Форум - Аллергия и иммунитет

Главная      Аллергия      Астма      Аллерголог   
 Помощь      Поиск      Пользователи

Частые вопросы и полезные темы
для тех, кто на форуме недавно
Диета при аллергии. Гипоаллергенная диета по академику А.Д. Адо
Нужно ли использовать гормоны при астме? Можно ли обойтись без них
Аллерголог в Ростове-на-Дону. Прием по предварительной записи

Страниц (1): [1]        
> Описание: Вот в чем вопрос )) Ликопид и Бронхомунал П по результатам иммунограммы
Sweta

Отправлено: 05 Февраля, 2012 - 10:38:01
Post Id
Добрый день. Внимательно изучив данный форум и многие другие, пришла к простому выводу: половина мам и иммунологов за "пить", другая половина за "не пить" ))
К какомй половине примкнуть мне - решить не могу... Это предысловие.

Сам вовпрос таков: ребенок 6,4 года, болеет часто (ангины, фарингиты, тонзиллиты - в зависимости от того, какой врач придет на вызов - такой диагноз)). Сделали иммунограмму. По ее результатам нам на бумажке (то есть с врачом лично не общалась) выписали лечение бронхомуналом и ликопидом.

Результаты иммунограммы:
IgA - 0,65 г/л
IgM - 1,15 г/л
IgG - 8,5 г/л

Лейкоцитарная формула:
б з п с м л
1 5 2 39 2 51

Лейкоциты 6,5*10,9/л

Базофилы - 0,07
Эозинофилы - 0,33
Нейтрофилы - 2,67
Моноциты - 0,13
Лимфоциты - 3,32

Ну вот, по моему скромному мнению, вроде, во все нормы укладываемся? Так нужно ли пить нам этот Ликопид и Бронхомунал? Понятное дело, что решать таки мне, но мнение специалиста еще бы хотелось услышать.

alexvod

Отправлено: 05 Февраля, 2012 - 17:33:21
Post Id
Sweta пишет:
ребенок 6,4 года, болеет часто

Сколько раз за год?
Сколько по времени длится каждый эпизод?
С какой температурой?
Есть ли аллергия на что-либо?
Общий анализ крови нужен полностью (эритроциты, гемоглобин).

Sweta пишет:
Сделали иммунограмму

По возможности, выложите результат. А то как-то странно: делали иммунограмму, а выкладываете только общий анализ крови.

Ликопид
- стимулятор макрофагального звена. Его нужно принимать есть есть нарушение в системе макрофагов. Без иммунограммы оценить его необходимость довольно трудно.

Бронхомунал
- вакцина. Как и все прививки, бронхомунал лучше применять через 3-4 недели после последнего заболевания.

Sweta пишет:
Внимательно изучив данный форум и многие другие, пришла к простому выводу: половина мам и иммунологов за "пить", другая половина за "не пить"

Встречный вопрос: обувь какого размера лучше покупать ребенку? Почитал форум: некоторые берут 25 размер, а некоторые - 28.

-----
Водопьянов Алексей Сергеевич
аллерголог-иммунолог
кандидат медицинских наук

Прием аллерголога в Ростове-на-Дону

Sweta

Отправлено: 05 Февраля, 2012 - 20:56:58
Post Id
Добрый вечер! Спасибо за Ваше внимание, очень рада, что откликнулись.

По пунктам: прошлой зимой-весной было 2 раза ОВРИ и ангина. Апрель-май не болел, июнь - гайморит. Антибиотик, промывания, УВЧ, кукушка.
Сентябрь - ангина, октябрь фарингит, ноябрь - тонзилит, декабрь - ангина.
Но все "болячки" почти идентично протекали. Первый день - резкий подъем темп-ры до 39,9 (но хорошо сбивается нурофеном, тьфу-тьфу-тьфу). Сразу вызываю врача - "Горло красное, миндалины увеличины, гнойные". Антибиотик выписывают, полоскания. Второй день до 39,9. Потом темп-ра на 3-ий день до 38,5... А потом уже все, норм. темп-ра. Допиваем антибиотик, полощем горло, тантум-верде.
Вообщем, обычно в неделю укладываемся с выздоровлением.

Аллергий - нет.

П.С. Пишу частями свой ответ, так как первый раз написала развернутый, а форум не пропустил большоее сообщение - и не сохранился даже мой "труд" ((

Sweta

Отправлено: 05 Февраля, 2012 - 21:10:42
Post Id
Анализы.
ОАК: Тр.-240 Нв.- 145 ; ле.-6,1 ; Н/48 , Л/49 , М/3 , Э/2 СОЭ - 16 мм/час.
Б/химия крови: белок- 79 г/л, глюкоза-4,0 ммоль/л, билирубин-12 мкмоль/л, АЛТ/АСТ- 13 / 35 МЕ/л.
Лактат крови-1,9 ммоль/л.

П.С. знаки препинания и пробелы - как в выписке.

Гемоглобин тут не нашла, но перед больницей сдавали, помню, что был 146.

По поводу иммунограммы. Мне самой она показалась какой-то маленькой... нерасширенной ))
Лейкоцитарную формулу и иммуоглобулины - написала в первом сообщении, есть еще одна табличка.

Фагоцитарная активность нейтрофилов.

Спонтанн. | Стимулир.
НСТ,% 5 | 11

Вот, собственно, и вся иммунограмма... Ну, еще написано внизу: У ребенка частые ОРВИ. В иммунограмме - умеренное снижение JgA, нормальное к-во JgM, JgG, показателей фагоцитоза (??? - слово последнее неразборчиво).

Sweta

Отправлено: 05 Февраля, 2012 - 21:20:45
Post Id
По поводу размера обуви и ликопида аналогию поняла )) Но, к сожалению, наш маленький городок не может похвастать даже грамотными педиатрами - 80% участковых врачей - женщины пенсионного возраста, лечат "по старинке", а уж иммунолога у нас в городе днем с огнем не сыщешь. Поэтому очень ждала именно Ваш ответ. Тем более, почитала этот форум и мне очень понравился ваш подход к задаваемым вопросам.

П.С. Не знаю, влияет ли это на иммунитет напрямую и вообще на ангины наши, но у ребенка после обследования в неврологическом отделении месяц назад, поставили диагноз Синдром ацетонемических рвот. Вот уже три года раз в 1-2-3 месяца у ребенка внезапно с утра начинается рвота. Выпаиваю регидроном, слабеньким сладким чаем, но все выходит все равно. Ребенок вялый, спит почти весь день - ну, когда не рвет. К ночи все рвоты проходят, и ребенок становится бодр и весел. В больнице делали МРТ, КИГ, ЭЭГ и др. обследования. Есть небольшие отклонения (невролог сказала, что все в пределах возрастной физиологиии, назначила пантогам, потом элькар. Ребенок худенький, в 6.4 г. весит 18 кг при росте 115 см), но причиной рвот ставят вот этот синдром. Последний раз во время рвот уже после больницы делали дома тест на определение ацетона в моче - окрасилась полоска максимально. Выпаивала опять, к ночи рвоты прошли, на след. день к вечеру тест-полоска уже была идеально-безацетонной.

П.С. Ребенок в целом бодрый, веселый, любит раскрашивать и собирать конструкторы. В школе, куда ходим на подготовку к 1 классу очень хвалят. Еще бы вот нам болеть поменьше ))

alexvod

Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 09:17:22
Post Id
Sweta пишет:
Но все "болячки" почти идентично протекали. Первый день - резкий подъем темп-ры до 39,9 (но хорошо сбивается нурофеном, тьфу-тьфу-тьфу). Сразу вызываю врача - "Горло красное, миндалины увеличины, гнойные". Антибиотик выписывают, полоскания. Второй день до 39,9.

Как при этом чувствует себя ребенок? Когда есть температура и после нурофена? Иногда бывает, что температура спала, а ребенок все равно вялый.

Sweta пишет:
тантум-верде.

С какой целью? Тантум-верде используется только при сильном воспалении (боли), так как способен затянуть заболевание (подавляет местный иммунитет)

Sweta пишет:
ОАК: Тр.-240 Нв.- 145 ; ле.-6,1 ; Н/48 , Л/49 , М/3 , Э/2 СОЭ - 16 мм/час.

Анализ делали на фоне болезни или когда был здоров?

Sweta пишет:
Фагоцитарная активность нейтрофилов.

Спонтанн. | Стимулир.
НСТ,% 5 | 11

Да, ликопид желательно пропить.

-----
аллерголог-иммунолог

alexvod

Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 09:23:01
Post Id
Sweta пишет:
Пишу частями свой ответ, так как первый раз написала развернутый, а форум не пропустил большоее сообщение - и не сохранился даже мой "труд" ((

Исправил этот глюк.

-----
аллерголог-иммунолог

Sweta

Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 10:43:46
Post Id
alexvod пишет:
Как при этом чувствует себя ребенок? Когда есть температура и после нурофена? Иногда бывает, что температура спала, а ребенок все равно вялый.

Обычно, после того, как температура сбита, ребенок достаточно бодр и весел. Нурофена хватает 4 раза в сутки. Горло при ангинах почти не болит у него, и налет "выполаскиваем" быстро. Тнтум-верде тоже в последний раз уже решила не брызгать. Я уже писала, что с врачами в городишке проблемы, поэтому назначения у них всегда одни и те же ((

alexvod пишет:
Анализ делали на фоне болезни или когда был здоров?

Анализ делали через 3 дня после последней ангины (5 дней приема антибиотика было).

Ликопид рекомендовали пропить 10 дней + Бронхомунал 10 дней, 20 перерыв, еще 10, перерыв и снова 10.

А сегодня ходили за справкой в садик, другая врач на приеме была, обычный педиатр, она написала дозировку только Ликопид 10 дней, 10 перерыв и еще 10 дней.

Какой тогда схемы придерживаться? Ребенок 6,4 года, 18 кг.

И СПАСИБО Вам огромное за Ваши ответы-консультацию!!!

alexvod

Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 11:53:25
Post Id
Sweta пишет:
Обычно, после того, как температура сбита, ребенок достаточно бодр и весел. Нурофена хватает 4 раза в сутки. Горло при ангинах почти не болит у него, и налет "выполаскиваем" быстро.

Это похоже на вирусную инфекцию. Тогда зачем антибиотики?

Sweta пишет:
Анализ делали через 3 дня после последней ангины

Анализ характерен для вирусной инфекции.
Sweta пишет:
Какой тогда схемы придерживаться?

У меня вообще другая схема.

-----
аллерголог-иммунолог

Sweta

Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 12:12:01
Post Id
alexvod пишет:
Это похоже на вирусную инфекцию. Тогда зачем антибиотики?

Кто бы знал, зачем антибиотики, каждый раз с муками решаюсь на них ((( Я вполне допускаю, что вирусная инфекция - только вот какая? Мы можем съездить в областной город, сдать анализы - только какие именно? Кстати, после той "ангины", когда сдавали кровь через 3 дня после окончания антибиотиков, еще через 3 дня у ребенка "разбарабанило" щеку. Был незалеченый зуб, и так вот воспалился. Это было 31 декабря, пришлось тоже ехать в областную больницу, удалять (( Может, вирус какой "сидел"? Честно говоря, уже не знаю, на что и думать.

alexvod пишет:
У меня вообще другая схема.

Подскажите, пожалуйста, какую схему Вы рекомендуете, ее и будем придерживаться.

alexvod

Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 13:32:16
Post Id
Sweta пишет:
Я вполне допускаю, что вирусная инфекция - только вот какая?

Это не принципиально.

Sweta пишет:
Был незалеченый зуб, и так вот воспалился. Это было 31 декабря, пришлось тоже ехать в областную больницу, удалять (( Может, вирус какой "сидел"?

Вряд ли дело в вирусе

-----
аллерголог-иммунолог

Sweta

Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 21:44:09
Post Id
alexvod пишет:
Sweta пишет:
Я вполне допускаю, что вирусная инфекция - только вот какая?

Это не принципиально.

Sweta пишет:
Был незалеченый зуб, и так вот воспалился. Это было 31 декабря, пришлось тоже ехать в областную больницу, удалять (( Может, вирус какой "сидел"?

Вряд ли дело в вирусе

Спасибо большое за внесенную ясность )) Более-менее все в мозгах разложилось по полочкам. Ликопид купила, будем иммунизироваться, надеюсь, что через недолгое время забуду дорогу на медицинские форумы ))

Sara

Отправлено: 11 Марта, 2014 - 13:23:08
Post Id
Добрый день!
Я астматик со стажем уже 21 год. Астма последние десять лет была контролируемая практически не было приступов, но случился рецидив и вот я пью уже три года Сингуляр, 1-й год дозировка 10 мл один раз в день, сейчас 5мл один раз в день. Хороший препарат который действительно работает, но есть Но. У меня и так чувствительный желудок, а от препарата стал стало хуже, изжога, боли.

Можно ли его заменить на что-то более безвредное для желудка ?
Как долго можно применять Сингуляр ?

Бармалейка

Отправлено: 23 Июня, 2014 - 23:25:49
Post Id
alexvodЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенок 10,5 лет, часто болеет ОРВИ, насморки осложняются воспалением ППН, в июне 2013 г сдавали имунограмму , результат:Иммуноглобулин Е 32,21 (норма 0-90МЕ\мл)
Фагоцитарная активность 27 (норма 30-60%)
Фагоцитарное число 6 (норма 4-10)
НСТ-тест спонтанный 12 (норма 4-14%)
НСТ-тест стимулированный 33 (норма 30-60%)
Иммуноглобулин А 1,196 (норма 0,65-2,4 г\л)
Иммуноглобулин М 1,313 (норма 0,55-2,1 г\л)
Иммуноглобулин G 10,033 (норма 5,7-14,1 г\л)
Циркулирующие иммунные комплексы 3,1 (норма 5-10 ед.опт.пл)
Для поднятия иммунитета был назначен ликопид 1 мг 10 т через день с аевитом (всего 10 т ликопида и 30т аевита), после этого ребенок нормально ходил в школу, но в марте 2014 г дочка заболела скарлатиной и после скарлатины опять начались ОРВИ и воспаления ППН. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пройти курс ликопида для поднятия иммунитета? И как вы рекомендуете пить ликопид-так как написано в инструкции-10 дней пить и 20 перерыв ?

Olya13

Отправлено: 18 Ноября, 2014 - 10:27:10
Post Id
Добрый день! Моей дочери 4 года. Уже 11 месяцев боремся с контагиозным моллюском, который у нас появился после того, как мы пошли в детсад в первый раз. Два раза удаляли у дерматолога. По поводу лечения и профилактики дерматолог говорит, что надо при каждом появлении удалять. Но ведь должно же быть какое-то лечение для избавления этого вируса из организма. Ведь после удаления моллюски появляются снова. Уже и разными мазями пользовались, ничего не помогает. К иммунологу попасть проблемно. В аптеке посоветовали изопринозин. Но он тоже не дает никаких результатов. 4 дня назад нам еще поставили диагноз: острый бронхит. Были мы у двух педиатров, одна прописала Вильпрофен, другая Суммамед. Я просто в растерянности. И как нам лечиться, я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, может с иммунитетом проблема. Или в чем дело? Какие анализы может надо сдать? Заранее спасибо

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Индивидуальный подбор иммуномодуляторов »

> Похожие темы: Пить или не пить?
Темы
Аспириновая астма, как лечить? Вопросы об аспириновой астме
В форуме: Астма
иммунитет какой вид иммунограммы сдавать при частых простудах
В форуме: Иммунология
Иммунограмма расшифровка иммунограммы
В форуме: Общемедицинские вопросы

Отправляя сообщения на форум, Вы даете согласие на их размещение в открытом доступе. Если в Вашем сообщении содержатся персональные данные, то отправляя их на форум Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Соглашение на обработку персональных данных       Политика обработки персональных данных
Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом

Рекламный бот