Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: следтвие феномена Артюса-Сахарова
fenomen

Отправлено: 03 Января, 2012 - 10:34:48
Post Id
04.08.2011 г. повредил указательный палец левой руки около ногтя. В течении недели ранка затянулась но осталась припухлость и ноющая боль. 11.08.2011 г. обратился в больницу показал палец хирургу, он сказал «ничего страшного это паранихия, нужно подержать палец в 95% растворе спирта и все пройдет». «С какой периодичностью и продолжительностью» – спросил я, на что был дан ответ «чем чаще, тем лучше пока все не вытянет». Два дня не переставая я держал палец в рюмке о спиртом, но улучшений не было. 14.08.2011 в 10 часов обратился в больницу повторно (это был выходной), осмотрел другой хирург, подтвердил диагноз «паранихия» и сказал «сегодня выходной день приема нет опасности для организма нет, нужно приложить ихтиоловую мазь и завтра подойти на прием». Боль была уже нестерпимая, ногтевая фаланга была бурого цвета, из под ногтя вытекал гной. Я попытался объяснить, что уже продолжительное время мне ничего не помогает, на что был получен ответ «завтра на прием». До вечера еще стало хуже я в 16 часов поехал в больницу, третий хирург осмотрел палец и поянил, что необходимо вскрыть ногтевую подушечку, я был не против. Хирург спросил «нет ли у меня аллергии на лекарства», я ответил «нет», он ввел в палец 6 кубиков лидокаина, наложил жгутирующую повязку, сделал надрез вложил антисептик и забинтовал палец. Через 3 часа палец разбинтовали, т.к. онемение не проходило. Палец был весь отекший синюшного цвета с 2-мя объемными кровяными пузырями. Хирург вскрыл пузыри и вновь забинтовал, точно пояснить ничего не смог, сказал, что это возможно аллергическая реакция (кроме отека никаких симптомов не было). На протяжении 3-х дней я принимал цитрин и аспирин, улучшений не произошло. 17.08.2011 меня положили под капельницу и в течении месяца проводили сосудистую терапию, отек спал, палец почернел, 07.09.2011 ампутировали.
В октябре 2011 г. я сдал анализ на выявление аллергена и оказалась, что у меня в организме допустимая норма антител к лидокаину (около 60%), врач делавший анализ казал, что «у тебя в организме не может быть реакции на лидокаин», я очень удивился
Поле анализа обратился к хирургу с результатом, он мне вразумительного ничего не ответил. Через неделю я вновь стал интересоваться, что же произошло, что привело к потере пальца, хирург пояснил, что это произошел феномен Артюса-Сахарова, хотя ранее мне лидокаин не вводили.
И до сих пор меня интересует ЧТО ПРОИЗОШЛО: неквалифицированное лечение или поле надреза не сняли жгутирующую повязку?

alexvod

Отправлено: 03 Января, 2012 - 19:06:48
Post Id
fenomen пишет:
он ввел в палец 6 кубиков лидокаина, наложил жгутирующую повязку, сделал надрез вложил антисептик и забинтовал палец.
fenomen пишет:
поле надреза не сняли жгутирующую повязку?

В смысле? Уточните. Наложили жгут, ввели лидокаин, разрезали и забинтовали вместе со жгутом? А когда через 3 часа палец разбинтовали жгут сняли?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

fenomen

Отправлено: 03 Января, 2012 - 19:25:19
Post Id
Дело в том, что когда начали спрашивать у хирурга снял ли он жгут, он сказал - "Я точно не помню, вероятно жгут снимал медбрат, присутствующий при операции и бинтовавший палец после надреза, но жгут был точно снят". Я если честно омневаюсь, что жгут был снят. У меня вопрос в другом: может ли быть действительно феномен Артюса-Сахарова, если жгут был снят? При условии, что ранее мне не вводили лидокаин. Хирург утверждает, что это была аллергическая реакция и ссылается на этот феномен.

fenomen

Отправлено: 03 Января, 2012 - 19:26:58
Post Id
Я могу прикрепить фото, только не пойму как здесь это делать.

alexvod

Отправлено: 03 Января, 2012 - 19:57:08
Post Id
На местную аллергическую реакцию (феномен Артюса) это не похоже. Прежде всего - время возникновения реакции - феномен Артюса возникает чаще всего после 2 суток (нужно время для его развития). У Вас - сразу. Во-вторых - проявления. Феномен Артюса - это зуд, боль и инфильтрат. У Вас - онемение и отек. Да, при феномене Артюса возможен некроз, но обычно это возникает в крайних случаях при повторных введениях аллергена.

Аллергическая реакция, сопровождающаяся онемением? Сомневаюсь.

Больше всего это похоже на забытый жгут. Жгут нельзя накладывать более чем на 2 часа (прекращение притока крови вызывает омертвение ткани - гангрена). Первое проявление - онемение. (Замечали, что если заснуть, положив неудобно под себя руку, то она немеет?) Например, именно поэтому, при наложении гипса оставляют открытыми кончики пальцев (если немеют, бледнеют, синеют - слишком сильно передавили).

Если делали гистологическое исследование после ампутации, то ответ будет однозначным.

-----
аллерголог-иммунолог

fenomen

Отправлено: 03 Января, 2012 - 20:39:29
Post Id
Онемение произошло после введения лидокаина и до ампутации (период 23 дня) чувствительность не возникала.

alexvod

Отправлено: 04 Января, 2012 - 19:31:24
Post Id
fenomen пишет:
Онемение произошло после введения лидокаина

1. Инфильтрационная анестезия обычно действует минут 30-40.
2. Местные аллергические реакции, обычно, сопровождаются зудом и болью, а не онемением.

Загляните сюда
posudka.info/kosti/content/view/3707/252/lang,ru/default.htm

-----
аллерголог-иммунолог

fenomen

Отправлено: 04 Января, 2012 - 22:22:01
Post Id
Спасибо Вам огромное за предоставленную информацию. С наступающим Рождеством!!!

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Аллергология »

> Похожие темы: Ампутация пальца
Темы
Аллергия на витамин? были назначены инъекции цианокобаламина.После 6 укола на лице и пальцах рук появилась незначительная зудящая сыпь
В форуме: Аллергология
опухоль пальца 
В форуме: Общемедицинские вопросы

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот