядом нет психотерапевтов .
я поэтому и задаю такие вопросы чтобы получить медицинский ответ :На сколько я знаю при нарушение активации системы комплемента стресс может вызывать псевдоаллергическую реакцию , правильно? а гистаминовый и расстройство метаболизма арахидоновой кислоты ?

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 22:05:30
Post Id
Артем пишет:
что у него это может быть

Жалобы?
1. Когда они возникают (как часто)?
2. После чего?
3. Сколько продолжаются?
4. Что облегчает состояние?

Артем пишет:

У этого человека есть интернет?

Артем пишет:
просто человек начитался разной медицинской литературы и так как он не врач не смог правильно понять все что прочитал и вбил себе в голову

Извините за прямоту, но Вы сейчас делаете то же самое. Проблема в том, что с таким подходом (идя от частностей) Вы только укрепите заблуждения человека. Проходили такое уже много раз. В итоге получиться, что "имеющиеся проявления не позволяют исключить псевдоаллергии". Какой вывод человек сделает из этого? Вы окажите ему медвежью услугу.

Начните с этого
http://immunoterapia.ru/forum/to...m=6&topic=13

Артем пишет:
мне надо как то объяснить человеку с точки зрения врача что нет у него этого

То есть, я хочу сам стать врачом и, соответственно, сам ставить диагнозы и разъяснять их своим пациентам. В институте учиться 7 лет, лучше уж через интернет - так быстрей и проще

Артем пишет:
при нарушение активации системы комплемента....

Это имеет довольно характерную клиническую картину.

-----
аллерголог-иммунолог

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 22:15:48
Post Id
Артем пишет:
просто человек начитался разной медицинской литературы и так как он не врач не смог правильно понять все что прочитал и вбил себе в голову что у него это может быть

Как Вы думаете, почему так получилось? Потому, что когда не врач начинает читать медицинскую литературу, он идет от частностей: примеряет на себя различные патологии. В итоге получается: "имеющиеся проявления не позволяют исключить псевдоаллергии" Значит у меня псевдоаллергия. И это еще хорошо, что начал читать аллергологию, а не онкологию

Вы идете "след в след" и рискуете повторить ошибку своего знакомого. У Вас получиться тот же самый вывод (ибо Вы так же идете "от частностей").

Нужно идти от общего к частному. А не наоборот.

-----
аллерголог-иммунолог

svetlana

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 22:31:21
Post Id
alexvod пишет:
Артем пишет:

Жалобы?
2. После чего?
3. Сколько продолжаются?

Артем пишет:

Артем пишет:
просто человек начитался разной медицинской литературы и так как он не врач не смог правильно понять все что прочитал и вбил себе в голову

Извините за прямоту, но Вы сейчас делаете то же самое. Проблема в том, что с таким подходом (идя от частностей) Вы только укрепите заблуждения человека. Проходили такое уже много раз. В итоге получиться, что "имеющиеся проявления не позволяют исключить псевдоаллергии". Какой вывод человек сделает из этого? Вы окажите ему медвежью услугу.

Начните с этого

Артем пишет:

То есть, я хочу сам стать врачом и, соответственно, сам ставить диагнозы и разъяснять их своим пациентам. В институте учиться 7 лет, лучше уж через интернет - так быстрей и проще

Артем пишет:

1

(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2012 - 22:33:40)

Артем

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 22:36:03
Post Id
[quote=svetlana]
alexvod пишет:
Артем пишет:

Жалобы?
2. После чего?
3. Сколько продолжаются?

Артем пишет:

Артем пишет:

Начните с этого

Артем пишет:

Артем пишет:

Про нарушение активации системы комплемента мы уже разбирались , поэтому я и писал что знаю , что это может быть , но он его исключил, ездил в областную больницу сдавал анализы , аллерголог ему тогда объяснил ,нет у него ни какого нарушения активации... . Я спрашиваю про гистаминовый и расстройство метаболизма арахидоновой кислоты механизмы , развиваются ли они от стресса ? Извините за такие вопросы , Спасибо.

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 22:39:46
Post Id
Стресс не может вызвать расстройство метаболизма арахидоновой кислоты. Однако стресс может провоцировать приступы уже имеющейся патологии.

У меня к Вам встречный вопрос. Классический пример - холинергическая крапивница (сыпь, возникающая после физ нагрузки). Может ли физ нагрузка вызвать развитие у человека крапивницы? Нет, не может. Но у человека с холинергической крапивницей физическая нагрузка провоцирует развитие сыпи. Поднял ящики на 3 этаж - покрылся сыпью

А теперь вопрос: может крапивница развиваться от физической нагрузки? Попробуйте ответить на этот вопрос просто: да или нет.

Ответить "да" нельзя. Физическая нагрузка не вызывает развитие крапивницы
Ответить "нет" тоже нельзя. Я приведу Вам массу примеров возникновения сыпи после физ нагрузки (Поднял ящики на 3 этаж - покрылся сыпью)

-----
аллерголог-иммунолог

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2012 - 23:03:44
Post Id
Вы понимаете разницу между: вызывает развитие заболевания и провоцирует развитие приступа?

Пример - наследственный ангиоотек: развивается заболевание из-за генетического дефекта, а провоцирует приступ - трение кожи

Артем пишет:
псевдоаллергия или ложная аллергия может развиваться лишь только в следствии стрессов или же нервов ?

Именно развиваться? или провоцировать?

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (3): [1] 2 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: псевдоаллергия
Темы
Псевдоаллергия. 
В форуме: Общемедицинские вопросы
Псевдоаллергия? иногда бывает аллергия, а иногда все нормально...
В форуме: Общемедицинские вопросы
Аллергия или псевдоаллергия? Анализы сданы. Что дальше?
В форуме: Аллергология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот