Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (18): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец         
> Описание: замена Манту
alexvod

Отправлено: 15 Апреля, 2011 - 22:58:02
Post Id
светлана пишет:
8,10,10,8,7,8мм

Это не вираж. Вираж ставится при нарастании 6 мм за год или пробе более 12 мм. Анализы крови не позволяют ни подтвердить, ни опровергнуть инфицирование

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

светлана

Отправлено: 16 Апреля, 2011 - 11:26:25
Post Id
А что нам делать? рентген....а дальше, куда? может диаскин? наш фтизиатр направление ясное дело не даст, придется самим доказывать им, что мы не......

alexvod

Отправлено: 17 Апреля, 2011 - 13:17:54
Post Id
светлана пишет:
А что нам делать?
У ребенка нормальная реакция Манту.

-----
аллерголог-иммунолог

odessa

Отправлено: 19 Апреля, 2011 - 13:49:05
Post Id
Добрый день, моему сыну 3 мес., в роддоме поставили БЦЖ , недавно наш фтизиатр поставил нас на учет из-за возможного наличия туберкуломы у моей свекрови. Соответственно сразу нам сказали ставить пробу манту и делать рентген, но я отказалась, т.к. результат Манту может быть ложно отрицательным из-за несформировавшего иммунитета ребенка или ложноположительным из-за недавней прививки БЦЖ . А рентген мне даже стоматолог не делает из-за того что еще кормлю грудью, не говоря уж про самого малыша. Фтизиатр после отказа от Манту сказал делать Диаскинтест, подскажите как быть в нашей ситуации?

alexvod

Отправлено: 22 Апреля, 2011 - 15:20:11
Post Id
odessa пишет:
сказали ставить пробу манту и делать рентген

При оценке пробы Манту важна динамика. Но чтобы потом сравнивать цифры, нужны исходные показатели. Хотя еще прошло слишком мало времение после БЦЖ

odessa пишет:
А рентген мне даже стоматолог не делает из-за того что еще кормлю грудью

Не понял. Почему? Гамма-излучение не накапливается в организме.

-----
аллерголог-иммунолог

luisa

Отправлено: 24 Апреля, 2011 - 20:46:05
Post Id
Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Мой сын стоит на учете у фтизиатра с 2008 года, в связи с моим заболеванием туберкулезом. Регулярно проходил курс профлечения по 6 месяцев, выявлена тубинфекция. После операции у меня, вырезали долю легкого с очагом, других очагов и инфильтратов нет, прошло 1,5 года, стою на учете, ребенка хотели снять с учета, т.к. р-я манту нормальная по словам фтизиатра. Но в декабре сделали сыну диаскин-тест одновременно с манту, диаскин-тест показал положительный результат. Ренген показывает легкие чистые. Пропили 3 месяца изониазид и пиразинамид. Снова диаскин-тест положительный. Назначили эти же препараты снова на три месяца. Хотелось бы узнать, положительный результат диаскин-теста может быть вызван аллергией на какие-нибудь составляющие этого теста? Может быть делать диаскин-тест не одновременно с манту?

Kan

Отправлено: 25 Апреля, 2011 - 12:56:15
Post Id
Здравствуйте. Сыну сейчас 4года 10 месяцев. В 3 года 17мм манту, поставили диагноз "вираж" и назначили повтор через 6 месяцев. В следующий раз из-за частых простуд пробу ставили в четыре года вместе с диаскин-тестом, манту 10мм, диаскин отрицательный, рентгент в норме. Сказали прийти через пол-года так как у нас все еще "вираж". На данный момент прислали бумагу в садик, чтобы мы явились туберкулезный диспансер, так как у нас "вираж туберкулиновой пробы". У меня вопрос:
Если диаскин отрицательный, зачем ставить пробы каждые пол-года?
Если у меня и у мужа всегда положительная манту, так как уменя на нее алергическая реакция, то может ли у ребенка быть так же повышенная чувствительность на манту?
Если у него существует такая повышенная реакция на манту, то принесет ли ему вред постановка ее каждые пол-года?
Можно ли ставить только диаскин или он всегда должен ставиться и манту?
Заранее спасибо.

odessa

Отправлено: 26 Апреля, 2011 - 07:26:50
Post Id
alexvod пишет:
Гамма-излучение не накапливается в организме

Я не знаю точно, но я когда еще беременная ходила зубы лечить, уже тогда врач не разрешал делать рентгеновские снимки и сейчас тоже.

alexvod пишет:
При оценке пробы Манту важна динамика. Но чтобы потом сравнивать цифры, нужны исходные показатели. Хотя еще прошло слишком мало времение после БЦЖ

Поэтому и зашла речь о Диаскинтесте. Но можно ли его ставить 3-х месячному малышу?

alexvod

Отправлено: 27 Апреля, 2011 - 12:28:06
Post Id
luisa пишет:
Снова диаскин-тест положительный.

А размеры?

Kan пишет:
Если диаскин отрицательный, зачем ставить пробы каждые пол-года?

Необходимо двухкратное повторение отрицательно дискин теста.

Kan пишет:
Если у меня и у мужа всегда положительная манту

Какой размер папулы? А на диаскин у мужа тоже такая реакция?

Kan пишет:
Можно ли ставить только диаскин или он всегда должен ставиться и манту?
Можно

-----
аллерголог-иммунолог

Kan

Отправлено: 27 Апреля, 2011 - 13:11:24
Post Id
[/quote]
Необходимо двухкратное повторение отрицательно дискин теста.
необходимо двухкратное повторение именно каждуе пол-года или возможен повтор теста через год?

Какой размер папулы? А на диаскин у мужа тоже такая реакция?
Размер папулы у всей семьи больше 10мм, диаскин у всех отрицательный

Если можно ставить только диаскин тест, то как я должна сформулировать свою просьбу ставить только его, врачам? До этого на мое предложение поставть ребенку ТОЛЬКО ДИАСКИН, они ответили отказом, сказали, что этот тест ставится только на пару с манту.

alexvod

Отправлено: 27 Апреля, 2011 - 14:07:01
Post Id
Как правило, через 3-6 мес повторяют диаскин и манту (в разные руки) При повторном отрицательном диаскин-тесте обычно снимают с учета

-----
аллерголог-иммунолог

Exiv

Отправлено: 12 Мая, 2011 - 10:37:57
Post Id
Если я правильно понял, диаскин-тест реагирует лишь на человечий вид МБТ, а как же быть в том случае, если инфицирование произошло бычьим типом? У меня была внелёгочная (плеврит) форма туберкулёза, которая чаще вызывается именно бычьим типом, сейчас снова подозревают туберкулёз уже мочеполовых органов, направили на диаскин-тест, получается, что если я заражен бычьим типом, то результат будет ложноотрицательным и меня, возможно больного, отправят домой с диагнозом "здоров"?

(Отредактировано автором: 12 Мая, 2011 - 10:41:32)

alexvod

Отправлено: 12 Мая, 2011 - 11:17:55
Post Id
Exiv пишет:
диаскин-тест реагирует лишь на человечий вид МБТ

Нет. Диаскин реагирует и на человеческий, и на бычий тип. Он не дает реакции на M. bovis BCG, то есть на вакцинный штамм бычего типа.

-----
аллерголог-иммунолог

yujanka

Отправлено: 13 Мая, 2011 - 15:26:44
Post Id
Здравствуйте. У моего сына, ему 10 лет, на протяжении пяти лет проба Манту всегда была без папулы, только гиперемия 10 мм. Рубчик от БЦЖ еле заметен, но когда нам делали в роддоме прививку сказали, что надо мазать зеленкой, я добросовестно мазала. Пока все не прошло. Ребенок родился недоношенным 8 мес и неделя. Вес был 2кг 250гр. Выписали нас на 7 сутки, поставили диагноз перинатальная травматическая гипоксическая энцефалопатия.
Сейчас сделали диаскин тест, рука распухла через час после укола, розовый ореол в середине где-то 10 мм гиперемия и точка от укола, прикосновение к месту пробы болезненное и сильно чешется. Рентгенограмма в норме. Были у нашего фтизиатра, она дала направление на анализ крови и рентген томограмму. У нас с мужем флюорограмма в норме. У родных ни у кого нет туберкулеза. Что вообще это может. Вроде, говорят, на диаскин тест аллергии не бывает. Сам по себе ребенок не болезненный, активный. Аппетит хороший.

alexvod

Отправлено: 14 Мая, 2011 - 17:41:23
Post Id
yujanka пишет:
Сейчас сделали диаскин тест, рука распухла через час после укола

Диакин учитывается через 72 часа

-----
аллерголог-иммунолог

Страниц (18): В начало « ... 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Педиатрия »

> Похожие темы: Диаскин-тест
Темы
Хламидиоз - погоня за призраком Диагностика хламидиоза по антителам IgG
В форуме: Инфекционные заболевания.
Дозированная иммунотерапия гистамином Универсальный способ лечения аллергии
В форуме: Лечение аллергии гистамином
Хламидиоз - погоня за призраком Продолжение
В форуме: Инфекционные заболевания.

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот