Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: Прошу объяснить принцип действия препарата "Микст аллерген бытовой"
brmusic

Отправлено: 09 Сентября, 2013 - 18:50:31
Post Id
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотелось бы прояснить один момент. У нашей дочки аллергия на бытовую пыль, симптомы - кашель, насморк и т.д., также аллерголог диагностировал бронхиальную астму в легкой форме. Так вот, этот самый аллерголог прописал нам препарат под названием "Микст аллерген бытовой". Принцип его действия - введение в организм маленьких доз аллергенов с целью выработки иммунитета к ним, своего рода "прививка". И вот я не могу понять - какой смысл делать подобную "прививку", скажем, пыли ребенку, который и так живет с этой пылью и у которого уже аллергия на неё? Что это изменит и каким образом может выработаться иммунитет? Как по мне, это похоже на прививку, например, гриппа человеку, который уже болен гриппом :) Другое дело - существуют подобные препараты, к примеру, "Микст пыльцы растений" - тут понятно, человек зимой принимает препарат, и к весне - когда начинается эта пыльца - у человека уже иммунитет к ней. А вот принимать дозу пыли, уже находясь среди пыли... Вот это хотелось бы прояснить - целесообразность приема препаратов такого типа. Надеюсь, смог внятно объяснить свою проблему :) Заранее признателен за ответы!

alexvod

Отправлено: 09 Сентября, 2013 - 20:57:19
Post Id
Здравствуйте!

Поищите в Яндексе "принцип АСИТ"

Базисную терапию назначили?
Пикфлоуметр есть?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

brmusic

Отправлено: 09 Сентября, 2013 - 21:51:08
Post Id
alexvod, спасибо за ответ! Базовую терапию проходили - лежали в больнице с аллергическим ринитом. Про АСИТ читаю сейчас, но везде описывается сам принцип - введение в организм небольших доз аллергенов. Принцип-то я понимаю. Но меня интересует именно момент, связанный с бытовой пылью, пылевыми клещами и т.д. - есть ли смысл вводить эти аллергены, если человек и так уже находится среди них и уже страдает от аллергии на них? То есть, я понимаю принцип выработки иммунитета ДО столкновения с причиной болезни - но когда и причина, и болезнь УЖЕ присутствуют, поможет ли эта "прививка"? Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос - но просто хочется быть уверенным, что этот препарат нам действительно необходим, чтобы не покупать зря (тем более учитывая, что он недешевый)

alexvod

Отправлено: 10 Сентября, 2013 - 08:00:12
Post Id
brmusic пишет:
есть ли смысл вводить эти аллергены, если человек и так уже находится среди них и уже страдает от аллергии на них?

Лучше, конечно, когда контакта нет. Но и при продолжении контакта АСИТ тоже дает эффект

brmusic пишет:
понимаю принцип выработки иммунитета ДО столкновения с причиной болезни

Нет, АСИТ никогда не проводится до появления аллергии.

brmusic пишет:
но просто хочется быть уверенным, что этот препарат нам действительно необходим, чтобы не покупать зря

Заранее определить это нельзя. Прежде всего, эффективность зависит от правильности подбора аллергена (как правило. по кожным пробам). Если аллергия не на пылевых клещей (или не только на них), то эффекта не будет

brmusic пишет:
Базовую терапию проходили

Что значит проходили? Базисная терапия нужна постоянно. Ее можно прекратить только если симптомы исчезли совсем.

Частая ошибка: пока были в стационаре - получали терапию. Как только вышли из больниц ... полностью прекратили лечение (как будто астма исчезла).

Есть ли у Вас пикфлоуметр? Именно по пикфлоуметрии нужно определять необходимую ступень лечения подробнее

-----
аллерголог-иммунолог

brmusic

Отправлено: 10 Сентября, 2013 - 20:49:39
Post Id
alexvod пишет:
Нет, АСИТ никогда не проводится до появления аллергии.
Нет, я имел в виду не до появления аллергии, а до появления аллергена.
Попытаюсь объяснить. Вот, например, у человека аллергия на шерсть животных. Естественно, дома у него животных нет, дома он с этим аллергеном не контактирует, но как только он попадает в дом, где есть животные - у него начинаются проявления аллергии. Так вот, в таком случае АСИТ, как я понимаю, имеет смысл - аллергик, находясь дома (в отсутствии аллергена) принимает маленькие дозы этого самого аллергена, у него вырабатывается к нему иммунитет - и потом, когда такой человек столкнется с животным, ему будет легче.
А вот если человек уже живет с этим аллергеном (с пылью, например), и уже вдыхает его каждый день и страдает от аллергии - то вот в этом случае какой смысл принимать дополнительные дозы этого же аллергена? - я вот это имел в виду.

Но, если Вы говорите:
alexvod пишет:
Но и при продолжении контакта АСИТ тоже дает эффект
- значит, я всё же чего-то недопонимаю в этом методе, и смысл все-так есть - даже в нашем случае... Спасибо большое!

alexvod

Отправлено: 11 Сентября, 2013 - 08:05:42
Post Id
brmusic пишет:
А вот если человек уже живет с этим аллергеном (с пылью, например), и уже вдыхает его каждый день и страдает от аллергии - то вот в этом случае какой смысл принимать дополнительные дозы этого же аллергена? - я вот это имел в виду.

Насчет механизма действия АСИТ единого мнения нет. Точнее есть несколько точек зрения и все правильные (выработка блокирующих антител, переключение типа иммунного ответа,..). Но тем не менее, некоторым помогает даже на фоне продолжающегося контакта с аллергеном.

Пыль не является аллергеном, она только переносчик. Чаще всего клещей (с которыми можно довольно успешно бороться)

brmusic пишет:
смысл все-так есть - даже в нашем случае...

Было ли подтверждено, что аллергия именно на бытовые аллергены?

-----
аллерголог-иммунолог

brmusic

Отправлено: 12 Сентября, 2013 - 21:29:12
Post Id
alexvod пишет:
Было ли подтверждено, что аллергия именно на бытовые аллергены?
да да, это подтверждено

brmusic

Отправлено: 12 Сентября, 2013 - 22:21:48
Post Id
alexvod пишет:
Насчет механизма действия АСИТ единого мнения нет. Точнее есть несколько точек зрения и все правильные (выработка блокирующих антител, переключение типа иммунного ответа,..)
То есть, возможно, этот метод работает по более сложному принципу, нежели просто прививка

alexvod

Отправлено: 13 Сентября, 2013 - 08:03:56
Post Id
brmusic пишет:
по более сложному принципу, нежели просто прививка

Да, АСИТ задействует много разных механизмов.
А кто Вам сказал, что обычная "прививка" работает по простому принципу. Там тоже много путей иммунного ответа

-----
аллерголог-иммунолог

Anistratenko

Отправлено: 26 Августа, 2018 - 17:09:09
Post Id
alexvod пишет:
Здравствуйте!

Поищите в Яндексе "принцип АСИТ"

Базисную терапию назначили?
Пикфлоуметр есть?

Здравствуйте,
Мой сын начал принимать Микст номер 5, по назначению врача, мы успели принять из первой баночки 1 дражже, 2 дражже и 3 дражже, после чего начался аллергический насморк и сухой кашель, я побоялась продолжать приём, сын ещё неделю кашлял, пока прошло. Врач утверждает, что от такой маленькой дозировки не могло быть кашля и настаивает на продолжении курса, но я очень сомневаюсь. Скажите, может быть так, что не всем подходит АСИТ? Врач сказала, что нужно было принимать не смотря на кашель, но боюсь навредить своему ребенку. Спасибо, за внимание. Жду вашего ответа.

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Аллергология »

> Похожие темы: Вопрос по микст-аллергенам
Темы
Рибомунил! Подскажите есть ли достойный аналог?? Не можем приобрести рибомунил в аптеках, все заведующие в один голос заявляют "его нет на фирмах!" чем можно заменить,чтоб не прерывать курс лечения.
В форуме: Иммунология
Пить или не пить? Вот в чем вопрос )) Ликопид и Бронхомунал П по результатам иммунограммы
В форуме: Индивидуальный подбор иммуномодуляторов
Глутоксин Проблема с поиском препарата и его составом
В форуме: Общемедицинские вопросы

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот