Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (17): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец         
> Описание: Манту - что делать
Роза

Отправлено: 17 Февраля, 2012 - 20:27:00
Post Id
Здравствуйте. Сыну 3 года 7 мес.
Привит БЦЖ в роддоме, рубчик пишут в карточке 4мм, но он бледный и выглядит как небольшая белая ямочка.
Манту в 1год- 28.07.09 - проверять результаты в поликлинику не ходили, я рассказала по телефону - реакция какая- то была в первые 2 дня, гиперемия была, насчет папулы не могу сказать не помню. Но на 3 сутки остался только коричневатый след, как-то с зеленоватым , может как синяк проходит,размеры его не замеряла, может мм 5. Результат написали отрицательный. При постановке пробы Манту не обратила внимания , было сделано внутрикожно или может не получилось, ведь всякое бывает.
12.04.10- реакция Манту -папула 7мм, после остается коричневатый след
05.04.11 - папула 8мм, после -- коричневатый след
14.02.2012 - папула 10мм
Поставили диагноз - вираж туб.пробы, тубинфицирование. Лимфоаденопатия.Перифер.л\у увеличены ,множественные, мелкие з\шейные0.5-1.0 см, плотные, не спаянные с окр.тканью.Лимфоузлы увеличены давно , когда ребенку было еще 7 месяцев ( а в год Манту была отрицательной) Туб. контакта не было.Сделала Узи лимфоузлов 16.04.2011- Шейные увеличены и подмышечные, внутригрудные не увеличены. На первом году жизни заметила субфебрильную температуру, которая держалась где-то до 2 лет. Сейчас нету. С 5 мес начал болеть Орз. В 1 год и 3 мес. первый раз заболел лакунарной ангиной, которую лечили линкомицином 2 дня, и из-за аллергии прекратили.Потом еще несколько раз были ангины, а красное горло и увеличенные миндалины были все прошлую зиму. Прошлой зимой много гуляли, ограждала от контактов _ и ни разу не болели, только 15.11.10- была ангина.Этой зимой не болел, только осенью-ОРЗ
С месячного возраста - атопический дерматит почти на все продукты, хотя летом высыпаний не было .Где- то с 2 лет аллергия прошла.Сейчас ребенок весит прим. 16 кг норм. телосложения, веселый.Анализы все время норма.
1.Что это у нас тубинфицирование или нет.Правильно ли поставлен диагноз вираж
2.Может это быть поствакцинальная аллергия после БЦЖ или аллергия на что-то другое
3.Может ли в первый год Манту быть отрицательной и что это значит
4.Какие дополн. методы исследования можно провести чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз ( рентген делать тоже не очень хочется), можт ПЦР или серологические анализы или диаскинтест и где это можно сделать.Делают ли в Украине диаскин тест не знаю наверное нет
5.Если инфицирован, то какое обследование нужно провести, чтобы узнать не заболел ли он туберкулезом
6.Может нужно было пить перед пробой антгистаминные т.к. у него бывает аллергия, одни говорят пить, другие нет.
7.Возможно ли что если он инфицирован, то иммунитет может справится и ребенок не заболеет.
8.Нужно ли обязательно пить изониазид 3 месяца или можно не пить, но оградить по возможности от контактов( не отдавать в детсад, чтоб не снижать иммунитет), я слышала что много детей с положительной пробой, но ничего не делают и вообще не знают что к чему (ведь и лекарство то с большими побочными действиями,и палочка может бытьне чувствительна, и подхватить он ее может еще, что ж тогда опять изониазид пить)

Роза

Отправлено: 17 Февраля, 2012 - 20:38:32
Post Id
Извините, пожалуйста, у меня еще вопрос в дополнение к предыдущему.Что делать с увеличенными лимфоузлами, они у него увеличены где-то с 7 мес (видно на фото даже).Какое нужно обследование.Клин.ан. крови-норма.Наверное нельзя же так их оставлять.Шейные с одной стороны видны как поворачивает голову.Спасибо большое

alexvod

Отправлено: 17 Февраля, 2012 - 22:22:59
Post Id
Роза пишет:
1.Что это у нас тубинфицирование или нет.Правильно ли поставлен диагноз вираж

Сложно сказать, учитывая нарастание пробы, увеличение лимфоузлов, температуру. Особенно смущает отрицательная Манту в первый год (если нынешний результат следствие БЦЖ, то почему не было в 1 год)

Роза пишет:
Какие дополн. методы исследования можно провести чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз

Диаскин, общий анализ крови.

Роза пишет:
.Может нужно было пить перед пробой антгистаминные т.к. у него бывает аллергия, одни говорят пить, другие нет.

Можно. На пробу они не повлияют

Роза пишет:
Возможно ли что если он инфицирован, то иммунитет может справится и ребенок не заболеет.

Возможно. Но у детей с хорошим иммунитетом обычно не бывает длительной температуры и проблем с лимфоузлами.

Роза пишет:
Клин.ан. крови-норма

Выложите результат

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Ералаш

Отправлено: 22 Февраля, 2012 - 16:19:24
Post Id
Подскажите, пожалуйста, какие показатели общ.анализа крови могут говорить об инфицированности?

(Отредактировано автором: 22 Февраля, 2012 - 16:21:42)

sMaria

Отправлено: 23 Февраля, 2012 - 01:13:14
Post Id
Здравствуйте!
Разрешено ли проводить пробу Манту и пробу с Диаскинтест одновременно, в разные предплечья?
Правомерны ли результаты тестов, проведенных таким образом?
Можно ли заниматься на уроке физкультуры в день постановки тестов (каждого по отдельности или двух вместе)?
Есть ли лабораторные методы, позволяющие подтвердить местную аллергическую реакцию как причину положительной пробы с препаратом Диаскинтест?
Буду признательна за ответы

alexvod

Отправлено: 23 Февраля, 2012 - 18:41:58
Post Id
sMaria пишет:
Разрешено ли проводить пробу Манту и пробу с Диаскинтест одновременно, в разные предплечья?

Да, именно так ее и делают.
sMaria пишет:
Можно ли заниматься на уроке физкультуры в день постановки тестов (каждого по отдельности или двух вместе)?

Можно
sMaria пишет:
Есть ли лабораторные методы, позволяющие подтвердить местную аллергическую реакцию как причину положительной пробы с препаратом Диаскинтест?

Диаскин - это и есть аллергическая проба. ее цель - выявить местную аллергическую реакцию. Наличие аллергической реакцию на Манту и Диаскин подтверждает инфицированность.

Если есть подозрение на не специфическую аллергию (ребенок склонен к аллергии?), можно делать пробы на фоне антигистаминных.

-----
аллерголог-иммунолог

sMaria

Отправлено: 23 Февраля, 2012 - 21:58:52
Post Id
[quote=alexvod]
sMaria пишет:

Если есть подозрение на не специфическую аллергию (ребенок склонен к аллергии?), можно делать пробы на фоне антигистаминных.

Спасибо за быстрый ответ! Доктор, если бы антигистаминные препараты так хорошо справлялись бы с аллергией, жизнь многих людей была бы спокойнее). Вы согласны со мной? Среди людей с выраженной реактивностью кожи в плане аллергического ответа, чувствительность пробы с Диаскинтест видимо будет ниже. Поэтому хочется знать, есть ли методы, позволяющие оценить, не является ли положительный результат пробы - ложноположительным.

Лидия В

Отправлено: 25 Февраля, 2012 - 08:30:51
Post Id
Добрый день. Моему сыну 2 года и 9 мес. БЦЖ делали в роддоме, рубчик 5 мм. Реакция Манту - в год - 10 мм, в прошлом году - 14 мм, сейчас делали 24 января - 10 мм. Когда делали появилась кровь. Фтизиатр говорит что это аллергическая реакция. У меня у самой в течение всего обучения в школе реакция была всегда большая, даже припухшая. Но сейчас у ребенка на месте реакции Манту появились синенькие точки как при кровоподтеке. Что это значит? Ответьте пожалуйста.

alexvod

Отправлено: 27 Февраля, 2012 - 08:49:28
Post Id
Лидия В пишет:
Добрый день. Моему сыну 2 года и 9 мес. БЦЖ делали в роддоме, рубчик 5 мм. Реакция Манту - в год - 10 мм, в прошлом году - 14 мм, сейчас делали 24 января - 10 мм. Когда делали появилась кровь. Фтизиатр говорит что это аллергическая реакция. У меня у самой в течение всего обучения в школе реакция была всегда большая, даже припухшая. Но сейчас у ребенка на месте реакции Манту появились синенькие точки как при кровоподтеке. Что это значит? Ответьте пожалуйста.

Пока это ничего не значит. Подождем следующего года

-----
аллерголог-иммунолог

Лидия В

Отправлено: 27 Февраля, 2012 - 18:44:56
Post Id
Огромное Вам спасибо. Как камень с души

Cvetlana

Отправлено: 27 Февраля, 2012 - 23:40:27
Post Id
Здравствуйте!

Моей дочери 3 года и 11 месяцев.
Хронических заболеваний нет, практически здорова. Аппетит хороший, в весе не теряла, бодрая. Жалоб нет.
В декабре перенесла бронхит, затем ринит в январе.
Аллергические реакции иногда бывают.

Родилась 04.04.2008
БЦЖ сделали 22.01.2009 после манту (она была отрицательная). рубчик долго не заживал, гноилась ранка, корочка отваливалась, и так более 2х месяцев. сейчас рубчик заметный. не знаю как его правильно замерять. поперек руки приблизительно 4мм.
Манту:
04.06.10 - гипер.10мм (на фоне антигистаминных препаратов по наставлению педиатра)
08.04.11 - папула 16мм (без антигистаминных, на фоне небольшой аллергии, намочили и расчесали. но я не согласна с такими замерами. медсестра померяла не по краям папулы, а по границе покраснения). педиатр тоже не согласилась - у нас 14 получилось. мы решили переделать через пару месяцев. но через пару месяцев был насморк и педиатр сказала, что лучше перенести на осень это, потому что летом возможна аллергия. осенью снова насморк - то у дочки, то у братика ее. в декабре бронхит был у обоих. в итоге следующую манту сделали через год почти).
27.02.12 - папула 18мм. 2 дня до манту давали фенистил. в этот раз происходило что-то жуткое. В первые сутки был сильный отек и покраснение. сантиметров 7 в диаметре. дочка все время просила почесать ручку. на вторые сутки папула то появлялась, то исчезала - 3,5см, а вокруг было сильное покраснение, отек не ушел. она жаловалась на боль в области папулы. утром в день замеров отек был тоже, и небольшое покраснение в области отека. но папула заметно уменьшилась. 18мм - так и я и медсестра померяли. края не ярко очерчены, но в районе папулы покраснение сильнее, чем вокруг, там где отекло.

Сейчас прошло уже более 80 часов - отек не уходит, зуда нет, папула уменьшается постепенно, покраснение сохраняется.

ни в одном из случаев постановки манту пигментации или инфильтратов не было.

Анализ крови норма. Немного завышены лимфоциты. Педиатр утверждает, что для "детской" крови такое особенностью не является.
Рентген грудной клетки аномалий не выявил, все ок.

В семье никто не болеет. Контактов с больными не было. Хотя откуда можно знать кто больной а кто нет, если речь о посторонних.....

В детстве и у меня и у мужа была реакция увеличенная. У мужа на пол-руки, по его словам. А у меня место укола чесалось сильно.

Скажите, что могут означать указанные показатели???
Какой мы должны наметить план обследования?
Какие средства предпочтительнее для диагностики... Мне хотелось бы понять, возможна ли в нашем случае неспецифическая аллергия на введение манту? Как ее выявить? Или все изложенное говорит в пользу инфицирования? Диаскин или другие пробы???

Спасибо!
С уважением,
Светлана

(Отредактировано автором: 27 Февраля, 2012 - 23:47:00)

alexvod

Отправлено: 28 Февраля, 2012 - 11:17:24
Post Id
Cvetlana пишет:
рубчик долго не заживал, гноилась ранка, корочка отваливалась, и так более 2х месяцев

Так и должно быть

Cvetlana пишет:
Анализ крови норма. Немного завышены лимфоциты.

Нужен результат

Cvetlana пишет:
Или все изложенное говорит в пользу инфицирования? Диаскин или другие пробы???

Да, это говорит в пользу инфицирования. Желательно сделать диаскин

-----
аллерголог-иммунолог

Cvetlana

Отправлено: 28 Февраля, 2012 - 12:47:04
Post Id
Спасибо за ответ.
Диаскин или туберкулиновая проба? Возможно ли, что это такая неспецифическая реакция?

Результаты по крови такие:
гемоглобин 122
эритроциты 4,14
цветовой показатель 0,88
соэ 7
ретикулоциты -
тромбоциты 251
гематокрит 33,6

лейкоциты 3,7
нейтрофилы 37
миелоциты -
метамиелоциты -
палочкоядерные 1
сегментоядерные 36

эозинофилы 3
базофилы -
лимфоциты 53
моноциты 5

Cvetlana

Отправлено: 28 Февраля, 2012 - 16:49:41
Post Id
Только что к нам на дом приезжала фтизиатр. Посмотрела - сказала, что с 18мм медсестра перестаралась. Фтизиатр увидела 13.
Говорит, что очень похоже на аллергию. Завтра будем делать диаскин-тест. Потом повторная консультация.
Ужасно волнуюсь.

Роза

Отправлено: 29 Февраля, 2012 - 12:42:00
Post Id
Ан. крови гемоглобин-100г\л (но это скорее не верно, потому что я сама работаю в больнице и лабаранты жалуются что новый аппарат сильно занижает), раньше был нормальный
Эр- 3.0
лейкоциты- 5.7
Соэ -5 мм\ч
палоч- 2
сегм- 45
эозин- 2
лимф-38
моноциты-13

Ан.мочи- уд вес 1020.кисл. лейк-1-2 в п\зр
Соскоб на я\г- отр.

Ан.кала на я\г- отр
Вы не подскажете можно ли где-то в России нам сделать диаскинтест, если мы жители Украины

Страниц (17): В начало « ... 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 ... » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Педиатрия »

> Похожие темы: Манту - что делать
Темы
Прогестерон Расшифровка анализов
В форуме: Общемедицинские вопросы
Герпес Рецидивы повторяются....
лечение аллергии и инфекций 

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот