Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: Одышка и кашель у ребенка при физических нагрузках
Галина Д.

Отправлено: 12 Февраля, 2014 - 13:52:53
Post Id
Здравствуйте! Ребенку 1 год. Примерно с 5-6 месяцев, как начал ползать, появилось какое-то свистящее дыхание. В дальнейшем при увеличении нагрузок и при активных играх появилось учащенное дыхание, как одышка, свистящий звук на выдохе, такой как будет у любого человека, если пытаться выдохнуть весь воздух из легких. Если его не останавливать - начинает кашлять. Один раз даже вырвало - сначала вышла прозрачная слизь,а потом следующим позывом рвота. Если ребенка взять наки и успокоить - все проходит через 3-5 минут. Сто с ним такое - врачи не знают, делали ЭКГ и ЭХО-КГ, ренген, слушали несколько врачей, но так ничего и не сказали. В роду астмы и аллергии не было, простудными заболеваниями ребенок еще ни разу не болел. Что это может быть и к кому надо обратиться, какие сдать анализы?

alexvod

Отправлено: 12 Февраля, 2014 - 20:30:18
Post Id
Здравствуйте!

Галина Д. пишет:
Примерно с 5-6 месяцев, как начал ползать, появилось какое-то свистящее дыхание

Всегда? Или бывало, что поползал, а свистов нет?
Возникают ли свисты без "ползания"?

Получали ли какое-нибудь лечение по этому поводу (какое и с каким эффектом)?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Галина Д.

Отправлено: 12 Февраля, 2014 - 22:52:54
Post Id
Свистящее дыхание началось, когда он лежал на животе в месяцев в 5, он тогда даже не ползал еще. Думали простудился - побежали к врачу, врач сказала - дыхание жестковатое, но без хрипов, если раскашляется - то давать микстуру от кашля. Но он не раскашлялся, а стал потом постоянно так тяжеловато дышать, особенно при активных играх и ползаньях появилась одышка и потом сухой кашель. Это было всегда, такого - чтоб он разбесился и не последовало бы одышки, такого не случалось. Мы как-то привыкли. Поэтому он как распрыгается, начинает кашлять, я его сразу на руки беру, через 2-3 минуты все проходит, боюсь чтоб опять не вырвало. Врачи сказали, что это наверно стридор, лечение не назначали. Я и не настаивала, т.к. он не ходит еще, гуляем- в коляске сидит, дома только по полу ползает и стараемся с ним не играть, поэтому пока спокойно всё. А когда начнет ходить и бегать - тогда не знаю что будет. Еще хотела сказать, что ребенку это абсолютно не мешает, он не пугается, не синеет - продолжает кашлять и резвиться. Но я боюсь и приходится его останавливать, не знаю как себя вести и что делать дальше. Пульмонологов у нас нет, в поликлинике даже спросили - а кто это... Боюсь, что астма может развиться. Что Вы нам посоветуете? Помогите! Испереживалась уже вся....

Галина Д.

Отправлено: 12 Февраля, 2014 - 23:22:13
Post Id
Я еще подозреваю, что это происходит потому, что при активных нагрузках он дышит ртом. Носом постоянно хрюкает, как из роддома приехали - так и до сих пор и хрюкает, правда не так сильно уже... Аспиратором ничего не отсасыватся. Если плохо дышит нос - то наверно естественно, что при увеличении частоты дыхания он начинает дышать ртом.

Галина Д.

Отправлено: 18 Февраля, 2014 - 21:42:07
Post Id
Доктор, я еще понаблюдала за ним последние дни. Он так дышит и с соской, т.е. не ртом, когда бегает, вернее перемещается на четвереньках. При физической активности дыхание становится частым и громким (шумное дыхание), шум на выдохе и на вдохе, просто выдох немного длиннее. Объективно похоже на одышку. Если очень разбегается, начинает кашлять. Есть ли у Вас какие-нибудь мысли по этому поводу? Боюсь, если заболеет, вообще начнёт задыхаться, а у меня даже препаратов никаких нет на этот случай...

Галина Д.

Отправлено: 06 Июля, 2014 - 23:59:26
Post Id
Прошло 5 месяцев, обошли кучу аллергологов и пульмонологов, даже в НИИ педиатрии ездили. Анализы на аллергию сдавали IgE и эоз. кат. белок, мазок из носа на эозинофилы, снимки, в общем везде ноль. В легких чисто. Все врачи сказали, что это стридор такой! И на выдохе бывает - потому что такое строение горла у ребенка, и кашель рефлекторно-механический из-за этого. Не всё астма что свистит и надо меньше читать интернет.

Юля К.

Отправлено: 21 Июня, 2015 - 05:02:17
Post Id
Галина, добрый день! Прошёл почти год с момента Вашего последнего сообщения на этом форуме, как самлчувствие Вашего малыша? Все симптомы, описанные Вами, я наблюдаю у своего малыша,ему 4,5 месяца: хрюкает с рождения ещё немного до сих пор, шумноедыхание при физической активности - когда подпрыгивает и лежит на животе, стараясь держать голову и пытаясь ползти, а затем сухое покашливание. Расскажите пожалалуйста, что Вам удалось выяснить, что же это такое? У нас не закрыто овальное окно в сердце, думаю не может ли от этого быть такое шумное дыхание...Заранее благодарю за ответ!

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Аллергология »

> Похожие темы: Одышка и кашель у ребенка
Темы
Проконсультируйте правильность лечения! Беспокоит длительный кашель на фоне частых бронхитов у ребенка 3х лет.
В форуме: Астма
Аллергия? Ночной кашель
В форуме: Общемедицинские вопросы
Аллергия после антибиотика У нас после лечения ОРЗ и приема антибиотиков стали периодически появляться красные пятна на лице ребенка(3 года). Причем появление пятен не связано с приемом п
В форуме: Аллергология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот