Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: У меня с 16 лет аллергия. Проявлялась затрудненным дыханием. Всю молодость пульмонологи мне пытались поставить диагноз астма и посадить на гормоны. Я всячески у
Яна073

Отправлено: 30 Августа, 2013 - 15:08:53
Post Id
Здравствуйте! Моя предистория. Мне 40 лет.
У меня с 16 лет аллергия. Проявлялась затрудненным дыханием. Всю молодость пульмонологи мне пытались поставить диагноз астма и посадить на гормоны. Я всячески упиралась, старалась самостоятельно выявить аллергены (анализы у нас тогда не делали) Поняла, что когда в помещении не убрано - становиться хуже. Стала убираться в марлевой повязке, на всякий случай отдала кошку в деревню, стала чаще делать влажную уборку... Стала заниматься спортом. Стало легче. Одышка почти прошла. Когда появился первый аллерголог в городе мне было 25 лет. Сделала кожные пробы и выявилось ++++ на полынь и ++ на березу, + на шерсть животных. Я каждый год ходила в "соляные шахты". Симптомов реакции на цветения я практически не чувствовала (только когда копали картошку)Тогда мы продали дачу. Стало совсем хорошо, я решила, что поправилась. Лет 6-7 меня ВООБЩЕ ничего не беспокоило.

Однако когда мне исполнилось 33 года лет, мы сменили квартиру и я переехала жить в дом рядом с березовой рощей (раньше никогда об этом не задумывалась, возле дома росла одна береза, симптомов не было).... Стала замечать, что в мае у меня краснеют и чешутся глаза и течет из носа. Поскольку я в отличие от некоторых терапевтов вполне адекватный человек, то сразу смекнула, что насморк без признаков простуды скорее всего носит аллергический характер. Поехала в Хабаровск и сделала кожные пробы.
Результат: ++++ - на березу, ++++ на полынь, ++ на шерсть.
Сдала дополнительно кровь на специфические аллергены класса Е - 1 класс на пыль, молоко, желток, пыльцу подорожника, шерсть всех животных от кошки до морской свинки, 3 класс - полынь, ольха, береза, осина.

В 34 года во время второй беременности симптомы аллергии сильно усилились. В мае впервые за долгие годы стала хрипеть как в 16 лет. Срок был 8 месяцев, пришлось пить антигистаминные препараты. Ребенок родился аллергиком. АД с 6 месяцев. (молоко, яйца, глютен)

Сейчас с каждым годом ситуация усугубляется. Симптомы вышли за пределы мая и продолжаются почти все лето: особенно - красные глаза, отек коньюктивы, слезотечение, насморк. В период цветения березы эти симптомы сохраняются даже на фоне цетрина, если не приму антигистамин - одышка. В остальные месяцы цетрином симптомы купируются, но пробовала не пить - краснеют глаза и появляется насморк.

Потом заметила, что усугубился насморк и отечность глаз по утрам (видимо усилилась аллергия на пылевого клеща)

Сейчас созрела на лечение аллергии. Реально лечиться только в своем регионе, то есть в Хабаровске (сама живу в ЕАО - в г. Биробиджане)
Из методов, которые у нас применяют АСИТ и НИТ.

Один аллерголог советует прокапать под язык аллерген березы (т.к. на нее самая сильная реакция), но наблюдать меня не хочет - он детский врач. Кроме того, принимать препарат нужно будет в Биробиджане, а сам доктор - в Хабаровске. Самой как-то боязно, аллерголога у нас в городе сейчас нет.

Другой говорит. что нужно колоть гистагллллобулин, противоаллергический имуноглобулин или Рузам, так как при поливалентной аллергии АСИТ противопоказан и может вылезти другой вид аллергии... Я почти согласилась, если бы не засомневалась в данном докторе. Причины сомнений - врач в сезон цветения полыни при практически полном отсутствии симптомов аллергии стала убеждать меня, что у меня жесткое дыхание (у меня с 16 лет все врачи с его ставят даже в период отсутствия жалоб) и заложенный нос (искривление носовой перегородки и одна ноздря всегда хуже дышит). Не принимая моих возражений, что я себя очень даже неплохо чувствую, назначила мне (одновременно) Назонекс, Аллегргодил, Зиртек, Энтеросгель, Хилак-Форте, Виброцил, Мэри-Мер гипертонический раствор, потом обычный, и "второй противоаллергический препарат", который, согласно инструкции, хоть и помогает зуда (которого у меня к счастья пока нет), но при этом входит в группу Транквилизаторов. Возможно доктор решила, что я не вполне адекватна, но изучив перечень назначенных лекарств, я все-таки решила, я во всяком случае я более адекватна, чем она сама. (Может я не права?) Все это доктор назвала подготовкой к НИТ. При этом она не хотела слушать, что Аллергодил мной уже опробован, и он вызывает у меня, так же как и кромоны ситуацию, напоминающую начало приступа астмы. Не понятна также такая агрессивная медикаментозная атака на мой, достаточно благополучный нос, и полное равнодушие к красным, доставляющим больше беспокойства, глазам.

Вопросы заключаются в следующем какой метод мне все же подходит, учитывая все вышеизложенное? Может я все-таки не права и стоит пройти подготовительный курс лечения назначенный доктором, просто закрыв глаза и доверившись ему, а потом и НИТ?

Я в полном замешательстве...

Ситуация с каждым сезоном усугубляется

(Отредактировано автором: 30 Августа, 2013 - 15:38:16)

alexvod

Отправлено: 30 Августа, 2013 - 21:05:52
Post Id
Здравствуйте!

Делали ли спирограмму (ФВД) с пробой?
Я не много не понял: Вы не пробовали лечение гормонами или пробовали, но эффекта не было?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Яна073

Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 12:35:37
Post Id
alexvod пишет:
Здравствуйте!

Делали ли спирограмму (ФВД) с пробой?
Я не много не понял: Вы не пробовали лечение гормонами или пробовали, но эффекта не было?

Гормоны я никогда не принимала по убеждению. Хуже не стало. Раньше делала спирограмму, только не знаю с пробой или без. Показывала нарушения на уровне мелких и средних бронхов. Когда одышка прошла - ничего не принимала.

Полиноз начался сравнительно недавно и проявляется не одышкой а в основном красными воспаленными глазами, слезотечением, чешутся глаза, бежит из носа. В сезон цветения березы эти симптомы частично сохраняются даже на фоне приема цетрина. В этом году в нашем регионе береза отцвела и я уехала в приморье, где цветение только началось. Цетрин не принимала уже. После того как я попала на территорию санатория (лес, в том числе березы), в течении 15 минут у меня покраснели глаза, потекло из носа и стало трудно дышать. После приема Цетрина симптомы купировались. То есть, как я поняла, если не принимать антигистаминные средства, то может развиться одышка. в сезон цветения березы.

(Отредактировано автором: 04 Сентября, 2013 - 12:37:54)

alexvod

Отправлено: 04 Сентября, 2013 - 12:42:17
Post Id
Яна073 пишет:
Гормоны я никогда не принимала по убеждению

Загляните сначала сюда, а потом сюда, раздел "Что будет если астму не лечить?"

-----
аллерголог-иммунолог

Яна073

Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 13:06:21
Post Id
alexvod пишет:
Яна073 пишет:
Гормоны я никогда не принимала по убеждению

Загляните сначала сюда, а потом сюда, раздел "Что будет если астму не лечить?"

Спасибо, но вопрос заключался не в этом.... Ответа можно не ждать?

alexvod

Отправлено: 05 Сентября, 2013 - 13:35:40
Post Id
АСИТ эффективна в случае если аллерген четко установлен и реакция на 1-2 аллергена. При поливалентной аллергии АСИТ малоэффективна.

Рузам и гистаглобулин иногда дают эффект, но чаще всего при начальных формах аллергии. Определить заранее, будет ли эффект - нельзя

Я бы предпочел подобрать гормональную терапию и вне сезона попробовать АСИТ

Яна073 пишет:
Ситуация с каждым сезоном усугубляется

Да, отсутствие лечения приводит к расширению и усилению аллергии. Гормоны - это опасно, но оставлять астму без лечения гораздо опасней.

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Аллергология »
доставка осетинских пирогов с картошкой

> Похожие темы: лечение поливалентной аллергии
Темы
Вопрос по результатам анализа крови с детства поставлен диагноз отопический дерматит, я аллергик по наследству.Год назад вырезали апендикс, после операции за пол года скинула 15 кг, начался дисбак
В форуме: Иммунология
людмила бронхиальная астма
В форуме: Общемедицинские вопросы
Гипоаллергенный быт и плесень Пылевой клещ и аллергия
В форуме: Гипоаллергенный быт

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот