Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (2): [1] 2 »        
> Описание: Осенью 2009 переболела гнойной ангиной, причем антибиотики стала принимать только на 4-ый день, думала, сама справлюсь. Последствия длились долго-то челюсть бол
strawberry_panic

Отправлено: 09 Марта, 2012 - 09:15:40
Post Id
Здравствуйте! Мне 27 лет, пол женский, рост 1, 69,вес 53. Осенью 2009 переболела гнойной ангиной, причем антибиотики стала принимать только на 4-ый день, думала, сама справлюсь. Последствия длились долго-то челюсть болела (ставили артрозо-артрит), то зубы начали воспаляться один за другим. С тех пор болею постоянно, но температура выше 37,2-37,3 не поднималась. Наоборот, в первые дни болезни иногда снижалась до 36,8. Субфибрилитет у меня лет 6 наверное, хотя может и больше, т.к. при физ.нагрузке в школе лицо всегда краснело и было ощущуение жара. Тоже куча обследований - хрон. тонзиллит единственное, что выявили. Также с ЖКТ не все гладко-хр. гастрит, полип в желчном, признаки хр. панкреатита, но сейчас это меня не беспокоит. Зато последние пару лет простуды случаются постоянно,даже летом горло болело. С начала этого года занялась санацией миндалин - 14 сеансов тонзилора, лечение бактериофагом. На температуру это никак не повлияло! - утром 37 - 37,2, (иногда было 37,3-37,4), к вечеру опускается до 36,5-36,8, но не всегда - с 18-го-20-го дня цикла держится 37-37,1 и утром и вечером примерно до 4-го дня следующего цикла (т.к. измеряю ее с начала года регулярно, выявила эту закономерность). Но горло стало болеть меньше, в основном беспокоит жжение слева. Думаю об удалении миндалин, но если их санация не привела к снижению температуры, будет ли это эффективным??т.к. хр. фарингит все равно присутствует.
Рекомендовали сделать иммунограмму, т.к. насторожило, что при болезни температура не повышается, чтобы посмотреть, как происходит фагоцитоз, т.к. если не правильно, то будут оставаться пирогены.
Развернутая иммунограмма 2 уровня:
1. Т-хелперы - 37, 6 % {34.000-51.000}
2. Т-киллеры/супрессоры - 22% {19.000-37.000}
3. HLA-DR - 6,9% {8.000-18.000} L
4.Иммунорегуляторный индекс - 1.730 {1.000-2.000}
5.В-клетки - 6% {5.000-20.000}
6. Общие Т-клетки - 62,4% {61.000-81.000}
иммуноглобулины в норме.
Про фагоцитоз ни слова. Или это как-то можно понять по этим данным?
В связи с этим у меня вопрос - что можно предпринять при такой иммунограмме? Имеет ли смысл удаление миндалин, если температура не снизилась при их санации? Еще у меня десны воспалены (там,где я 8 месяцев назад поставила коронки и сверху, где постоянно задеваются щеткой) и кровоточат при чистке зубов. Лечу их местно, но эффекта особого нет. Стоматолог связывала это со сниженным иммунитетом.

alexvod

Отправлено: 09 Марта, 2012 - 11:02:29
Post Id
strawberry_panic пишет:
В связи с этим у меня вопрос - что можно предпринять при такой иммунограмме?

Добрый день!

Начинать с иммунограммы не очень хорошая идея. Не всегда причина кроется в иммунитете. Для начала нужен общий анализ крови, ТТГ и Т4 (если уже делали, то нужен результат)

Делали ли посев с миндалин?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

strawberry_panic

Отправлено: 09 Марта, 2012 - 20:08:29
Post Id
Гормоны щитовидки сдавала и 6 лет назад при полном обследовании, и совсем недавно - в норме. Посев делала год назад - золотистый стаф-к в 7-ой степени, зеленящийся стрептококк-в 8 и энтерококк faecalis - в 7-й степени. Лечилась подобранными по чувствительности антибиотиками (левофлоксацином), эффекта особого не почувствовала. Перед промыванием миндалин посев-ауреус в третьей степени,(возможно потому, что я на протяжении трех месяцев до этого постоянно полоскала горло, т.к. оно болело), после окончания лечения-ауреус в 4 степени.

strawberry_panic

Отправлено: 09 Марта, 2012 - 20:17:09
Post Id
Кровь сдавала полгода назад, причем я тогда болела,смотрели только лейкоциты - 7,6*10 в 9 ст. Есть смысл сделать общий анализ крови? В ближайшее время хочу сделать посев - прошел почти месяц почти промывания миндалин.

alexvod

Отправлено: 09 Марта, 2012 - 20:55:34
Post Id
strawberry_panic пишет:
Есть смысл сделать общий анализ крови?

Да, есть.
strawberry_panic пишет:
В ближайшее время хочу сделать посев

Это правильно.

Есть ли еще какие-нибудь симптомы? Лимфоузлы?

-----
аллерголог-иммунолог

strawberry_panic

Отправлено: 10 Марта, 2012 - 20:56:04
Post Id
После той ангины шейные лимфоузлы болели около месяца. Потом периодически (не часто, не при каждом ОРЗ) побаливали, день-два. Еще у меня слизь стекает по задней стенки глотки, лор сказал, из-за этого миндалины воспаляются. Может, лучше их удалить, но ведь микрофлора останется? и фарингит тоже.

alexvod

Отправлено: 10 Марта, 2012 - 21:28:45
Post Id
strawberry_panic пишет:
Может, лучше их удалить

Это лучше решать со своим ЛОР врачом. Иногда действительно лучше удалить.

Давайте дождемся результатов общего крови и посева

-----
аллерголог-иммунолог

strawberry_panic

Отправлено: 18 Марта, 2012 - 20:50:13
Post Id
Здравствуйте! В посеве - золотистый стаф-к, 10 в 1-ой степени. Микробиолог посоветовала пропить антибиотик (ванкомицин, стаф-к к нему чувствителен) и проиммунизироваться стафилококковым анатоксином. Миндалины сказала пока не удалять, стаф-к умеренно агрессивен, видно, что после лечения. Кровь в норме: гемоглобин-143, лейкоциты-5,5, СОЭ-8, эозинофиллы-2, палочкоядерные-1, сегментоядерные-62, лимфоциты-31, моноциты-4. Нужно что-то решать, т.к. десна над коронками (в принципе, она воспалена всегда, но иногда обостряется сильно) воспалилась до такой степени, что опухла, про боль вообще молчу, спасаюсь нимесилом, и лимфоузлы болят справа (они, кстати, болят в основном, когда проблемы с зубами, а не с горлом). Может, сейчас уместно пропить ванкомицин, особенно, если десну будут резать?? А что тогда со стафилококковым анатоксином? или его сейчас надо пить? (хотя сразу не получится, в нашей деревне его нет, только заказывать). Неужели проблемы с зубами-деснами вызванны стафилококком? или это из-за общего сниженного иммунитета (Он же у меня снижен, судя по иммунограмме?)

(Отредактировано автором: 18 Марта, 2012 - 20:51:38)

alexvod

Отправлено: 20 Марта, 2012 - 22:34:46
Post Id
strawberry_panic пишет:
т.к. десна над коронками (в принципе, она воспалена всегда, но иногда обостряется сильно) воспалилась до такой степени, что опухла, про боль вообще молчу, спасаюсь нимесилом, и лимфоузлы болят справа (они, кстати, болят в основном, когда проблемы с зубами, а не с горлом)

Думаю, Вам нужно обратиться к стоматологу, а не иммунологу. Причем срочно.

strawberry_panic пишет:
Неужели проблемы с зубами-деснами вызванны стафилококком?

Вряд ли, учитывая количество стафилококка. Странно, что они вообще смогли высеять "10 в 1-ой степени". Это очень мало. скорее всего дело в коронке, а не стафилококке.

-----
аллерголог-иммунолог

strawberry_panic

Отправлено: 21 Марта, 2012 - 00:21:34
Post Id
Спасибо,уже обратилась к хирургу, вскрыли, все ок, воспаление локальное, с коронками все норм, обошлось без антибиотиков, только НПВС. насчет иммунолога - а к кому еще обратиться, если все в ротовой полости воспалено постоянно и местные меры не дают эффекта?
и еще вопрос - хочу ребенка (пока не получается), не опасен ли субфибрилитет и все эти воспаления при беременности? и каковы ваши рекомендации вообще? хочу все же проиммунизироваться анатоксином. (на данный момент-температура с утра 37, к вечеру понижается до 36,4-36,7 (ближе к 20-м дням цикла стабильно 37-37,1), часто жжение в горле слева, десны сверху воспалены, кровоточат при чистке).

alexvod

Отправлено: 21 Марта, 2012 - 12:26:19
Post Id
strawberry_panic пишет:
если все в ротовой полости воспалено постоянно

К стоматологу

strawberry_panic пишет:
не опасен ли субфибрилитет и все эти воспаления при беременности?

Субфебрилетет является лишь следствием воспаления. От постоянного очага воспаления в организме лучше избавиться.

-----
аллерголог-иммунолог

strawberry_panic

Отправлено: 25 Марта, 2012 - 16:42:27
Post Id
Стоматолога я и так посещаю чаще, чем хотелось бы. Он назначает местные средства и отправляет к иммунологу. У меня к вам все же осталось несколько вопросов.
1. После прочтения моей темы у вас сложилось впечатление, что у меня с иммунитетом все нормально?
2. Какой анализ нужно сдать, чтобы посмотреть, как происходит фагоцитоз (или это можно понять по сделанной иммунограмме?
1. Т-хелперы - 37, 6 % {34.000-51.000}
2. Т-киллеры/супрессоры - 22% {19.000-37.000}
3. HLA-DR - 6,9% {8.000-18.000} L
4.Иммунорегуляторный индекс - 1.730 {1.000-2.000}
5.В-клетки - 6% {5.000-20.000}
6. Общие Т-клетки - 62,4% {61.000-81.000}
иммуноглобулины в норме).
3. Целесообразно ли лечение стафилококковым анатоксином?
Спасибо.

(Отредактировано автором: 25 Марта, 2012 - 16:59:45)

alexvod

Отправлено: 29 Марта, 2012 - 13:44:17
Post Id
strawberry_panic пишет:
Он назначает местные средства и отправляет к иммунологу.

Проблема в основном на слизистой рта? И связана с коронками?

-----
аллерголог-иммунолог

strawberry_panic

Отправлено: 29 Марта, 2012 - 20:17:42
Post Id
Проблема в основном на слизистой рта? И связана с коронками?[/quote]
С коронками не связано, их всего 6, воспалено там, где их 4 в одном месте, а также там, где их нет, и уже кровоточит и снизу.

alexvod

Отправлено: 30 Марта, 2012 - 15:01:14
Post Id
strawberry_panic пишет:
воспалено там, где их 4 в одном месте, а также там, где их нет, и уже кровоточит и снизу.

Кроме слизистой рта еще проблемы есть?

Беспокоят только десны?

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (2): [1] 2 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Иммунология »

> Похожие темы: Болею без температуры, но постоянно
Темы
задыхаюсь и в горле неприятные ошущения Примерно 4 года я постоянно мучаюсь от того что задыхаюсь и на спине тоже и после еды.часто боль в глотке и сверху шеи.Лежа на спине будто пластина прваливается
В форуме: Аллергология
Поллиноз постоянно разные аллергены
В форуме: Не инфекционные заболевания
Запах пота очень плохо начал пахнуть пот- сам я запаха не чувствую но все (и врачи) прикрывают носы (пробовал купаться и менять вещи 2 раза в день-не помогает)
В форуме: Общемедицинские вопросы

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот