Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (3): « 1 [2] 3 »        
> Без описания
alexvod

Отправлено: 12 Ноября, 2010 - 23:34:27
Post Id
selfoc пишет:
По Вашей просьбе изложил сущность подхода к аллергическим реакциям с позиции функциональных систем.

selfoc пишет:
Вот что именно является для конкретного пациента доминантой (основным условием или условиями) в возникновении аллергии, псевдоаллергии, астмы и является ключом к избавлению.
Задача состоит в изменении или разрушении такой доминанты или того что ее формирует.

В сущности подхода Вы изложили все, кроме самого главного - Вы способны разрушать эту доминанту?

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

selfoc

Отправлено: 14 Ноября, 2010 - 21:13:02
Post Id
alexvod пишет:
Вы изложили все, кроме самого главного - Вы способны разрушать эту доминанту?

В отдельных случаях такое возможно довольно быстро (за один прием) и именно так происходит. Случаи быстрого излечения (избавления) от аллергии методами НЛП, психологии и др. - это и есть частные случаи, подхода с позиции ФС. Они подтверждают, что быстрый процесс разрушения такой доминанты - возможен. Только это не всегда работает, поэтому перечисленные методы оказываются эффективными в отдельных случаях.
Но в большинстве случаев требуется некоторое время самому "больному" для ее "разрушения" (изменения. устранения, замены). Для самостоятельного избавления аллергику нужна помощь для определения таких условий и что их подпитывает. Дальше работа самого аллергика и консультативная помощь.
Такая "доминанта" формируется только при жизни и не за один день, но вот ее "подпитка" происходит постоянно - ежедневно (с самого рождения в семье). Такую "подпитку" следует исключить из жизни аллергика, астматика.
А придуманная, генетическая предрасположенность (как до такой формулировки то додумались), есть не что иное как одна из форм ежедневной подпитки.

alexvod

Отправлено: 14 Ноября, 2010 - 21:24:42
Post Id
selfoc пишет:
Они подтверждают, что быстрый процесс разрушения такой доминанты - возможен. Только это не всегда работает, поэтому перечисленные методы оказываются эффективными в отдельных случаях.

А практически? В каком проценте случаев это оказывается эффективно?

Как быть в случае маленьких детей?

-----
аллерголог-иммунолог

selfoc

Отправлено: 15 Ноября, 2010 - 15:58:22
Post Id
Эффективно оазывается в том случае, когда "пациент" сам пытается определить причину своего недуга. Например, пройдя АСИТ, гомеопатию, перепробовав различные антигистаминные препараты, народные средства, элиминационные мероприятия и так далее - кода перечисленное оказывается для "больного" безрезультатным.
Этот эффект можно сравнить с длительной безрезультатной попыткой решить головоломку или задачку, когда небольшая подсказака ставит все точки над "i" и все становится объяснимо и просто.
В противном случае, после подсказки, "пациенту" необходимо приложить свои собственные усилия для избавления.

В случае маленьких детей можно отметить, что все корни проблем начинаются в роддоме.
Это в первую очередь возможные осложнения при родах.
Вторая проблема - вопрос вскармливания, дисбиоз.
Далее гигиенический аспект и сохранение барьерных (защитных) функций организма (дисбиоз).
И аспект условий социализации.
Далее с возрастом часть из изложенного теряет свою актуальность, а другая часть приобретает еще большее влияние и значимость. Тут же находится и ответ - почему с возрастом у одних аллергия, астма проходит, а у других остается. Аналогично тут же ответ почему аллергия, астма может возникнуть в любом возрасте.

В случае с маленькими детьми "подсказка" нужна родителям. А в возрасте постарше работа и с родителями, и с детьми.

alexvod

Отправлено: 15 Ноября, 2010 - 19:51:37
Post Id
В каком проценте случаев это оказывается эффективно? В случае аллергии у маленьких детей (в возрасте до года). В случае астмы? Подтверждали ли Вы такое излечение объективно (спирограмма)?

То есть у человека исчезают симптомы и спирограмма приходит в норму или симптомы уходят, а спирограмма не меняется?

Дело в том, что иногда само заболевание не меняется, но изменяется отношение к нему. Если симптомы мало выражены, то человек перестает обращать на них внимание (то есть его беспокоить это перестает).

-----
аллерголог-иммунолог

jaya

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:02:14
Post Id
alexvod пишет:
нервная система оказывает влияние на процессы иммунитета. Основные иммунные реакции протекают в лимфоузлах, а лимфоузлы имеют как симпатическую, так и парасимпатическую иннервацию

в детстве у меня была пищевая аллергия, которая с возрастом прошла. но на эти продукты при желании я могу искусственно вызвать аллергическую реакцию вплоть до отека квинке (путем детального воспроизведения в памяти этого состояния). как это можно объяснить научно?

alexvod

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:18:49
Post Id
jaya пишет:
в детстве у меня была пищевая аллергия, которая с возрастом прошла. но на эти продукты при желании я могу искусственно вызвать аллергическую реакцию вплоть до отека квинке (путем детального воспроизведения в памяти этого состояния). как это можно объяснить научно?

И действительно появляется сыпь и отек?

-----
аллерголог-иммунолог

jaya

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:19:01
Post Id
selfoc пишет:
А придуманная, генетическая предрасположенность (как до такой формулировки то додумались), есть не что иное как одна из форм ежедневной подпитки

есть случаи, когда дети с рождения живут в различных социально-психологических условиях, но имеют одни и те же аллергические проявления. о какой ежедневной подпитке идет речь, можно детальнее?

alexvod

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:21:32
Post Id
selfoc пишет:
Далее гигиенический аспект и сохранение барьерных (защитных) функций организма (дисбиоз).

Непонял насчет связи дисбиоза и "позиции Анохина". То, что дисбиоз ассоциируют с развитием аллергии - это да. То, что прием про- и эубиотиков иногда помогает при аллергии - это факт. Но причем тут Анохин?

-----
аллерголог-иммунолог

jaya

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:29:28
Post Id
alexvod пишет:

да. лет 10 назад я могла еще другие фокусы показывать - пить много алкоголя и совершенно не пьянеть. можно было бы шпионажем заниматься, но алкоголь теперь не употребляю, к сожалению) (достигается способом высокой умственной концентрации, использовала это на деловых переговорах)

(Отредактировано автором: 16 Ноября, 2010 - 21:34:05)

alexvod

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:33:30
Post Id
jaya пишет:
в детстве у меня была пищевая аллергия, которая с возрастом прошла. но на эти продукты при желании я могу искусственно вызвать аллергическую реакцию вплоть до отека квинке (путем детального воспроизведения в памяти этого состояния).

А Вы можете сделать наоборот - устранить у себя аллергическую реакцию?

Основная проблема в том, что такие случаи очень редки. И крайне сложно научить человека этому.

-----
аллерголог-иммунолог

jaya

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:39:13
Post Id
alexvod пишет:

А Вы можете сделать наоборот - устранить у себя аллергическую реакцию?

Основная проблема в том, что такие случаи очень редки. И крайне сложно научить человека этому.

у меня сейчас нет аллергической реакции на продукты питания. С алкоголем получалось, с аллергенами тот же принцип должен работать, но проверить не могу

alexvod

Отправлено: 16 Ноября, 2010 - 21:45:38
Post Id
selfoc пишет:

Немного не понял. Если я корректирую вскармливание, назначаю эубиотики - это подход со стороны официальной медицины. Если то же самое делаете Вы - это подход с позиции функциональных систем? Так?

-----
аллерголог-иммунолог

jaya

Отправлено: 17 Ноября, 2010 - 11:38:34
Post Id
alexvod пишет:
jaya пишет:

может показаться, что я зашла сюда похвастаться, но это не так) объясните, пожалуйста, что происходит на физиологическом уровне в этот момент, если вы сами, конечно, в курсе

alexvod

Отправлено: 17 Ноября, 2010 - 15:30:45
Post Id
jaya пишет:
может показаться, что я зашла сюда похвастаться, но это не так) объясните, пожалуйста, что происходит на физиологическом уровне в этот момент

Самому интересно. Помимо аллергической реакции это может быть и сосудистая рекация (артериолы тоже имеют иннервацию; расширение артериол -> отек). Влияние нервной системы на сосудистый тонус доказанно (пример: понервничал - повысилось давление). Влияние нервной системы на аллергические процессы тоже доказанно, например, нейродермит часто обостряется после стрессов. Поэтому я и спросил насчет сыпи и отека. У Вас идет чисто аллергический процесс? Или сосудистый? Или и то, и другое?

Проблема в том, что эти процессы трудно управляемы. Я не сомневаюсь, что нервная система оказывает влияние и на аллергические, и на сосудистые процессы. И пока не вижу реального способа управлять этим.

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Лечение аллергии гистамином »

> Похожие темы: Аллергия с позиции условного-рефлекса
Темы
подозрение аллергии на аспирин аллергия на аспирин
В форуме: Аллергология
У сына 12 лет опухают пальцы Аллергия?
В форуме: Общемедицинские вопросы
Подскажите, какие анализы сдавать? лекарственная аллергия и аллергия на воду
В форуме: Аллергология

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот