Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: ВПГ - в активно форме IgM +, ЦМВ - высокой авидности 92,5%, ВЭБ IgG к ядерному антигенну

Отправлено: 03 Августа, 2011 - 14:08:09
Ответить Цитировать Post Id
Добрый день!
Вопрос у меня о прививках.
История такая: ребенок родился недоношенным в 35нед, долго был в реанимации. На 23день выписались домой, и по сей день наблюдаемся у невролога с диагнозом ППЦНС, неподтвержденная энцефалопатия. Сейчас ребенку 1г и 5мес. Из неврологических проблем осталось закатывание на пару секунд при сильном плаче (если очень сильно ударился или напугался). Из прививок на данный момент не делали ничего. В первый год жизни 4раза лежали в больнице, 3раза из 4 с бронхитом, которых развивался в первые-вторые сутки болезни по стандартному (для нас) пути: насморк, горло, кашель, температура бронхит. Лечение проводили АБ плюс милльон всяких противокашлевых, противовирусных, интерферонных средств. В последнее прибывание в больнице (30марта 2011) сдали кровь на ВПГ, ВЭБ и ЦМВ. Все обнаружилось. ВПГ - в активно форме IgM +, ЦМВ - высокой авидности 92,5%, ВЭБ IgG к ядерному антигенну +. Обратились к иммунологу. лечение Зовиракс, Генферон и Аципол в течение месяца, потом Иммунал и Мультитабс. Через 3 месяца - 14 июля 2011 снова сдали кровь на вирусы и ИГ. Вирусы приняли хроническую форму. Иммунитет по ИГ - несколько снижен. В общем к чему я все это...... Прививки делать иммунолог разрешил под строгим соблюдений правил.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу здоровья ребенка, результатов анализов. Можно ли делать прививки? Если можно проконсультируйте пожалуйста по поводу графика проведения прививок. Из прививок я хотела бы сделать БЦЖ-М, АДС-М, корь, паротит и полиомиелит. Возможно ли все это прививать импортными вакцинами и только инактивными. Пентоксим не рассматриваю, т.к. содержит много компонентов. АДС-М можно делать маленьким детям или лучше сделать АДС( (именно АДС, а не АКДС- я не ошиблась)? Коклюш не хотела бы делать из-за возможных реакций и последствий, а так же его аллергичности. Если и возможно прививать, то с чего начинать? как будет выглядеть в нашем случае график проведения прививок? Интересна Ваша точка зрения. Может не стоит так заморачиваться и идти по обычному пути, т.е. по обычному календарю прививок, со всеми "полными" прививками. я много читаю по прививкам и очень беспокоюсь, глупо наверное, но внутренний голос прям бьет в колокол - боюсь последствий.

Результаты последних анализов:
ВЭБ:
Na IgG 1,52 + контр.сыв. 1,9 ОПкрит 0,35
ЕА IgG 0,15 + контр.сыв 1,7 ОП крит 0,3
VCA IgM 0.09 + контр сыв 1,9 ОП крит 0,35

ЦМВ + ВПГ:
АТ к ЦМВ IgG 2.1 +контр сыв 2,1
АТ к ЦВМ IgM 0.0 ОП крит для IgM ЦМВ 0,35
АТ к ВПГ IgG 1.5 +контр сыв 2,0
АТ к ВПГ IgM 0.0 ОП крит для IgM ВПГ 0,3

ИГ:
Лейкоциты 7,5
Лимфоциты 42%
CD3 + 68% 2.14
IgG стрелка вверх 2,5г/л
CD19 +21% стрелка вниз 0,66
IgA 0.6г/л
IgM стрелка вверх 2,5г/л
Иммунные комплексы стрелка вниз 55ед
НСТ инд стрелка вниз 0,76%

С П А С И Б О

Отправлено: 03 Августа, 2011 - 15:59:15
Yulita пишет:
закатывание на пару секунд при сильном плаче

До 5 лет это является нормой.

Yulita пишет:
Вирусы приняли хроническую форму

Не нужно путать "хроническую форму" и "след от перенесенной инфекции". Судя по Вашим анализам - у ребенка след от перенесененной ранее встречи с этими вирусами. Это норма. Антитела (IgG) к ним имеют 80-90% людей.

Yulita пишет:
ЦМВ - высокой авидности 92,5%

Высокоавидные = старые антитела.

Yulita пишет:
Лейкоциты 7,5
Лимфоциты 42%

Нужен общий анализ крови полностью, так как важно соотношение различных показателей. Желательно делать общий анализ крови на автоматическом анализаторе, ибо там гораздо больше показателей (они есть в коммерческих лабораториях и некоторых поликиниках)

Что сейчас беспокоит ребенка?

Yulita пишет:
развивался в первые-вторые сутки болезни по стандартному (для нас) пути: насморк, горло, кашель, температура бронхит

С какой температурой? Сколько держалась температура? Как ребенок ее пероносил?

Yulita пишет:
Коклюш не хотела бы делать из-за

Опасно оставлять ребенка без иммунитета к коклюшу. Тем более - ребенка с предрасположенность к бронхитам.

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Отправлено: 04 Августа, 2011 - 09:17:35
alexvod пишет:
Нужен общий анализ крови полностью, так как важно соотношение различных показателей.
Что сейчас беспокоит ребенка?

С какой температурой? Сколько держалась температура? Как ребенок ее пероносил?

на данный момент ничего не беспокоит. общий анализ не приложу - все в истории, котораяя само собой в пк.
болел с темпой до 39,5...в течение 3-4дней держалась . был вялый, беспокойный. чем лечили в больницах - уже писала. там все стандартно.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу здоровья ребенка, результатов анализов. Можно ли делать прививки? Если можно проконсультируйте пожалуйста по поводу графика проведения прививок. Из прививок я хотела бы сделать БЦЖ-М, АДС-М, корь, паротит и полиомиелит. Возможно ли все это прививать импортными вакцинами и только инактивными. Пентоксим не рассматриваю, т.к. содержит много компонентов. АДС-М можно делать маленьким детям или лучше сделать АДС( (именно АДС, а не АКДС- я не ошиблась)? Коклюш не хотела бы делать из-за возможных реакций и последствий, а так же его аллергичности. Если и возможно прививать, то с чего начинать? как будет выглядеть в нашем случае график проведения прививок? Интересна Ваша точка зрения. Может не стоит так заморачиваться и идти по обычному пути, т.е. по обычному календарю прививок, со всеми "полными" прививками. я много читаю по прививкам и очень беспокоюсь, глупо наверное, но внутренний голос прям бьет в колокол - боюсь последствий.

и по поводу манту. у моего мужа ВСЕГДА была ложноположительная реакция. сыну может это по наследству передаться? можно ли манту заменить диаскент-тестом? реально ли это в условиях детской ПК? является диаскен офиц. альтернативой манту.
обязательно ли делать манту перед началом проведения прививок?
а есть ли у вас информация по поводу туберкулеза у детей? педиатр "пугает-предупреждает" что сейчас участились случаи тубика у детей и какая я неответственная мама, раз не делаю сейчас бцж.это при всем при том, что невролог ПОКА запрещает прививки.

Отправлено: 04 Августа, 2011 - 13:15:46
Алексей, а скажите еще пожалуйста какой должен быть промежуток между прививками. Ну вот совсем не доверяю я нашему педиатру:(((((

и еще пентаксим должны делать в/м в бедро? а почему тогда уже от многих слышала что делали в попу?
прошу прощения чем дальше в лес тем больше...и т.д.

еще возник вопрос:
где узнать, как правильно должны проводиться прививки и проба Манту?.т.е внутримышечно или подкожно, должна ли например при манту выступать кровь..и если выступила...это уже получается неправильно ввели и манту будет нерезультативной ... должны ли при мне достать из холодильника, а если не достали а взяли вакцину со стола напрмер..могу ли я в этом случае требовтаь чтобы достали вакцину именно из холодильника... согреть должны ли руками и тд и тп? Я не бешенная мамаша, я просто оооооооооооооооооооооооооочень переживаю по поводу прививок.... прошу меня понять....

(Отредактировано автором: 04 Августа, 2011 - 13:40:35)

Отправлено: 04 Августа, 2011 - 14:04:12
Yulita пишет:
Из прививок я хотела бы сделать БЦЖ-М

Если не сделали в роддоме, то сначала манту. Если она будет отрицательной, то желать БЦЖ-М.

Yulita пишет:
у моего мужа ВСЕГДА была ложноположительная реакция. сыну может это по наследству передаться?

Может. Можно делать на фоне ангистаминных препаратов - они убирают неспецифическую аллергию

Yulita пишет:
можно ли манту заменить диаскент-тестом? реально ли это в условиях детской ПК? является диаскен офиц. альтернативой манту.

Обычно делают сразу и манту, и диаскин (в разные руки). Диаскин-тест включен в приказ Минздрава. У нас диаскин делают только в тубдиспансере и только по направлению фтизиатра. Как в других местах - не знаю

По сути Вам подойдет обычный график, с той лишь разницей, что начнете Вы его сейчас, а не с рождения. Манту и если она отрицательная - БЦЖ. Потом - гепатит Б (как наиболее опасное и при этом довольно распространенное заболевание). Через месяц можно сделать ревакцинацию гепатита + полио + АКДС (АДС).

Yulita пишет:
должны делают в/м в бедро? а почему тогда уже от многих слышала что делали в попу?

Зависит от конкретной вакцины. Надо делать так, как указанно в инструкции.

Yulita пишет:
что сейчас участились случаи тубика у детей

Да, встречается. Да и детские отделения тубдиспансера вроде как не пустуют. Коколюша, кстати, много стало.

Кстати, есть интересная информация насчет замены АКДС вакциной АДС
http://immunoterapia.ru/forum/to...=11&topic=18

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 04 Августа, 2011 - 14:39:09
Цитата:
Может. Можно делать на фоне ангистаминных препаратов - они убирают неспецифическую аллергию

тут же у вас на форуме читала, что антигистаминные препараты искажают результаты манту и принимать их не рекомендуется. Это миф?

Цитата:
По сути Вам подойдет обычный график, с той лишь разницей, что начнете Вы его сейчас, а не с рождения. Манту и если она отрицательная - БЦЖ. Потом - гепатит Б (как наиболее опасное и при этом довольно распространенное заболевание). Через месяц можно сделать ревакцинацию гепатита + полио + АКДС (АДС).

т.е. если я сейчас начну делать прививки., то согласно нац.календарю ккп приориксом мне нужно будет привить через год? или через месяц после АКДС-ки?

Цитата:
Коколюша, кстати, много стало.

Кстати, есть интересная информация насчет замены АКДС вакциной АДС
http://immunoterapia.ru/forum/to...=11&topic=18

это уже читала.

Так АДС-М можно делать 1,5 годовалому ребенку?
И праивльно ли то, что при пробе манту появилась кровь?

Отправлено: 04 Августа, 2011 - 17:32:01
Yulita пишет:
тут же у вас на форуме читала, что антигистаминные препараты искажают результаты манту и принимать их не рекомендуется. Это миф?

Есть несколько видов аллергических реакций. В реакциях 1 типа (реагиновых) принимает участие гистамин. Поэтому антигистаминные препараты оказывают сильное влияние на этот тип реакций. Манту - это тоже аллергическая реакция, но она идет по 4 типу (клеточная аллергия, РГЗТ). Антигистаминные препараты на этот тип реакций влияния не оказывают.

Yulita пишет:
.е. если я сейчас начну делать прививки., то согласно нац.календарю ккп приориксом мне нужно будет привить через год? или через месяц после АКДС-ки?

Я бы не торопился с этим выбором. ККП менее актуальна чем АКДС и гепатит Б. Посмотреть как ребенок перенес предыдущие прививки и на основе этого решить.

Цитата:
III. ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОБЫ МАНТУ ПРИ МАССОВОЙ
ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКЕ

Для проведения внутрикожной пробы Манту применяют однограммовые туберкулиновые шприцы разового использования с тонкими короткими иглами с коротким косым срезом. Запрещается применять шприцы и иглы с истекшим сроком годности, поэтому перед употреблением необходимо проверить дату их выпуска и срок годности. Использование инсулиновых шприцев для проведения туберкулинодиагностики запрещается.
Забор туберкулина из ампулы: ампулу с препаратом тщательно обтирают марлей, смоченной 70 град. этиловым спиртом, затем шейку ампулы подпиливают ножом для вскрытия ампул и отламывают. Извлечение туберкулина из ампулы производят шприцем, которым осуществляют пробу Манту, и иглой N 0845. Набирают 0,2 мл (т.е. две дозы) туберкулина, насаживают иглу туберкулинового шприца, выпускают раствор до метки 0,1 в стерильный ватный тампон. Ампулу после вскрытия сохраняют в асептических условиях не более 2 ч.
Пробу Манту производят пациентам обязательно в положении сидя, так как у эмоционально лабильных лиц инъекция может стать причиной обморока.
На внутренней поверхности средней трети предплечья участок кожи обрабатывают 70 град. этиловым спиртом, просушивают стерильной ватой. Тонкую иглу вводят срезом вверх в верхние слои натянутой кожи (внутрикожно) параллельно ее поверхности. После введения отверстия иглы в кожу из шприца вводят 0,1 мл раствора туберкулина, т.е. одну дозу. При правильной технике в коже образуется папула в виде "лимонной корочки" размером не менее 7-9 мм в диаметре беловатого цвета.
Пробу Манту производит по назначению врача специально обученная медицинская сестра.
Результаты туберкулиновой пробы оценивает врач или специально обученная медсестра, проводившая эту пробу.

-----
аллерголог-иммунолог

Отправлено: 04 Августа, 2011 - 21:10:03
спасибо за консультацию.

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Прививки »

> Похожие темы: График вакцинации
Темы
Помогите расшифровать имунограмму Помогите расшифровать имуннограму, ребенку2,7 года, все время температура, в активном состоянии до 38 С
В форуме: Иммунология
результаты проб на аллергены и прием преднизолона Диагноз - хронический гломерулонефрит в нефротической форме с минимальными изменениями. С января 2011 живем на преднизолоне. 4 эпизода за год. Максимальная доза
В форуме: Аллергология
Ребенок часто болеет-с чего начать искать причину До года вообще не болела. Ровно в год заболела впервые, и на сегодняшний день болеет 7ой раз. Педиатр всегда ставил диагноз - респираторное в легкой форме. Всег
В форуме: Педиатрия

> Создание ответа в тему "График вакцинации"
Гость   Вы зарегистрированы?

Цвет шрифта:  Размер шрифта:
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот